Туризм после пандемии: когда вологжане смогут вновь путешествовать

То, что сезон в этом году не состоится, стало понятно в середине февраля 2020 года

Вологжанам придется отказаться даже от призрачной мечты о средиземноморских курортах и рассматривать отдых в пределах своего и соседних регионов как минимум до января.

То, что сезон в этом году не состоится, стало понятно в середине февраля 2020 года
Фото: МК в Вологде.

При самом благополучном исходе спада распространения коронавирусной инфекции в России к концу июня 2020 года эксперты прогнозируют небольшой рост только в сфере внутреннего туризма, в том числе флагманского проекта Вологодской области «Великий Устюг – Родина Деда Мороза».

Граница на замке

То, что сезон в этом году не состоится, стало понятно в середине февраля 2020 года, когда ряд вологодских туристических агентств сообщал об аннуляции уже оплаченных зарубежных туров на весну-осень 2020 года. К 20 февраля количество заявлений об аннуляции от вологжан достигло 50% от общего числа проданных турпакетов. К 18 марта число аннулированных туров составило 100%. Все туристические агентства прекратили работу.

27 марта 2020 года Россия ввела ограничения на авиасообщение, были отменены все чартерные рейсы, кроме вывозных, которые продолжают возвращать российских туристов на родину в режиме «один пункт вылета из любой страны – в один российский город».

5 мая 2020 года, после полуторамесячного простоя, федеральные эксперты туриндустрии начали озвучивать пока еще осторожные, но вполне оптимистичные прогнозы, не исключив возобновления авиасообщения с Турцией уже с 12 июня 2020 года. В свою очередь Грузия, которая входит в пятерку самых посещаемых российскими туристами стран, официально заявила о начале приема иностранных туристов с 1 июля 2020 года.

Однако впоследствии турецкое издание Turizm Gunzel перечислило 23 международных направления, куда в июне планирует восстановить полеты Turkish Airlines. России в этом перечне нет, а вот Грузия – есть.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пока иностранные партнеры российского туриста в ближайшее время на курортах не ждут.

Мечты о море

Вологодские представители туристического бизнеса, продающие пакетные туры за рубеж, считают, что говорить даже о планах по возобновлению международного туризма можно будет не ранее июня 2020 года.

«Конечно, мы ежедневно на связи с нашими партнерами, как с крупными туроператорами, так и с представителями турбизнеса курортов Краснодарского края и Крыма, поскольку наши туристы массово едут и на российские черноморские курорты, – говорит директор одной из крупнейших туристических компаний Вологодской области «Белка-тур» Елена Вохминова. –  Каждый день поступает новая информация и так уже месяц. Все в состоянии ожидания, никто не называет сроков. Наши партнеры, с которыми у нас заключены и оплачены туры, тоже ждут. Краснодарский край, возможно, начнет прием туристов раньше, чем средиземноморские курорты. За 25 лет, которые мы работаем, такая ситуация впервые не только у нас, а у всех, поэтому мне странно слышать и читать какие-то прогнозы. Скорее ловят сенсацию те, кто их делает. Но все-таки нужно быть реалистами. Еще мы ждем, что, поскольку туристическая отрасль вошла в число пострадавших, с 12 мая в отношении турбизнеса будут приняты какие-то правительственные решения, потому что без них у нас нет и не может быть конкретных планов».

«Есть очень призрачная надежда, что, возможно, Турция все-таки начнет принимать российских туристов в сентябре, – говорит директор турагентства «Велл» Ирина Заявьялова. – Но чтобы въехать на территорию другой страны, даже после отмены жестких ограничительных мер, скорее всего, потребуется собрать определенное количество медицинских справок о том, что турист здоров. Туроператоры этим заниматься не могут, поскольку речь идет о врачебной тайне, а сам турист просто не будет это делать. Да и границы Россия вряд ли откроет, поэтому авиаперевозчики в полной мере возобновят работу, возможно, только к концу 2020 года. Я думаю, что выездной курортный туризм «умер» вместе с отраслью. И возродится в полной мере не ранее чем к 2022 году, с учетом того, что люди потеряли доход, а курс рубля снизился по отношению к иностранной валюте».

В Вологодской области только один авиаперевозчик работает на международных линиях. Это авиакомпания «Северсталь», у которой еще в 2019 году было организовано регулярное сообщение на курорты Турции и Грузии. С 27 марта авиакомпания свернула полетные программы и никаких четких дат по возобновлению международного авиасообщения не дает и сегодня.

«Решение об открытии авиасообщения с зарубежными курортами авиапредприятие «Северсталь» будет принимать в зависимости от эпидемиологической обстановки в России и мире», - прокомментировали «МК в Вологде» в пресс-службе компании «Северсталь».

Свое и родное

Между тем руководитель департамента культуры и туризма правительства Вологодской области Владимир Осиповский не исключает, что при сложившейся ситуации первым встанет с колен внутренний туризм, что для нашего региона, где работает крупный российский турпроект «Великий Устюг-Родина Деда Мороза», очень важно. В «докоронавирусные» времена Великий Устюг принимал порядка 300 тысяч туристов в год.

Как рассказал «МК в Вологде» директор АО «Дед Мороз» Олег Васильев, Вологодская область уже планирует осенне-зимний сезон и готовит новые турпродукты.

«Предположение, что после пандемии внутренний туризм будет оживать быстрее, конечно, обосновано, – считает Олег Васильев. – Понятно, что внешний туризм более подвержен кризису.

Уже ясно, что первая летняя смена в лагерях детского отдыха в Вотчине Деда Мороза, скорее всего, не состоится. Ждем решения областной межведомственной комиссии об открытии второй и третьей смены, которые и в докризисные годы традиционно более популярны.

Но любой кризис открывает и новые возможности, в том числе внутренние туристические ресурсы. Наш проект в первую очередь ориентирован именно на российского туриста, важно понимать и оценивать перспективы высокого туристического сезона: осень-зима – 2020. Высокий сезон в Великом Устюге начинается  18 ноября в день рождения Деда Мороза, и уже сейчас мы готовим пакет программ, в том числе новые продукты, которые будем предлагать туристам. С 1 июля открываем продажи осенне-зимнего сезона. Уже поступают заявки от российских туроператоров. Одновременно  приходится думать о том, как будет развиваться ситуация, мы это учитываем, но при всех сложностях надеемся на то, что сезон все-таки состоится».

Надеются на это и вологодские туристические компании, которые тоже работают в сфере внутреннего туризма.

«Туристическая отрасль пострадала первой, а будет выкарабкиваться самой последней, – говорит директор компании «Пилигрим» Наталья Киселева. – Часть компаний не выживет. В первую очередь те, которые сильно зависят от арендных платежей, закредитованности и других факторов. В любом случае возобновление деятельности для всех будет очень болезненным. Нам придется предлагать какие-то туры дешевле, чтобы привлечь потерявших  в доходе туристов. Мы очень надеялись, что нам отдадут хотя бы лето, хотя бы детские лагеря, но уже не загадываем. Пока деньги за оплаченные туры партнеры у нас не требуют, это уже хорошо, потому что в противном случае отрасль вообще рассыплется. Ну и все туроператоры надеются на помощь государства. 1 мая наша компания подала заявку, пока ждем решения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Сменили ориентацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру