Вологодская область – один из лучших регионов по производству молочной продукции

В состав питьевого молока входит множество полезных витаминов и ферментов

Количество коров, дающих 10 тыс. кг молока, увеличилось более чем на 37% на Вологодчине. По подсчетам специалистов, число таких животных на предприятиях региона – более 6,8 тыс., что составляет 11% от общего поголовья.

В состав питьевого молока входит множество полезных витаминов и ферментов
Фото: МК в Вологде.

За последний год также стало больше коров, дающих рекордное количество молока. Их число возросло на 73% и насчитывает более 7,2 тыс. голов. Так, рекордный показатель надоя составляет 17,7 кг молока.

Среди всех субъектов РФ Вологодская область занимает лидирующие позиции по суточному объему молока, полученному с одной коровы. Регион также входит в число лучших по производству молочной продукции.

Одним из крупнейших предприятий по переработке молока в Вологодской области считается «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Всего здесь выпускают более 50 разных наименований молочной продукции.

В ассортименте УОМЗ есть питьевое молоко, кисломолочные напитки, масло, сметана, сухое молоко и творожная продукция. Все товары имеют разную степень жирности и вкусы, поэтому каждый найдет продукт, удовлетворяющий любым предпочтениям.

Кисломолочные напитки благотворно влияют на микрофлору организма человека и подходят даже тем, кто страдает от непереносимости лактозы. В состав питьевого молока входит множество витаминов и ферментов. Вологодское масло содержит полезные для зрения и кожи элементы: фосфор, кальций и магний. Сметана стимулирует умственную деятельность и аппетит, улучшает пищеварение и гормональный фон. Напитки, приготовленные из сухого молока, сохраняют все полезные вещества.

Добавим, что молочная продукция завода отличается высоким качеством. Контроль за производством осуществляется на всех этапах. Предприятие не раз получало награды не только на российском, но и на международном уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Рекордные показатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру