Вологжанам рассказали о работе детских лагерей летом

Занятость детей в каникулярный период обеспечат с помощью дистанционных технологий

Учебный год заканчивается, но как будет организован летний отдых детей? Ждать ли открытия детских лагерей в этом году? Чем занять ребенка летом?

Занятость детей в каникулярный период обеспечат с помощью дистанционных технологий

В июне летнюю занятость детей организуют в дистанционном режиме. Об этом заявил мэр Вологды Сергей Воропанов. Традиционные летние лагеря работать не будут в связи с пандемией коронавирусной инфекции и введенными в регионе ограничительными мероприятиями.

«В июне в условиях карантина в школах и учреждениях дополнительного образования будут проводиться мероприятия с учетом интересов детей: развивающие занятия, консультации, викторины, конкурсы, флешмобы, обсуждение кинофильмов, выставок, экспозиций музеев после их виртуального просмотра. Также учреждения готовят подборки онлайн-тренажеров, образовательных, просветительских и развивающих материалов. Работа будет организована через сайты образовательных организаций и социальные сети, электронную почту. Мероприятия будут проводиться с детьми бесплатно и  только на добровольной основе. Что касается июля–августа, то здесь мы рассматриваем два варианта развития событий в зависимости от эпидобстановки. Если ограничения будут сохранены, то работа продолжится дистанционно. Если образовательные организации откроют, то занятия будут проходить на их базе», – пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Образовательные программы организованы в школах города, а также в учреждениях допобразования. По информации администрации города, речь идет о Дворце творчества детей и молодежи, в том числе о Центре патриотического воспитания детей и молодежи; Центре творчества («Кванториум», «IT-cube»); ДЮЦ «Единство»; детском морском центре «Меридиан».

В вологодском «Кванториуме» работают Hi-Tech-цех и 6 квантумов: «Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «Биоквантум», «Энерджиквантум», «Аэроквантум» и «VR/AR Квантум».

Главная задача «IT-cube» – ранняя профориентация. Сюда приходят дети, которые прошли отбор по всем направлениям, представленным в «IT-cube». И они уже приходят сюда с определенными навыками и умениями.

Есть надежда, что в июле-августе учреждения дополнительного образования откроются. В таком случае они будут принимать детей по разным программам. Занятия юные вологжане будут посещать небольшими группами в две смены: с 10:00 до 13:00; с 14:00 до 16:00. Информация о программах и активностях, планы работы образовательных организаций будут размещены на официальных сайтах учреждений, Управления образования Администрации города Вологды и в социальных группах в Интернете.

Если к этому времени все ограничения снимут, то будут открыты площадки городского проекта «Город детства». Педагоги и вожатые будут проводить мастер-классы по прикладному и техническому творчеству, квесты, игры, спортивные эстафеты, соревнования по футболу, пионерболу и так далее. Ежегодно его площадки посещают десятки тысяч детей. В 2019 году за три месяца общая посещаемость детских площадок составила 55 тысяч людей.

Напомним, что проект «Город детства» существует в Вологде с 2011 года. Всего работало в 2019 году 35 площадок. Каждая неделя для детей была тематической. Ребята не только рисовали, играли и занимались спортом, но и осваивали азы театрального искусства.

В ожидании июля                            

Занятость детей в каникулярный период обеспечат с помощью дистанционных технологий. С 1 июня стартует региональный проект «Вологодские каникулы». К организации досуга подключатся учреждения допобразования и школы. Все вопросы, волнующие школьников и родителей, обсудят на областном родительском собрании. Оно пройдет 28 мая, до 1 июня подобные собрания для родителей проведут в районах области.

Детские оздоровительные лагеря Вологодской области могут заработать уже в июле. Об этом рассказал губернатор Олег Кувшинников в ходе эфира «ПоОКаем в сети».

В области действует режим повышенной готовности. Чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, работа детских лагерей приостановлена. Однако Вологодчина готовится к поэтапному снятию ограничительных мер.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора детские оздоровительные лагеря могут возобновить деятельность с 1 июля 2020 года, если эпидситуация в регионе стабилизируется.

«Мы планируем начать летнюю оздоровительную кампанию 1 июля 2020 года, но в то же время окончательное решение о начале работы каждого лагеря, как и ранее, будет приниматься индивидуально – после обследования соответствующей комиссией и принятия ею решения, – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – В отдельных случаях возможно принять решение об открытии и ранее 1 июля, если эпидемиологическая ситуация позволит».

Правда, по словам Ларисы Каманиной, 1 июля не все организации детского отдыха примут детей: 425 из 542. Она подчеркнула, что работа лагерей организуется в закрытом режиме, а также будет сопровождаться рядом ограничений.

Если к этому времени распространение коронавируса остановить не получится, лагеря будут работать в онлайн-формате. Сейчас областной Департамент образования совместно с руководителями организаций разрабатывает специальные программы по летнему досугу детей в удаленном режиме.

К слову, один онлайн-лагерь для детей уже работает в Вологде.

Учесть все переменные                    

Чем занять ребенка, пока в регионе не сняли ограничения в связи с пандемией коронавируса? Дистанционное обучение стало испытанием как для детей, так и для родителей. С наступлением каникул ребята начинают спать чуть ли не до обеда, перестают тренироваться, заниматься домашними делами. По мнению психологов, этого допускать нельзя. Распорядок дня должен оставаться максимально приближенным к обычному дню ребенка. Подъем и отбой в определенное время, еда, занятия, спорт и домашние дела по расписанию. Правда, в этот непростой период стоит исключить прогулки. Максимум – позволить ему погулять с собакой рядом с домом или посидеть в кресле на балконе. Собственно, пока в регионе не снимут введенные ограничительные мероприятия.

Если ребенок никогда не посещал секции, то сейчас самое время приучить его к спорту. Если вы проводите время за городом на дачном участке, то вариантов много: занятия по видеоурокам в Интернете, тренировки на велотренажере или степпере, пробежки по дачному участку, бадминтон, баскетбол или футбол с кем-то из членов семьи. Физические нагрузки важны для укрепления здоровья и психологического состояния.

До самоизоляции ребенок посещал кружки? Он может продолжить заниматься дома, учиться по бесплатным видеоурокам.

Если вы воспитываете не только школьников, но и детей, которые ходят в ясли или садик, рекомендуется включать им образовательные мультики, но не на весь день. Детям до пяти лет хватит часа в день, а до 9 лет – двух часов.

Ребята постарше могут зайти на официальные порталы Вологодской области и присоединиться к виртуальным экскурсиям.

Не стоит забывать, что детей рекомендуется с детства приучать помогать взрослым с домашними заданиями: вынести мусор, вытереть посуду, пыль, навести порядок в комнате. Школьники сами могут сделать завтрак, вскипятить чайник. По мнению психологов, нельзя отбивать у ребенка охоту помогать по дому.

«Важно, чтобы летом ребенок придерживался режима дня. Он имеет большое значение для здоровья и развития ребенка. Создание режима дня в соответствии с рекомендациями детских врачей и педагогов необходимо для воспитания гармоничной личности. Так, сложные задания стоит выполнять с ребенком до обеда, а вечер – время для игр. Родители должны следить за режимом дня ребенка, потому что малыш может увлечься мультфильмами, отказаться от дневного сна, в результате он начнет капризничать, станет непослушным, – рассказывает «МК в Вологде» воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 31 «Малышок» Мария Дмитриева. – Если не придерживаться режима дня, детям, когда они вернутся в детский сад, будет сложнее адаптироваться.

Знания о мире у детей формируются из живого наблюдения и опытов, проводимых ребенком. Важно сформировать у него правильное отношение к природным явлениям и объектам. И летом об этом родители не должны забывать. Конечно, мы даем рекомендации родителям по всем предметам. В пять лет дети уже многое знают, умеют. Например, могут определить, какой инструмент звучит, считать до 15, решать легкие задачки, определять геометрические фигуры. Занятия, требующие от ребенка много сил, не должны превышать 20 минут в день. Часто летом дети могут целыми днями смотреть мультики. Но нужно помнить, что родители должны строго за этим следить, а после просмотра того или иного эпизода разговаривать с малышом: кто плохо поступил, кто хорошо. В общем, необходимо разговаривать с ребенком каждый день, чтобы они учились строить полные предложения. Например, в детском саду для развития связной речи мы просим пересказывать детей определенные мультики или сказки. Пересказ художественных произведений способствует развитию навыков выразительной речи у детей. Они следуют образцу литературной речи, подражают ему. Тексты содержат образные описания, которые вызывают интерес детей, формируют умение описывать предметы и явления, совершенствуют все стороны речи».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Каникулы строго режима

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру