Мэр Вологды рассказал, к каким ухищрениям прибегают магазины на карантине

В адрес мэра часто поступают вопросы, почему одни магазины непродовольственных товаров продолжают работать, а другие – нет. При этом в списках предприятий, которым разрешено осуществлять трудовую деятельность, они также не числятся.

Мэр пояснил, что такие магазины работают полулегально. Дело в том, что руководство торговых точек пошло на хитрость: стало продавать предметы первой необходимости, хотя раньше этого товара у них не было. По закону такие магазины могут работать. Сергей Александрович рассказал, что каждый случай проверяют в индивидуальном порядке мобильные группы с сотрудником полиции. Если у учреждения вся документация в порядке, есть разрешение и пропуски, то штраф предпринимателям удастся избежать.

Мэр затронул вопрос и о работе парикмахерских. По его словам, властям известно, что в городе некоторые заведения работают подпольно: снимают вывески и продолжают принимать посетителей. Такие случаи также разбирают мобильные группы.

Кроме того, поступают жалобы, что масочных режим в продуктовых магазинах соблюдается плохо: люди продолжают совершать покупки без средств индивидуальной защиты. Сергей Александрович отвечает, что в этом случае продавцы вполне могут отказаться обслуживать таких покупателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру