Дети медработников Вологодчины смогут поехать в лагерь бесплатно с 1 июля

Расходы за путевку возьмет на себя областное правительство

Дети медицинских сотрудников Вологодчины смогут поехать в летний загородный лагерь бесплатно. Расходы за путевку возьмет на себя правительство, деньги выделят из областной казны.

Расходы за путевку возьмет на себя областное правительство

Речь идет о медперсонале, который работает непосредственно с заболевшими коронавирусом. На такую поддержку имеют право врачи и младший персонал монопрофильных госпиталей Вологды и Череповца.

С 1 июля 14 загородных лагерей готовы принять детей с соблюдением строгих санитарных ограничений. Так, игры и конкурсы планируют проводить только внутри отряда, массовые мероприятия и родительские дни решено отменить. Привычные 21-дневные смены сократят до 14 дней, при этом отряды будут заполнены только на 50%. Неизбежно вырастет и стоимость путевки примерно на 30%.

Кроме того, особые требования предъявлены к формированию медицинского персонала. На работу пригласят только квалифицированных специалистов, а также подключат волонтеров-медиков. Лагеря должны закупить бесконтактные термометры для измерения температуры, обеззараживатели воздуха, средства индивидуальной защиты и антисептики.

Врачи монопрофильных госпиталей ежедневно подвергают себя риску заражения опасным вирусом, неделями не видятся со своей семьей. Бесплатные путевки для их детей – это еще одна мера поддержки от области, способ выразить благодарность тем, кто находится на передовой борьбы с инфекцией.

Добавим, лагеря дневного пребывания, организованные на базе школ, смогут открыть двери для ребят не раньше 1 августа. Это связано с активной подготовкой образовательных учреждений к проведению ЕГЭ. В случае открытия школьные лагеря также будут обязаны соблюдать все санитарные требования Роспотребнадзора.

На данный момент в рамках программы «Вологодские каникулы» запущена работа детских онлайн-лагерей. Более 11 тысяч юных жителей области проходят мастер-классы, слушают лекции и выполняют творческие задания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Льготы медработникам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру