Более 40 человек госпитализированы из Вологодской городской больницы №1

Для размещения персонала и пациентов областных медицинских учреждений, где были выявлены очаги инфекции, в Вологде организовано несколько пунктов обсервации. Об этом сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира.

Пункт обсервации создан на базе Вологодской городской больнице №1. По данным на 18 мая, здесь находятся 162 медицинских работника и 174 пациента. 35 сотрудников больницы были направлены на обсервацию в гостиницу «Спутник». В основном это пожилые служащие, беременные, а также те, кому психологически тяжело находиться в стенах больницы. Более 40 человек госпитализированы в моногоспиталь Череповца. У остальных будут брать тесты на коронавирус на 3, 10 и 14 день обсервации. Карантин снимут только при отрицательных результатах.

Сейчас здание больницы никому покидать нельзя. Периметр медицинского учреждения охраняют сотрудники полиции. Питание и предметы первой необходимости будут доставлять, соблюдая все меры безопасности.

Ещё один пункт обсервации организован в Вологодском госпитале для ветеранов войн. Сейчас здесь находятся 74 пациента отделения гемодиализа, которые вошли в контактный круг с зараженными. Еще 52 пациента того же отделения направлены в обсерватор в Вологодском областном кожно-венерологическом диспансере. 25 медицинских работников размещены в гостинице «Спутник».

У всех медиков и пациентов медицинских учреждений взяты тесты на коронавирусную инфекцию. Мэр объяснил, что резкий скачок заболевших в городе произошёл из-за выявленных случаев в этих очагах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру