Более 3 тысяч медиков получили стимулирующие выплаты за помощь больным коронавирусом

Вовремя и в полном объеме медикам должны предоставляться не только выплаты, но и информация о них

Материалы, опубликованные в социальных сетях, о сложностях медперсонала, который находится в обсервации на территории Вологодской городской больницы №1 после вспышки коронавирусной инфекции, обсуждали на прошлой неделе.

Вовремя и в полном объеме медикам должны предоставляться не только выплаты, но и информация о них

13 мая в городской больнице №1 у пациента обнаружили COVID-19. В итоге на обсервацию закрыли пятиэтажный корпус. Речь идет о шести отделениях: неврологии, двух травматологий, двух хирургий и урологии. Сначала здесь находилось 116 сотрудников и 204 пациента, правда, в номера гостиницы «Спутник» разместили 36 человек, которым морально было сложно жить в очаге, а также сотрудников старше 65 лет, трех беременных женщин.

21 мая стало известно, что на карантин еще закрылись отделения кардиологии, гастроэнтерологии и пульмонологии. Они находятся в другом здании. По данным на 21 мая, 482 человека оказались закрыты в стенах медицинского учреждения.

«Пациенты корпуса – 37 человек – переведены в моногоспиталь Вологды, остальные отправлены на режим самоизоляции. Людей транспортировали с помощью машин скорой помощи. Здесь находятся вологжане с различными патологиями от сахарного диабета до инфаркта», – рассказали ранее в оперштабе.

25 мая стало известно, что 49 пациентов Вологодской городской больницы №1, у которых тест на коронавирус оказался отрицательным, в минувшие выходные были перевезены в госпиталь для ветеранов войн в Вологде. 24 работника медучреждения размещены в гостинице. Некоторых людей отправили на самоизоляцию домой.

«Мы со всем справимся»                

По словам главврача больницы Павла Шепринского, в учреждении есть маски, респираторы, перчатки и более 2,5 тысяч защитных костюмов, организовано трехразовое питание, спальные места для медицинского персонала.

В стационаре действует масочный режим. Его соблюдают и пациенты, и сотрудники больницы. Эпидемиологи посоветовали минимизировать контакты с другими отделениями, уменьшить перемещения внутри корпуса.

Лечение пациентов в обсервации не останавливается ни на минуту. Хирурги оперируют, люди проходят лечение, диагностический процесс проводится в полном объеме. Не обошлось и без трудностей. Из-за страха инфицирования в стирке белья отказала фирма, которая оказывала эту услугу, но за считанные дни удалось проблему решить. Эту работу на себя взяла другая фирма.

Положенные выплаты получили все сотрудники, которые работали с больными коронавирусом.

«На момент, когда мы осуществляли работу, таких отделений было несколько – неврология, урология и второе хирургическое отделение. Сотрудникам выплачены все средства, которые им положены. За прошлые выходные еще в двух отделениях были выявлены пациенты с COVID-19. Это первая хирургия и второе травматологическое отделение», – подчеркнул Павел Евгеньевич.

Главный врач обратился к персоналу больницы с просьбой относиться к произошедшему с пониманием. «Никто не был готов к такой ситуации, но выйти из нее нужно достойно и максимально безопасно. Я всегда на связи. Если есть какие-то неполадки внутри обсерватора, напрямую можно выходить на меня. В течение короткого времени все будет устранено, – заверил Павел Шепринский. – Хочу пожелать нашим пациентам, медсестрам, санитаркам, а также персоналу, выполняющему технические работы, терпения. Мы со всем справимся».

Объединиться, чтобы жить                 

Что происходит в закрытом корпусе учреждения, выяснила и заместитель губернатора Лариса Каманина, которая по видеосвязи пообщалась с пациентами и врачами, находящимися в обсервации в первой городской больнице Вологды.

«Мне было очень важно услышать «из первых уст», что происходит в закрытом корпусе, – отметила Лариса Каманина. – За старшего там остался заведующий отделением урологии Александр Овсянников. Это очень авторитетный доктор, профессионал, его уважают в коллективе. В первую очередь я позвонила ему узнать, как обстановка. Также поговорила с другими врачами и с пациентом, чтобы увидеть ситуацию с разных сторон».

Врачи подтвердили, что маски, респираторы, перчатки есть. И их достаточно. Необходимые условия труда и проживания медперсонала созданы.

Один из пациентов рассказал Ларисе Каманиной, что граждане смирились с ситуацией. Понимают важность введенных мер.

«Такая связь будет регулярной, она дает понять, что происходит в обсервации. Ситуация находится под контролем. Конечно, изначально была некоторая растерянность, которая появилась 13 мая, когда внезапно закрылся корпус, а это почти 400 человек. Но сейчас, после периода адаптации, и персонал, и пациенты относятся к происходящему с пониманием. Всем необходимым они обеспечены, – цитирует пресс-служба правительства Ларису Каманину. – Что касается выплат медикам, то они произведены в полном объеме и будут продолжаться. Я услышала от медицинских работников, что это их подбодрило. Было тревожно читать сообщения о том, что неполучение выплат медики расценили как невнимание к себе. Это, конечно, не так. Ситуация касалась исключительно нормативных документов, и сейчас все встало на свои места».

Расформирование обсерватора возможно только в том случае, когда специалисты Роспотребнадзора сочтут угрозу минимальной.

Напомним, что в области выявлены три очага коронавируса в лечебных учреждениях. Помимо случая в Вологодской больнице №1, они возникли в детском отделении психиатрической больницы поселка Кувшиново, а также в Центре гемодиализа. Очаги локализованы.

Выплаты в срок                             

Много вопросов по выплатам поступило от медиков, работающих с коронавирусными больными.

«Порядок выплат медицинскому персоналу изменился, он уточнен Правительством РФ, поэтому доначисления нужно проводить своевременно. Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился приступить к выплатам за май, эту работу нужно начинать выполнять, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – К сожалению, число инфицированных растет, а в связи с уточнением порядка и размеров выплат все больше и больше медработников под них подпадают. Мы понимаем, что в июне федеральной субсидии, перечисленной Вологодской области на эти цели, может не хватить. В этом случае необходимо заблаговременно сформировать потребность и направить ее в Правительство РФ, чтобы не приостанавливать выплаты в связи с дефицитом, если он будет. Этого допустить нельзя».

Поддержку в размере 57,2 млн рублей за счет всех источников финансирования по новой системе расчетов получили более 3200 медиков.

«За март-апрель за счет федеральных средств обеспечены выплаты 1385 работникам медицинских организаций области на сумму 33,8 миллионов рублей. В связи с изменениями 16 мая обеспечено доначисление 138 работникам на сумму 4,4 миллиона рублей. В этот же день обеспечены начисления выплат всем медработникам за первую половину мая. Окончательные расчеты за май по выплатам за счет федерального бюджета выполним до 30 мая», – сказала заместитель начальника Департамента финансов области Наталья Ивлева.  

По информации пресс-службы правительства Вологодской области, выплаты получили и сотрудники городской больницы №1. В частности, дополнительные начисления за первую половину мая произведены семи врачам и 14 медицинским сестрам. Также в апреле поддержку получили 37 водителей, за первую половину мая – 41.

Однако вовремя и в полном объеме медикам должны предоставляться не только выплаты, но и информация о них. Горячая линия по вопросам стимулирующих выплат медработникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, должна работать с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед.

«Телефонов должно быть столько, чтобы каждый дозвонившийся смог получить ответ на свой вопрос быстро и емко, – подчеркнул Олег Кувшинников. – Нормативно все закреплено. Теперь грамотно нужно объяснить нашим медикам, кому и сколько положено. С ростом числа инфицированных увеличивается и перечень врачей, на которых данные выплаты распространяются. Доплаты они должны получать своевременно, без задержек».

Помимо медицинского персонала, непосредственно контактирующего с зараженными коронавирусом, на региональные выплаты теперь вправе рассчитывать сантехники, электрики и другие технические работники обсерваторов и моногоспиталей.

Маршрутизация пациентов                    

Начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков рассказал о маршрутизации пациентов, заболевших коронавирусом.

Первые инфицированные появились в Череповце, поэтому моногоспиталь в городе начал принимать пациентов. Чтобы рационально использовать профессиональный ресурс, решено не разворачивать вторую часть медучреждения в Вологде.

Однако 22 мая стало известно, что 37 пациентов, ранее находившихся на обсервации в терапевтическом корпусе городской больницы,  перевели в здание бывшего хирургического отделения на Советском проспекте, 63. У них отрицательный результат теста на COVID-19, но имеются различные патологии, среди которых - хроническая сердечная недостаточность, инфаркты, сахарный диабет и другие.

Остальные пациенты переведены из терапевтического корпуса на амбулаторное лечение с режимом обязательной самоизоляции. Через 14 дней при наличии отрицательного теста на COVID-19 они будут выписаны. Персонал также отправлен на домашнюю изоляцию, сообщает пресс-служба правительства области.

Сергей Бутаков отметил, что просчитано три этапа развертывания коечного фонда, если число заболевших резко возрастет. Коечный фонд увеличат до 1310 мест. Перепрофилируют больницы, родильные дома. Однако медпомощь пациентам с другими заболеваниями оказывать продолжат.

«Учитывая бессимптомные формы заболевания, риск заноса инфекции в отделения всегда высок. Инкубационный период заболевания составляет 7-14 дней. Мы просчитали три этапа развертывания коечного фонда на случай развития неблагоприятного сценария по коронавирусной инфекции. Увеличиваем  коечный фонд  до 1310 коек. Перепрофилируем больницы, оказывающие дублирующую функцию, и родильные отделения  с учетом того, что сейчас наблюдается значительное снижение родов. При этом мы  продолжим оказывать медицинскую помощь жителям области, госпитализировать пациентов с другими заболеваниями», – резюмировал Сергей Бутаков.

Схему маршрутизации пока менять не планируют, помощь пациентам будут оказывать в структурном подразделении в Череповце, где уже накоплен большой опыт в лечении пациентов с COVID-19.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Их работа и опасна, и трудна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру