Полная самоизоляция для всех вводится на территории Вологодской области

Режим полной самоизоляции вводится в Вологодской области по решению губернатора Олега Кувшинникова, принятого на оперативном совещании правительства.

С сегодняшнего дня обязательную самоизоляцию обязаны соблюдать не только граждане старше 65 лет, находящиеся в группе риска, но и остальные жители области, кроме тех, кто задействован в работе на предприятиях по особому разрешению. Кроме того, разрешено выходить в ближайший магазин за продуктами, выносить мусор и обращаться в медицинские учреждения в случае угрозы жизни и здоровью. Возможен выгул домашних животных на дистанции не менее 100 метров.

В связи с ужесточением санитарных норм бригады полиции и Росгвардии будут осуществлять патрулирование улиц. Несоблюдение карантина будет рассматриваться как угроза распространения инфекции, за что предусмотрен штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. В случае заражения или смерти другого человека при несоблюдении самоизоляции будет назначен штраф в размере от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

На сегодняшний день в зоне заражения находится 60 регионов России, в том числе Вологдская область. Олег Кувшинников призвал всех граждан оставаться дома, чаще мыть руки и заниматься самообразованием. Напомним, на вологодчине запущен проект «Онлайн-культура», в рамках которого любой желающий может посмотреть театральную или музыкальную трансляцию, побывать на интерактивных экскурсиях по музеям и картинным галереям области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру