День Победы отпразднуют в онлайн-режиме в Вологде

Торжественные мероприятия в области переносятся на более поздний срок

В Вологде продолжается подготовка ко Дню Победы, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Одни мероприятия перенесут на неопределенное время, другие пройдут в режиме онлайн. Активные вологжане придумывают новые акции и флешмобы в условиях самоизоляции.

Торжественные мероприятия в области переносятся на более поздний срок
Фото: МК в Вологде.

Президент России Владимир Путин заявил, что из-за пандемии мероприятия в честь 75-летия Великой Победы переносятся на неопределенный срок. Но 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы, поэтому 9 мая мы будем вспоминать и чествовать своих героев.

Торжественные мероприятия в области переносятся на более поздний срок, поэтому 9 мая большой концертной программы не будет.

О праздновании Дня Победы в областной столице рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира «Нерабочий полдень».

«Мы приняли решение продолжить вручать юбилейные медали и подарочные наборы ветеранам. Мы будем делать это, соблюдая все меры санитарной защиты, также рассмотрим вопрос о привлечении к этому родственников ветеранов. Считаю, что, несмотря на карантин, мы должны поздравить каждого ветерана! Также предлагается с помощью громкоговорителей транслировать военные песни. Эту идею предложила общественная организация «Дети войны», губернатор Олег Кувшинников предложение уже поддержал. Наша с вами задача - не допустить, чтобы наше молодое поколение забывало о подвигах предков», - цитирует администрация города Сергея Воропанова.

Сейчас громкоговорители предупреждают людей о соблюдении режима самоизоляции. В День Победы их будут использовать для трансляции песен военных лет.

Празднику быть

Вологду украсят флагами, консолями и цветами. В преддверии 9 мая в городе наводят порядок на центральных улицах, красят ограждения.

Монтировать флаги в Вологде начнут на этой неделе. Всего установят 170 больших и 150 маленьких флагов на центральных улицах города. Подобным образом украсят и мосты, на них развесят 345 флагов. Центральные улицы города украсят растяжки и 20 праздничных консолей.

Высаживать цветы планируется начать с 1 мая. 10 тысяч виол преобразят памятные места, а 28 тысяч тюльпанов расцветут на проспекте Победы и площади Революции.

Мемориалы и обелиски уже начали ремонтировать в областной столице. Работы стартовали на памятнике летчику-космонавту Павлу Беляеву. Подрядчику предстоит обновить краску на полусферах и цветочнице.

«В ближайшее время начнутся работы у памятника чернобыльцам в Первомайском сквере. Подрядчик вымоет и покрасит порядка 30 памятников в Вологде. Это объекты, связанные с Великой Отечественной войной, посвященные землякам-героям и не только. Контроль качества и сроков осуществляют наши специалисты», - отметили в Департаменте городского хозяйства Вологды.

Благодаря усилиям специалистов преобразятся танк Т-34, «Зенитка», мемориал «Вечный огонь», обелиск воинской славы вологжанам - Героям Советского Союза в Кировском сквере, сообщает «Вологда. РФ».

Контракт на ремонт памятников заключен почти на 350 тысяч рублей. Подрядчик должен снять с объектов старое покрытие, очистить и покрасить их в два слоя, привести в порядок сломанную плитку, восстановить буквы, а также обновить скамейки и урны.

Окно Победы

В Вологодской области акция «Бессмертный полк» пройдет, но в измененном формате. Жителям региона предлагается выйти на балконы или к окнам домов, держа в руках штандарты с портретами своих родственников, героев войны. Инициатива принадлежит активистам общественной организации «Дети войны».

Оргкомитет займется детальной проработкой идеи, а также определит время и проинформирует вологжан обо всех особенностях акции.

Напомним, в 2019 году 9 мая почти 12 тыс. человек прошли в строю «Бессмертного полка» по центральным улицам Вологды. С каждым годом число желающих принять участие в акции увеличивается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Не забывать о подвигах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру