Вахта памяти состоится в Вологде 22 июня

Старт церемонии даст мэр города Сергей Воропанов

12-частовая Вахта памяти состоится в Вологде 22 июня – в день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война.

Старт церемонии даст мэр города Сергей Воропанов
Фото: МК в Вологде.

Около Вечного огня состоится памятная церемония. Начнется она в 00.00 и завершится в 12.15 общероссийской минутой молчания в честь солдат, не вернувшихся с фронта. Старт Вахте памяти даст мэр города Сергей Воропанов. Вместе с волонтерами Победы он зажжет свечи, из которых будет составлена фраза: «Мы помним 9329». Именно 9329 вологжан погибли или пропали без вести в военные годы.

В мероприятии примут участие порядка 150 человек. В их числе сотрудники администрации города, депутаты, представители правоохранительных органов, спасатели, следователи, юнармейцы, участники проекта «Команда мэра», вожатые «Города детства» и другие.

Почетный караул будут нести около Вечного огня по два человека, соблюдая социальную дистанцию. Меняться они будут через каждые 10 минут. Потухшие свечи планируют систематически обновлять, поэтому памятная надпись будет гореть на протяжении 12 часов.

Присоединиться к церемонии смогут и жители областной столицы. Для этого необходимо прийти к Вечному огню, пока длится марафон, и встать в почетный караул на 10 минут. Однако при этом обязательно нужно соблюдать масочный режим и дистанцию между людьми в 1,5 метра.

Во время Великой Отечественной войны погибли 27 млн советских граждан. Каждый год в День памяти и скорби во всех уголках страны люди зажигают свечи. Особую значимость традиция имеет в 75-летний юбилей Великой Победы. Из-за распространения коронавирусной инфекции были отменены торжественные массовые мероприятия 9 мая. Однако в Вологде праздник отметили концертами во дворах, акциями по высадке деревьев, небольшими парадами у подъездов ветеранов, акцией «Бессмертный полк» в дистанционном формате.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: День памяти и скорби

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру