Вологжане проголосовали за проекты «Народного бюджета ТОС»

В рейтинговом голосовании участвовала 141 инициатива вологжан

Рейтинговое голосование за инициативы «Народного бюджета ТОС» состоялось в Вологде. Сделать свой выбор в пользу одной из предложенных идей жители областной столицы могли с 25 июня по 1 июля в пунктах, организованных около избирательных участков. Победившие проекты реализуют в микрорайонах города в 2021 году.

В рейтинговом голосовании участвовала 141 инициатива вологжан
Фото: МК в Вологде.

Всего в рейтинговом голосовании участвовал 141 проект. Каждый из 34 ТОСов представил от 2 до 10 инициатив, большая часть из них – это благоустройство зеленых зон, тротуаров, строительство детских и спортивных площадок.

Например, жители ТОСа «Охмыльцево» проголосовали за озеленение ул. Возрождения. А в Молочном появится зона для отдыха. Здесь вологжане выбрали благоустройство площади на ул. Шмидта. Речь идет об установке сцены, скамеек, цветников, качелей для взрослых.

Активисты территориального общественного самоуправления «Бывалово» отмечают, что в этом году в голосовании по проекту «Народный бюджет ТОС» приняло участие большое количество местных жителей – свыше 3,6 тысяч граждан. С отрывом в несколько десятков голосов победило оборудование тротуара в сторону почты от перекрестка ул. Новгородской и Пошехонского шоссе. На втором месте – благоустройство территории перед дошкольным учреждением №114 «Солнечный город». Планируется, что реализованы будут оба проекта. Детскую площадку также решено обустроить в ТОСе «Тепличный».

В ТОСе «Центральный» в рамках проекта в 2021 году отремонтируют тротуары вдоль домов на ул. Яшина, 9, 14-40, ул. Козленской, 78-108, ул. Рабочей, 5-7. За эту инициативу проголосовали более 2,2 тысяч человек. Зону для пешеходов приведут в порядок на ул. Поселковой от улицы Гагарина в сторону 1 микрорайона ГПЗ-23. Здесь сделают тротуары и уличное освещение. Эту идею поддержали 889 жителей ТОСа «Витязь».

На территории ТОСа «Прилуки» в следующем году появится площадка для воркаута. Спортивную зону обустроят на пустыре около дома №126 на ул. Железнодорожной. Кроме того, продолжится благоустройство стадиона между школами №21 и 18 в ТОСе «Элма». Данную инициативу выбрали более 1,7 тысяч проголосовавших.

Спортивная площадка открытого типа появится в ТОСе «Заречье» около школы №9. Жители территориального общественного самоуправления «Станкозавод» также выбрали строительство площадки для занятия спортом на ул. Залинейной, 24а. Проект победил с большим отрывом.

Напомним, мэр Вологды Сергей Воропанов поручил в этом году провести отбор инициатив заранее, чтобы было больше времени детально разработать проекты. Идеи вологжан реализуют на средства городского бюджета.

На благо города

В рамках программы «Народный бюджет ТОС» в 2020 году реализуют 38 проектов. На эти цели из бюджета города выделено 44 млн рублей. Один из строящихся объектов посетил мэр Сергей Воропанов.

На ул. Ленинградской, 87 работы стартовали 22 июня. Здесь построили детскую площадку с горкой, а рядом установили спортивные элементы: уличные тренажеры, комплекс для воркаута, баскетбольное кольцо. Благоустроенная зона уже пользуется популярностью у местных жителей.

В рамках проекта в 2020 году ТОС «Ленинградский» получил 1,5 млн рублей. На эти средства не только построили детский городок, но и сделали подход к пешеходному переходу по ул. Псковской. Кроме того, здесь приведут в порядок тротуары.

«Мы продолжаем реализацию проекта «Народный бюджет ТОС», который уже заслужил доверие жителей. В этом году меньше вопросов к проектно-сметной документации, работе подрядчиков. Площадка на ул. Ленинградской, 87 подходит для ребят всех возрастов, сделано все без замечаний и по согласованию с ТОСом», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выбор сделан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру