Выплаты донорам крови из городского бюджета сохранят в Вологде

После второй и последующих процедур забора крови людям выплачивают 500 рублей

В преддверии 14 июня – Всемирного дня донора крови – в здании городской администрации состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. Благодарственные письма из рук мэра Вологды Сергея Воропанова получили 6 жителей областной столицы, которые регулярно сдают жизненно важную жидкость.

После второй и последующих процедур забора крови людям выплачивают 500 рублей
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Городские власти поддерживают вологодских доноров. Например, после второй и последующих процедур забора крови людям выплачивают 500 рублей. Такая мера поддержки действует с 2013 года, а средства на эти цели выделяют из городского бюджета. В 2020 году на выплаты было предусмотрено финансирование в размере 5,7 млн рублей. Средства должны обеспечить 11,5 тысяч донаций. Сложная экономическая ситуация не повлияла на предоставление донорам крови этих выплат.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что в Конституцию Российской Федерации вносится поправка о том, что власти должны заботиться о здоровье населения.

«Это очень важно, поэтому, несмотря на сложные финансовые ситуации, мы стараемся оказывать поддержку донорам нашего города», – добавил Сергей Александрович и поблагодарил доноров за спасение жизней.

Напомним, с 8 по 15 июня в Вологде проходит донорский марафон. Все желающие могут сдать жизненно важную жидкость на областной станции переливания крови №1, расположенной на ул. Ветошкина, 55. Акцию уже поддержали представители Общественной палаты области и жители города.

Сейчас на станции требуется кровь первой и второй групп с отрицательным резус-фактором, а также четвертая группа. Стать донорами могут лица старше 18 лет. Для этого им нужно заранее записаться на донацию на сайте учреждения или по телефону. Сейчас на станции усилены меры безопасности: прием пациентов происходит строго по записи, на входе у всех измеряют температуру, помещения в здании проходят дезинфекцию. При посещении станции соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поддержка доноров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру