Вологодчина подошла к порогу снятия ограничений

Жителей региона просят соблюдать масочный режим

Вологодская область приблизилась к первому этапу снятия ограничительных мер, но сейчас ввести послабления невозможно. Единственный показатель, который пока не позволяет ослабить ограничения, – это коэффициент распространения коронавирусной инфекции.

Жителей региона просят соблюдать масочный режим

«В режиме постоянной готовности должны находиться обсерваторы. Они предназначены не для лечения, а для нахождения здоровых людей, которые контактировали с заболевшими. Большинство исследований показывают, что один только масочный режим не сможет остановить инфекцию, должен проводиться полный комплекс мероприятий, в том числе дезинфекция рук, самоизоляция и социальное дистанцирование. Только тогда мы сможем снизить остроту проблемы и говорить о дальнейших шагах», – убежден проректор по развитию регионального здравоохранения «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова» Александр Мельцер.

По словам главного врача Череповецкой городской больницы Андрея Погодина, нельзя снимать запреты, пока не будут ликвидированы крупные очаги заражения в медучреждениях Вологды.

Выйти на плато                        

Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко напомнил об опыте других государств, которые уже преодолели пик пандемии.

«Я сторонник самых жестких решений и считаю «китайский вариант» самым правильным. На мой взгляд, нужно ставить самые высокие планки, поэтому то, что вы делаете, абсолютно правильно. Конечный результат об ослаблении или сохранении действующих мер должны принимать органы власти, поскольку обладают всей полнотой информации по различным сферам, – сказал Сергей Рыбальченко. - Конечно, это не исключает принципа коллективной ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких. Еще в советское время сезонного гриппа мы, будучи школьниками, шили себе маски и ходили в них в школу. Это не только психологический фактор, но и барьер, препятствующий заражению других людей».

Глава региона отметил, что ограничения будут сняты, когда показатель инфицированных продержится в районе единицы не менее четырех дней подряд.

«Любое неверное управленческое решение может отбросить нас назад и свести на нет все усилия. Поэтому надо очень внимательно и аккуратно принимать решения по первой волне. Мы пока не достигли стабилизации ситуации и не вышли на плато, поэтому ослаблять ограничения рано. Кроме того, я полностью поддерживаю мнение медицинского и экспертного сообщества о строжайшем соблюдении масочного режима и мер социального дистанцирования. Это должно стать нормой нашей жизни. Только так мы сможем остановить развитие этой и любых других инфекций», – резюмировал губернатор.

Кому верить?                      

К слову, 23 мая вологжане заметили расхождение с цифрами по заболевшим коронавирусом, по сравнению с 22 мая, которые были опубликованы на официальном портале правительства региона. Однако губернатор Олег Кувшинников позднее сообщил, что изменения в статистике произошли в результате уточнения данных лабораторных исследований. Корректная информация была исправлена на федеральном сайте. В итоге по обновленной методике на 22 мая было зафиксировано 603 заболевших, а на 23 мая – 643.

Правда, противоречивая информация появилась и 24 мая. Мэр Череповца Вадим Германов сообщил, что за сутки в городе прибавилось 15 инфицированных, а в областных данных говорилось о четырех новых случаях. Расхождение данных в статистике вызвало бурное обсуждение в социальных сетях.

Вадим Германов пояснил, что Роспотребнадзор поменял методику учета заболевших. Раньше пациент попадал в статистику, если тест подтверждался в вологодской лаборатории. Теперь этого недостаточно. Роспотребнадзор дополнительно требует подтвердить диагноз заболевшего врачом в медучреждении.

По состоянию на 11.00 25 мая в Вологодской области за сутки выявили 34 новых случая коронавирусной инфекции. Число инфицированных в регионе увеличилось до 699 человек. Выздоровели 267 пациентов.

Вечером 25 мая в регионе был зафиксирован пятый летальный исход пациента, инфицированного коронавирусом. Скончался 73-летний мужчина с подтвержденным диагнозом COVID-19 и сопутствующими патологиями.

Жителей региона просят соблюдать масочный и перчаточный режим, социальную дистанцию в общественных местах, а также свести человеческие контакты к минимуму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Коронный выход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру