В Вологодской области отремонтируют 320 км дорог

Из них – 289 км региональных дорог и 31 км муниципальной дорожной сети

Качество дорог – главная проблема, которая волнует всех жителей Вологодской области. Регион приступает к масштабному ремонту разрушенных участков в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Из них – 289 км региональных дорог и 31 км муниципальной дорожной сети
Фото: МК в Вологде.

«Хорошая дорога – это не показатель безаварийности, сам по себе ремонт не решит проблему мест концентрации ДТП. Поэтому мы перед началом работ в первую очередь внимательно изучаем аварийность на дороге, выявляем места концентрации ДТП и вносим все работы по решению проблем аварийности в итоговый проект. Мы расширяем полосы, строим разгонные полосы, островки безопасности, разворотные кольца. Конечно, построить двухуровневую развязку получается не всегда, но полосы заезда и выезда с главной дороги – залог отсутствия столкновений в попутном направлении. Кроме того, снизить концентрацию ДТП позволяет расширение второстепенных дорог с большой интенсивностью движения до 4 полос. Все эти меры привели к снижению смертности в 2019 году по сравнению с предыдущим на 28%, число ДТП сократилось на 34%», – рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В рамках национального проекта в 2020 году будет отремонтировано 320 км дорог, что на 60 км больше, чем в 2019 году. Из них – 289 км региональных дорог и 31 км муниципальной дорожной сети. На ремонт дорог области в рамках нацпроекта направлено 4,7 миллиарда рублей. Работы продолжатся на 23 крупных региональных объектах, в том числе на автодорогах Сокол – Харовск – Вожега, Тотьма – Никольск, Грязовец – Вохтога, Череповец – Белозерск – Липин Бор и Воскресенское – Иванов Бор – Кириллов. В городских агломерациях отремонтируют 21 улицу.

«Согласно заключенным контрактам подрядные организации приступили к первым дорожным работам в конце апреля. В настоящее время на некоторых объектах начались подготовительные работы. В частности, в Бабаевском районе на автодороге Лентьево – Бабаево – Борисово – Судское приступили к укладке трещинопрерывающего слоя с использованием щебеночно-песчаной смеси, а на автодорогах Вологда – Ростилово, Василево – Устье и Илейкино – Шуйское начались геодезические работы», – отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

В 2020 году будут продолжены работы на 10 объектах:

– Семенково – Заря в Вологодском районе;

– Воскресенское – Иванов Бор – Кириллов в Череповецком районе;

– Илейкино – Шуйское в Междуреченском районе;

– Опучково – Янгосарь в Вологодском районе;

– Подъезд к п.Кадуй;

– Череповец – Белозерск – Липин Бор в Череповецком районе;

– Суда – Супроново (до д. Большая Дора) в Череповецком районе;

– Верховажье – Нижняя Коленьга в Верховажском районе;

– Кичменгский Городок – Еловино к с.Косково;

– Сокол – Харовск – Вожега в Сокольском районе.

«Из вновь начинаемых ремонтов на региональных автомобильных дорогах можно отметить особо крупные: Лентьево – Бабаево – Борисово – Судское в Бабаевском районе и Череповец-Белозерск – Липин Бор в Белозерском районе, – рассказал заместитель губернатора области Антон Стрижов. - Проведены торги на продолжение выполнения работ на автодорогах: Костылево – Тарнога – Тотьма – Великий Устюг в Тарногском районе, Тотьма – Никольск в Бабушкинском районе, а также по автотрассам Вологда – Ростилово и Грязовец – Вохтога».

В Вологде в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» будут отремонтированы участки 10 улиц: Ананьинская, Благовещенская, Ветошкина, Горького, Гоголя, Железнодорожная, Можайского, Мохова, Преображенского, Разина. Наиболее масштабные ремонтные работы пройдут на улицах Горького, Ветошкина и Мохова. Так, на ул. Горького специалисты отремонтируют проезжую часть протяженностью более 2,7 км. Подрядчик заменит бортовой камень с устройством понижений в местах пешеходных переходов, а также уложит новый асфальт.

В Череповце запланирован ремонт участков 11 улиц: Юбилейная, Судоремонтная, Наседкина, Молодежная, Любецкая, Краснодонцев, Комарова, Боршодская, Ветеранов, П.Окинина, Сазонова.

Реализация указанных мероприятий позволит увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, а также городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям.

Также в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2020 году запланирована установка 10 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения. К слову, на установку камер, замену и ремонт 50 старых устройств, установленных еще до 2012 года, заложено 49 млн рублей. Камеры будут фиксировать как превышение скорости, так и нарушения, которые связаны с проездом перекрестков, пересечением сплошных линий разметки.

План по дорожной деятельности в 2019 году Вологодчина выполнила в полном объеме, поэтому сейчас готова продолжать, не снижая темпов. В условиях карантина по решению губернатора компании-подрядчики работают с соблюдением жестких санитарно-эпидемиологических требований. Единственную проблему, с которой может столкнуться регион – снижение акцизов на нефтепродукты и выпадающие доходы – Министр транспорта РФ пообещал взять на контроль.

«Мы не допустим снижения акцизов и проанализируем все позиции плана на дорожную деятельность в этом году. Объемы, которые были предусмотрены для Вологодской области, будут обеспечены», – уточнил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Безопасные дороги

Региональный проект «Безопасность дорожного движения» направлен на повышение уровня знаний детей по безопасности, на совершенствование оказания медицинской помощи.

В 2020 году планируется выполнить 28 контрольных точек и достичь двух результатов. В соответствии с планом на данный момент выполнено 4 контрольные точки.

В рамках проекта в 2019 году проведены мероприятия, исполнителем которых является Департамент образования. Например, «Создание условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике заболеваний дорожно-транспортного травматизма».

Организована работа с родителями по обучению детей основам правил дорожной безопасности, привитию им навыков безопасного поведения на дорогах, обеспечению безопасности детей при перевозках в транспортных средствах.

Большое внимание безопасности детей на дорогах уделяют в Вологде.

«Часто дети-пешеходы одеты в темную одежду без световозвращающих элементов. Поэтому ГИБДД призывает использовать их на рюкзаках, одежде, обуви. Напоминаем, что в черте города пешеходам рекомендовано использовать световозвращатели. В соответствии с ПДД, за городом необходимо идти по обочине, переходить дорогу - со световозвращающими элементами», - прокомментировала инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по г. Вологде Наталья Матвеева.

Светоотражающие элементы детям выдают как в детских садах, так и в школах. В 2020 году 16600 первоклассников Вологодской области получат подарки губернатора Олега Кувшинникова в рамках региональной программы «Первый раз в первый класс». В комплекте 14 предметов, причем новый – светоотражатель.

Главный показатель проекта «Безопасность дорожного движения» – количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В 2019 году данный показатель был не достигнут. Главные причины – недостатки в улично-дорожной сети, то есть неудовлетворительные дорожные условия. Сказывается сокращение личного состава Госавтоинспекции, а также недостатки при оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП, сложные погодные условия.

По состоянию на 3 апреля 2020 года, по оперативным данным УГИБДД России по Вологодской области, на территории области с начала года в ДТП погибло 24 человека. Необходимо не допустить превышения числа погибших в 2020 году больше 107 человек.

«В этом году реализацию проекта продолжат. После завершения режима самоизоляции и снятия карантинных мероприятий планируется внести в паспорт регионального проекта дополнительные мероприятия, в том числе по созданию и функционированию родительских патрулей для осуществления контроля за соблюдением обучающимися Правил дорожного движения по пути следования в школу и обратно. Использование световозвращающих приспособлений и соблюдение водителями правил перевозок детей», – отметил Антон Стрижов.

Напомним, что в 2019 году по объемам, темпу и качеству реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Вологодская область – одна из лучших в стране. Это отметили эксперты международной специализированной выставки «Дорога», которая в 2019 году прошла в Екатеринбурге.

В мероприятии принял участие губернатор Олег Кувшинников, который считает, что в работе с подрядчиками необходимо перейти на контракты «жизненного цикла», когда одна организация занимается и проектированием, и строительством, а затем и обслуживанием построенного участка дороги.

«В этом случае подрядчик будет знать, что любое отступление от технологии впоследствии будет устраняться этой же компанией за свой счет. Уверен, это приведет к повышению качества работ», – цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.

Добавим, нацпроект Минтранса РФ «Безопасные и качественные дороги» был инициирован в 2019 году, он рассчитан на пять лет. В прошлом году в регионе удалось отремонтировать 221,4 км дорог. Общий объем финансирования – порядка 2,6 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Безопасно и качественно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру