Штрафы за нарушение карантина ужесточены на Вологодчине

Откорректирован перечень мер по предупреждению массового заражения коронавирусной инфекцией, принятый главой региона Олегом Кувшинниковым на оперативном совещании сегодня, 30 марта.

По рекомендации федерального центра в Вологодской области введен карантин для всех независимо от возраста, за исключением медицинских работников и сотрудников производственных предприятий по специальному разрешению.

Нарушение режима полной самоизоляции повлечет санкции. «Так, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч. С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей, с должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф составит миллион рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели», - сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области. Необходимые поправки внесут в Административный Кодекс РФ.

Для госпитализации пациентов с новой инфекцией подготовлено 600 коек — 300 в здании хирургического корпуса Вологодской городской больницы №1, еще столько же в Череповце. На закупку оборудования для больных из федерального бюджета направлено 133 миллиона рублей, 50 миллионов рублей на эти цели выделено из бюджета региона.

Транспортные перевозки внутри и между районами пока работают, но вологодский и череповецкий аэропорты на время закрываются. Напомним, с 00 часов 30 марта будут закрыты все пункты пропуска через границу России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру