Как контролируют соблюдение масочного режима в Вологде

На нарушителей сотрудники полиции составляют протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ

Масочный режим введен на территории Вологодской области с 1 мая. Жители региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты, когда находятся в общественных местах, в том числе магазинах и автобусах. В Вологде соблюдение режима регулярно контролируют сотрудники правоохранительных органов.

На нарушителей сотрудники полиции составляют протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ
Фото: МК в Вологде.

«Рейды по проверке масочного режима сейчас проходят каждый день. Работа ориентирована в первую очередь на обеспечение мер профилактики. Если в ТЦ или автобусе сотрудники полиции видят человека без маски, то первым делом проводят разъяснительную работу. Как правило, в подавляющем большинстве случаев маска у человека с собой, и он ее тут же надевает. Соблюдать масочный режим крайне важно, чтобы в общественных местах минимизировать риски заражения», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют, как предприниматели выполняют требование. В торговых центрах в масках должны находиться не только сотрудники, но и остальные вологжане. На сайте правительства Вологодской области опубликовано постановление №569 от 20.05.2020, согласно которому обслуживать посетителей без средств индивидуальной защиты недопустимо. Таким образом, сотрудники должны отказать в продаже товаров или предоставлении услуг людям, которые пришли в магазин без маски.

«В постановление №286 внесены изменения, в связи с этим запрещено обслуживать покупателей без масок, – пояснил председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев. – В крупных торговых сетях есть охранники, которые стали более тщательно и внимательно отслеживать ситуацию, в магазинах по громкой связи объявляют требования и изменения, внесенные в постановление №286. Маски обязательны для всех: продавцов и покупателей».

Александр Колычев добавил, что масочный режим введен постановлением правительства области по рекомендации главного санитарного врача, а за невыполнение требований может быть выписан штраф, это касается граждан, которые заходят в магазин, и лиц, обслуживающих людей без масок.  

На нарушителей сотрудники полиции составляют протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ. За несоблюдение профилактических мер предусмотрена административная ответственность: физическим лицам может грозить штраф от 1 до 30 тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – до 300 тысяч рублей. Например, с 22 по 24 мая в Вологде рейды прошли на 37 объектах, в результате составлено 10 протоколов. Всего с 30 апреля по 25 мая в областной столице составлено 38 материалов на нарушителей режима.

Как отметил Сергей Александрович, количество составленных протоколов невелико, потому что главное – не наказать людей, а обеспечить соблюдение профилактических мер. В последнее время граждане стали чаще использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.

На улице – снять?

В каких местах в обязательном порядке нужно носить маску, а где ее можно не использовать? На этот вопрос ответила главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Чтобы обезопасить себя и окружающих, средства индивидуальной защиты нужно надевать на работе, в торговых точках, общественном транспорте и других местах, где есть большое скопление людей. К слову, в закрытых помещениях риск заразиться увеличивается.

Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот. Одноразовые средства индивидуальной защиты нужно менять каждые два часа, а также в случае, если маска стала влажной. При соблюдении на улице социальной дистанции надевать защитное изделие необязательно.

«Снимать маску требуется аккуратно, начиная с заушной области, где располагается веревка или резинка. Срывать ее не следует, так как на внешней поверхности маски за период ношения успели скопиться вирусы и бактерии», – рассказала главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

Одноразовые медицинские маски стирать и надевать повторно нельзя. Использованное изделие следует поместить в пакет, закрыть его и выбросить. После этого нужно помыть руки или обработать их дезинфицирующим средством.

Многоразовых защитных изделий лучше иметь несколько штук. Хранить чистые и грязные маски нужно отдельно, а после использования выстирать с моющим средством и высушить. Повторно надевать их можно только после дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют обработать защитное изделие паром, после чего прогладить горячим утюгом, чтобы маска не была влажной.

Вирус передается в том числе контактным способом, а на поверхностях предметов он может оставаться длительное время, поэтому в магазинах стоит использовать одноразовые перчатки.

Важно помнить, что при неправильном использовании маски и перчатки могут принести только вред организму.

Средства индивидуальной защиты эффективны в совокупности с другими профилактическими мерами. Чтобы снизить риск заражение, специалисты советуют чаще мыть руки, обрабатывать поверхности предметов средствами на спиртовой основе, а также избегать контактов с другими людьми.

Своими руками

Из-за распространения новой коронавирусной инфекции в Вологодской области в марте трудно было купить медицинские маски, которые исчезли из всех аптек. По поручению главы региона Олега Кувшинникова местные предприятия стали выпускать необходимый населению товар. Производство масок в регионе началось в промышленном масштабе, сейчас изделия есть в продаже.

«До недавнего времени в аптечной сети Вологодской области масок не было вообще. Мы выполнили обязательство по ускорению процедуры сертификации, и сейчас защитные гигиенические маски могут беспрепятственно поступать на реализацию во все аптечные сети области. Все поручения относительно обеспечения средствами защиты жителей области выполнены в строго установленные сроки», – отметил губернатор.

Для защиты своего здоровья можно использовать не только покупные маски, но и ватно-марлевые повязки, сделанные своими руками. Схемы, по которым изготавливаются изделия, размещены в интернете в свободном доступе.

Шить средство индивидуальной защиты советуют из стерильных материалов: ваты, аптечного бинта или марли. В итоге должно получиться изделие из 4-8 слоев. На край бинта длиной 60 см и шириной 14 см нужно положить вату размером 14х14 см, после чего подвернуть ее в бинт 3-4 раза. Повязки для маски делаются отдельно, для них понадобится второй бинт. Его разрезают вдоль на две части, получившиеся кусочки скручивают и продевают сверху и снизу.

Для хорошей защиты маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот. Верхние концы изделия завязываются на затылке, нижние – на темени. Использовать изделие можно несколько раз, предварительно продезинфицировав.

Расслабляться рано

Вопрос о сохранении действующих на территории Вологодской области ограничительных мероприятий обсудили медицинские эксперты с главой региона Олегом Кувшинниковым. Дискуссия состоялась по видеоконференцсвязи. В диалоге приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, научных, общественных и профессиональных объединений, а также эпидемиологи и руководители крупнейших медицинских учреждений Вологодчины.

По словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ирины Кузнецовой, ослабить ограничения на данный момент нельзя из-за коэффициента распространения инфекции, который должен быть ниже 1. Условия по объему тестирования и наличию мест в инфекционных отделениях в регионе выполнены.

Эксперты выступили за то, что снимать ограничения пока рано, а профилактические мероприятия должны проводиться в комплексе.

Так, проректор по развитию регионального здравоохранения «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова» Александр Мельцер считает, что один масочный режим не сможет остановить распространение коронавируса. Чтобы побороть инфекцию, должен проводиться целый комплекс мероприятий. Речь идет о дезинфекции рук, самоизоляции и соблюдении социальной дистанции. Только так, по мнению Александра Мельцера, можно снизить остроту проблемы.

Олег Кувшинников отметил, что введенные на территории области меры принесли положительные результаты – на Вологодчине не такое большое число инфицированных, как в некоторых других регионах страны. Однако любое неправильное решение может ухудшить ситуацию, ослаблять ограничения рано.

«Я полностью поддерживаю мнение медицинского и экспертного сообщества о строжайшем соблюдении масочного режима и мер социального дистанцирования. Это должно стать нормой нашей жизни. Только так мы сможем остановить развитие этой и любых других инфекций», – подвел итог глава региона Олег Кувшинников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Накажут рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру