ДТП с лосями участились на Вологодчине

Аварии с участием диких животных участились на Вологодчине с приходом теплой погоды. Сотрудники областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира напоминают водителям о правилах безопасности на дорогах.

В сезон с апреля по июнь лоси мигрируют к летним пастбищам, нередко пересекая автомобильные трассы. Более 60% столкновений машин с копытными зафиксированы на федеральных межрайонных дорогах. Однако сохатых можно встретить в населенных пунктах, например, в Вологде, Череповце или Шексне. С начала года в области зафиксировали 33 ДТП с участием животных.

Чтобы избежать аварий, специалисты ограждают трассы «электропастухами» – металлическими заградительными системами с переходами для зверей. Специальные изгороди протяженностью более ста километров расположены в пяти районах области. Также для водителей установлено более 1,5 тысяч предупредительных дорожных знаков и информационных щитов.

Вологжан, выезжающих за город, просят сохранять бдительность на дорогах, особенно в темное время суток. Если аварии не удалось избежать, необходимо сообщить об этом в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру