Усиление пограничного контроля: электронные пропуска введут для въезда на Вологодчину

Заявление на выдачу электронного пропуска можно оформить на региональном портале госуслуг

Решение о введении электронной пропускной системы для передвижения по территории Вологодской области озвучил Губернатор Олег Кувшинников на региональном оперативном штабе сегодня. Порядок оформления и применения цифрового пропуска будет закреплен соответствующим постановлением 28 апреля. Новая ограничительная мера будет действовать до завершения периода повышенной готовности и позволит контролировать прибывших из других регионов страны.

Заявление на выдачу электронного пропуска можно оформить на региональном портале госуслуг
Фото: vologda-oblast.ru

«В преддверии майских праздников мы ожидаем повышение трафика въезжающих. И это может серьезно усугубить эпидемиологическую ситуацию внутри региона, чего мы не можем допустить. Пришла пора усиливать работу наших санитарно-пропускных пунктов на автомобильных дорогах и переводить их в разряд контрольно-пропускных пунктов, – сказал Губернатор области Олег Кувшинников. – Мы приняли решение о введении электронных пропусков на въезд лиц, передвигающихся на автотранспорте, у которых отсутствует временная или постоянная регистрация на территории нашей области».

При этом глава региона уточнил, что речь идет именно о пропусках для въезда в регион, новая система никак не повлияет на межрайонное перемещение жителей области. Не менее чем за сутки цифровой пропуск необходимо оформить гражданам, планирующим прибыть на Вологодчину по следующим причинам: для посещения близких родственников, служебной командировки, для доступа к объекту недвижимости, находящемуся в собственности или в пользовании. Он потребуется даже для однодневного посещения области.

Заявление на выдачу электронного пропуска можно оформить на региональном портале госуслуг. Заключение о выдаче пропуска или мотивированный отказ в его предоставлении даст оперштаб муниципального образования, в которое планирует приехать гражданин. Электронный пропуск необходимо предъявить на контрольно-пропускном пункте в распечатанном виде или на экране мобильного телефона. После пересечения границ области, данные прибывшего автоматически включат в единую базу «Вирус – 2.0».

Исключение составит транзитный транспорт и транспорт, осуществляющий грузоперевозки, водителям которого оформлять электронные пропуска не нужно. Данные указанного транспорта будут внесены в базу «Поток», в случае задержки на территории области дольше положенного времени, она позволит начать розыскные мероприятия. Глава региона подчеркнул, что при разгрузке транзита предприятия и организации области должны обеспечить безопасность и минимальный контакт. Работодатели обязаны организовать тестирование своих работников, прибывших из других регионов из служебных командировок, либо обеспечить их самоизоляцию на 14 дней.

«Главам, где работают региональные и муниципальные посты, прошу взять работу контрольно-пропускных пунктов под постоянный личный контроль. От ее качества будет зависеть дальнейшее развитие ситуации, безопасность жителей Вологодской области», – сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, ранее на въездах в регион, а также на железнодорожных вокзалах работали санитарно-пропускные пункты, в анкете приезжие указывали предполагаемое местонахождение и получали уведомление о необходимости соблюдать режим строгого карантина в течение 14 дней. В этот период у них производился забор проб на наличие COVID-19. Эта практика позволила своевременно выявлять заболевших и принимать меры для предотвращения распространения инфекции.

Первыми в России электронную пропускную систему ввели Москва и Московская область, там пропуска начали действовать с 15 апреля. За это время темпы роста заражения коронавирусом в столице страны замедлились, в то время как в регионах доля заболевших ежедневно увеличивается.

Добавим, на сегодняшний день в Вологодской области новая коронавирусная инфекция диагностирована у 160 жителей, за минувшие сутки прирост составил 5 человек, в том числе один случай завозной из соседней области. По числу заболевших регион находится на 66 месте среди других субъектов РФ. В списке выздоровевших 33 вологжанина. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Электронные пропуска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру