Первую волну снятия ограничений запустят на Вологодчине

Первая волна не отменяет действующих требований Роспотребнадзора

В Вологодской области постепенно начнут снимать ограничения, введенные из-за распространения коронавируса.

Первая волна не отменяет действующих требований Роспотребнадзора
Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области.

По рекомендациям главного санитарного врача области приступить к первому этапу можно было только при выполнении трех условий: коэффициент распространения инфекции ниже 1; более 50% свободного специализированного коечного фонда; ежедневное тестирование не менее 70 человек в расчете на 100 тысяч населения. Если последние два условия в регионе были соблюдены, то коэффициент распространения длительное время был близок к допустимым значениям, но не соответствовал им.

По словам губернатора области Олега Кувшинникова, в течение нескольких суток коэффициент был ниже 1. Так, 31 мая он составил 0,91, а 1 июня – 0,63. Это позволило властям запустить первую волну снятия ограничений.

«Я как губернатор заинтересован в том, чтобы жизнь вернулась в привычное русло, чтобы бизнес функционировал в обычном режиме. На первом месте для меня всегда будет безопасность людей. И при снятии ограничений мы должны руководствоваться этим, а значит четко соблюдать все установленные требования. На общероссийском фоне Вологодская область выглядит относительно благополучно. По числу больных новой коронавиурсной инфекцией среди регионов России мы уже более полутора месяцев не поднимались выше 60 места», – начал заседание штаба по коронавирусной инфекции глава региона Олег Кувшинников.

Хорошие показатели были достигнуты благодаря превентивному введению режима повышенной готовности и запрету массовых мероприятий с 17 марта, а также введению карантинных мероприятий, когда появился первый инфицированный. Кроме того, в регионе действуют ограничительные мероприятия по въезду в область.

По словам Олега Кувшинникова, уровень заболеваемости в области в 3,5 раза ниже среднероссийского в расчете на 100 тысяч человек. По объему тестирования Вологодчина в числе лучших в стране, а норматив по свободному коечному фонду превышен в 3 раза. В последнее время пришел в норму и коэффициент распространения инфекции. В связи с этим губернатор поручил подготовить проект постановления Правительства области о снятии ограничений с 2 июня 2020 года.

При снятии первого этапа разрешена работа непродовольственных магазинов в помещениях, площадь которых не превышает 400 квадратных метров, а также предусмотрен отдельный вход; деятельность сферы услуг; занятия спортом на улице и прогулки не более двух человек.

Первая волна снятия ограничений не отменяет действующих требований Роспотребнадзора. Необходимо продолжать носить средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептические средства.

«Уважаемые вологжане, это не отмена всех ограничений, это один из первых шагов к привычному нам образу жизни», – обратился к жителям региона Олег Кувшинников.

Хоть в области и начнут частично снимать ограничения, каждый день продолжают выявлять новые случаи коронавирусной инфекции.

Число заболевших COVID-19 в Вологодской области, по данным на 1 июня, достигло 952 человек.

В регионе обследование на коронавирус прошли более 152 тысяч человек, а выздоровели на 1 июня 357 граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Стабилизация ситуации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру