Медиков, работающих с больными коронавирусом, поддержат финансово на Вологодчине

Олег Кувшинников: «Сейчас врачи нуждаются в поддержке не меньше тех, кого лечат»

Из-за распространения коронавирусной инфекции большая нагрузка ложится на плечи медицинских работников Вологодской области. В связи с этим им полагаются доплаты к заработной плате на период пандемии.

Олег Кувшинников: «Сейчас врачи нуждаются в поддержке не меньше тех, кого лечат»
Фото: МК в Вологде.

Сейчас в приоритете - повышенная готовность медучреждений, наращивание их ресурсов и возможностей. Федеральные средства на эти цели уже направлены в регионы страны. Более 33 млрд рублей уйдут на развертывание дополнительных специализированных коек, еще около 13 млрд рублей - на закупку медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ и машин скорой помощи.

«Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объеме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе», - сказал Президент Владимир Путин.

Глава государства отметил, что медики сейчас находятся на передовой, поэтому важно установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета.

Финансовую помощь получат медицинские работники, которые участвуют в борьбе с новой инфекцией. 8 апреля Президент страны Владимир Путин заявил о предоставляемых мерах поддержки. Тем, кто непосредственно работает с инфицированными, полагаются выплаты на протяжении трех месяцев: 80 тысяч рублей - врачам, 50 тысяч рублей - среднему медицинскому персоналу, фельдшерам, медсестрам, врачам скорой помощи, 25 тысяч рублей - младшему медицинскому персоналу, экипажу скорой помощи - фельдшерам, медсестрам и водителям.

«Говорю сегодня еще раз о врачах и медсестрах. Они действуют самоотверженно, как одна команда. Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность и незаменимость их труда», - сказал Президент.

Около 47 млн рублей уже поступили в Вологодскую область из федерального резервного фонда. Глава региона Олег Кувшинников поручил начать производить соответствующие выплаты медикам.

«Наши врачи работают в зонах риска, находятся на переднем краю борьбы с коронавирусом, и мы делаем все, чтобы обеспечить их средствами индивидуальной защиты. Сейчас они нуждаются в поддержке не меньше тех, кого лечат. Необходимо немедленно разработать порядок и запустить выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку, чтобы медработники ощутили поддержку», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Стимулирующие выплаты рассчитаны на тех, кто работает с заболевшими COVID-19, а также вологжан, которые рискуют заразиться.

Однако выплаты медицинским сотрудникам Вологодчины будут начисляться не только из федеральной казны. Олег Кувшинников заявил о выделение финансирования на эти цели из областного бюджета. Средства дополнят федеральную субсидию.

Глава региона подчеркнул, что финансовая поддержка - это дань уважения к людям, находящимся на передовой, борющимися с новой инфекцией. Медики, рискуя своим здоровьем, лечат других, нередко и сами заболевают. На стимулирующие выплаты за особые условия труда и большую нагрузку из областного бюджета выделено еще 23 млн рублей. Порядок начисления выплат уже утвердили, первые доплаты медики получат в этом месяце.

Для работников специализированных стационаров, где лечат инфицированных COVID-19, предусмотрена дополнительная финансовая поддержка. О выделении на это средств заявил глава региона Олег Кувшинников. В Вологодскую область на эти цели направлено почти 117 млн рублей. Таким образом, на поддержку медицинских работников региона направят 187 млн рублей из бюджетов двух уровней.

По информации официального портала Правительства Вологодской области, в сумме выплаты врачам скорой помощи составят около 90 тысяч рублей; врачам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, - 40 тысяч рублей; врачам, оказывающим специализированную медпомощь в стационарах, - до 130 тысяч рублей; средним медицинским работникам скорой помощи - до 45 тысяч рублей; фельдшерам и медицинским сестрам по приему вызовов скорой медицинской помощи - около 10 тысяч рублей; медработникам, участвующим в оказании первичной медико-санитарной помощи, - до 45 тысяч рублей. Средние медработники стационаров получат до 75 тысяч рублей, младший медперсонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - до 10 тысяч рублей, для оказания помощи в стационарах - до 40 тысяч рублей.

Глава региона отметил, что принятые меры помогут медицинским специалистам подойти к работе в столь сложной ситуации взвешенно, спокойно и профессионально.

На Вологодчине медицинских работников планируют поддержать не только финансово. Во время рабочей встречи с главврачами губернатор области Олег Кувшинников предложил снизить бюрократическую нагрузку на медперсонал. Так, на 6 месяцев планируют объявить мораторий на плановую работу с бумагами, внедрение единой цифровой информационной системы, а также на воплощение пилотных проектов. Сейчас эта деятельность лежит на плечах амбулаторно-поликлинического и стационарного звена, сотрудники которого заняты борьбой с коронавирусом. Олег Александрович заявил, что с этим предложением выйдет на федеральный оперативный штаб, чтобы врачи могли сконцентрироваться на лечении инфицированных COVID-19.

Маршрутизация пациентов

Медицинскую помощь заболевшим коронавирусом на Вологодчине оказывают в ряде учреждений. Так, в строительной больнице Череповца подготовлено 300 коек для инфицированных COVID-19, такое же количество мест предусмотрено в хирургическом корпусе Вологодской городской больницы №1.

Схему маршрутизации пациентов, у которых подозревают коронавирус, во время заседания оперативного штаба представила заместитель губернатора области Лариса Каманина. В регионе обследуют людей, контактировавших с инфицированными, граждан старше 65 лет и вернувшихся из-за границы, у которых обнаружены признаки ОРВИ, заболевших внебольничной пневмонией. По решению штаба по коронавирусной инфекции этот список расширился. Теперь обследование проходят перед плановой госпитализацией люди без признаков ОРВИ, которые не взаимодействовали с инфицированными, а также те, кто приехал из других субъектов РФ и государств, иностранцы, прибывшие в область в течение последних 14 дней, медицинские сотрудники, входящие в группу повышенного риска граждане - таксисты, продавцы и другие.

ОРВИ и пневмонию в легких формах лечат на дому под наблюдением медиков. Если болезнь протекает в средней или тяжелой форме, то пациентов госпитализируют.

Учитывая опыт столичных клиник и рекомендации Минздрава, людей с признаками ОРВИ и пневмонии считают потенциально зараженными коронавирусом. В боксированных инфекционных отделениях их дообследуют на наличие COVID-19.

По словам Ларисы Каманиной, ситуацию с заболеваемостью внебольничной пневмонией и ОРВИ еженедельно контролируют. Число заболевших в последнее время уменьшилось.

Людей с коронавирусом, которые болеют средней или тяжелой формой, будут лечить в Вологодской городской больнице №1 и Череповецкой городской больнице. Учреждения способны вместить по 300 инфицированных. Других пациентов заблаговременно перевели в иные подразделения или выписали. Для размещения заболевших в перепрофилированных медицинских учреждениях областной столицы и города металлургов созданы боксы с автономным выходом и отдельной санитарной зоной.

Сейчас в регионе первичные исследования на коронавирус проводят несколько лаборатории, расположенных в Череповце, Вологде и Великом Устюге. В областной столице анализы делают в Вологодской городской поликлинике №1. В медучреждении есть необходимое для этого оборудование. В лаборатории специалисты обеспечены спецодеждой: костюмами химической защиты, масками, халатами, бахилами, очками и шапочками. После рабочей смены костюмы обрабатывают, а остальное утилизируют.

Мазки для анализа берут из зева и носа, после чего собранный материал доставляют в лабораторию в специальном контейнере. При выявлении вируса пробы направляют на дальнейшую диагностику в Центр гигиены и эпидемиологии.

В регионе принимаются необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения вируса, однако пик заболеваемости в Вологодской области ожидается в мае. По словам Олега Кувшинникова, область идет по сценарию Китая, а ежесуточный прирост инфицированных не превышает 10%. Предполагается, что пик заболеваемости придется на первую декаду мая. Если ситуацию удастся удержать под контролем, то она постепенно пойдет на спад. Жителей Вологодской области просят соблюдать необходимые санитарные нормы и оставаться дома. Только вместе человечество справится с новой инфекцией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Поддержат рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру