Заболевших коронавирусной инфекцией в Вологде не зафиксировано

Двое заболевших коронавирусом зафиксированы в Череповце

Более 2 тыс. человек, вернувшихся из-за рубежа, обследованы на Вологодчине. Двое заболевших коронавирусом зафиксированы в Череповце. Все жители региона должны самоизолироваться в своих квартирах в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Двое заболевших коронавирусом зафиксированы в Череповце
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

За режимом самоизоляции следят 100 мобильных групп из сотрудников УМВД, Росгвардии и социальных работников. Сообщается, что при обходе приехавших из-за границы выдаются под роспись уведомления об информировании, методические рекомендации нахождения на карантине, а также анкеты, результаты которых заносят в электронную базу.

На картине должны находиться более 6000 жителей Вологодской области, из них 1200 - вологжан. Чтобы получить больничный лист, необходимо обратиться по телефону горячей линии в Территориальный центр медицины катастроф. На протяжении двухнедельной изоляции за вологжанином будут наблюдать медики, а на десятые сутки у изолируемого возьмут материал для исследования на COVID-19.

«Самоизоляция - это не право, а обязанность гражданина Российской Федерации. За несоблюдение предусмотрена административная и уголовная ответственность», - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Согласно основным правилам, указанным в памятке, люди в самоизоляции:

1. Не должны выходить из дома.

2. По возможности, им следует находиться в разных комнатах и исключить контакты с членами своей семьи и другими лицами.

3. Нужно пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами.

4. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, спиртовые салфетки).

5. Следует приобретать продукты и другие необходимые товары через интернет либо с помощью волонтеров. В Вологде вопросы соцобеспечения взяли на себя сотрудники центра «Доверие».

Напомним, в связи с пандемией коронавируса по поручению губернатора Олега Кувшинникова в регионе с 17 марта по 18 апреля введен режим повышенной готовности.

На днях Олег Кувшинников посетил медицинские учреждения города и лично удостоверился, что они располагают всем необходимым оборудованием, препаратами и средствами защиты.

В Вологодской городской поликлинике №1 Олегу Кувшинникову рассказали, какие защитные средства имеются у медицинских сотрудников, выезжающих на вызовы к вернувшимся из зарубежных поездок людям. Бригады оснащены халатами, комбинезонами, перчатками, респираторами, шапочками и салфетками на спиртовой основе. После выезда к больному человеку все это утилизируют.

Анализы на коронавирусную инфекцию специалисты забирают в специальный пакет, а сам анализ делается в три этапа. При отрицательном результате пациентов выписывают. Как отмечают медики, паники среди населения нет.

Губернатор также посетил Вологодскую областную инфекционную больницу, где имеются боксы с автономным выходом и отдельной санитарной зоной, необходимое оборудование, лекарства.

Глава региона проверил работу Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области, где делают анализ на коронавирус. В медицинском учреждении есть тест-системы, а также необходимые расходные материалы. Они имеются в достаточном количестве. Лабораторные исследования идут в круглосуточном режиме.

По словам губернатора области Олега Кувшинникова, система здравоохранения региона собранная и организованная. В области готовы ко всем вариантам изменения событий.

«Наша цель – обезопасить жителей от любой инфекции. У нас есть специальные боксы с автономным выходом, отдельной санитарной зоной. Такой замкнутый цикл позволяет не распространяться вирусу. Имеется все необходимое оборудование, лекарственные препараты. В области бывали и страшнее заболевания, такие как холера, чума. Мы всех пролечивали, и не дали распространиться среди населения», - сказал главный врач БУЗ ВО «Вологодская областная инфекционная больница» Леонид Розин.

Сейчас пополняются запасы медикаментов и средств защиты, проводятся инструктажи с персоналом, обсуждаются алгоритмы действий для выявления случаев заражения коронавирусом.

Вологжан с симптомами вирусной инфекции, в особенности тех, кто вернулся из зарубежных стран, госпитализируют в вологодские инфекционные клиники. Они готовы разместить порядка 400 пациентов. В наличии имеются 257 аппарата искусственной вентиляции легких. В области подготовлены три пункта обсервации: в Вологде, Череповце и в Бабушкино.

Маски и антисептик

Многоразовые маски и дезинфицирующие средства дополнительно появляются в Вологде. Муниципальная сеть аптек «Вологдафарм» изготавливает аспетические дезинфицирующие средства: 0,5% растворы хлорегексидина на спиртовой основе. Препарат разливают по 100 и 200 мл. Раствор предназначен для дезинфекции рук, телефонов, клавиатуры и любой другой поверхности.

«После поручения губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о введении в регионе мер повышенной готовности мы проработали вопрос, можем ли на территории города Вологды производить маски и дезинфицирующие средства. Потому что в последнее время мы наблюдаем в аптеках отсутствие антисептических средств. И мы посмотрели, что возможно справляться своими силами. Договорились, что в первую очередь обеспечиваем потребность населения и предприятий города Вологды, хотя запросы на этот препарат из других городов тоже есть. Ставим задачу, чтобы в аптеках этот препарат был в достаточном количестве, без сбоев, то есть изготовление должно быть отработано по мере потребности», - пояснил мэр города Сергей Воропанов.

Швейные предприятия начали пошив многоразовых марлевых масок, которые появятся в свободной продаже.

Так, фирма «Снежинка» изготавливает многоразовые маски для предприятий по просьбе властей города из-за дефицита средств индивидуальной защиты. Ход работ оценил мэр города Сергей Воропанов.

Многоразовые маски состоят из шести слоев. На пошив одной уходит от 3 до 7 минут. За одну смену в 8 часов мастерицы шьют 1000 масок. При необходимости будет организована работа в две смены, тогда объем производимой продукции увеличится вдвое.

Для работников предприятий областной столицы, как правило, речь идет о коммунальной сфере, необходимо около 40 тысяч средств индивидуальной защиты. Для их изготовления потребуется 3 тысячи метров марли. Материал уже закуплен, сообщает администрация города.

В поисках гречки

Дефицита продовольственных продуктов в Вологодской области нет. Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников. Он посетил несколько торговых точек и специализированный склад, расположенный по ул. Красноармейской, 37а в Вологде, который полностью укомплектован. К слову, стеллажи и паллеты загружены мешками, мелкооптовыми упаковками и коробками.

Напомним, в первые дни карантина вологжане ринулись скупать гречку, макароны, туалетную бумагу, антисептики. В социальных сетях начали появляться фотографии с пустыми полками в вологодских магазинах, жители начали переживать, что останутся без еды. Успокоил граждан губернатор Олег Кувшинников, который убедился, что в вологодских магазинах достаточно продуктов первой необходимости. Полки пополняются каждый день.

«По линии Минпромторга и Минсельхоза дефицита не ощущается, продовольственная безопасность Вологодской области обеспечена в полном объеме. Область является экспортно-ориентированной по поставкам продуктов питания на рынки Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов страны, в случае необходимости мы все экспортные поставки прекратим, – заявил губернатор Олег Кувшинников. - Наша первоочередная задача - обеспечить продуктами жителей области, наполнив прилавки вологодских магазинов, а затем уже думать о выполнении поставок в другие регионы. Важно то, что продукты питания повседневного спроса везде имеются, ситуацию контролирую лично каждый день».

Полная дезинфекция

Правительство Вологодской области решило усилить меры безопасности в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Салоны автобусов начали дезинфицировать каждый день. Это касается как частных, так и муниципальных перевозчиков.

Дезинфекцию автобусов проводят как в вечернее, так и дневное время. Каждые 6 часов в салонах работает специальная бригада. Обрабатывается каждая деталь, к которой может прикоснуться пассажир. Сначала специальный раствор распыляют в автобусе, затем осуществляется еще и влажная дезинфекционная уборка.

Водители и кондуктора на смене тоже придерживаются мер безопасности. У них есть специальный набор масок и антисептики.

«В настоящий момент всем известно, что на территории Вологодской области введен режим повышенной готовности. В связи с этим в постановлении Правительства Вологодской области были указаны мероприятия, которые распространяются на транспортные организации. Департаментом дорожного хозяйства области была организована работа на всей территории Вологодской области: теперь каждое предприятие в межсменный период проводит обработку своих транспортных средств и объектов, на которых они работают. Эти поручения касаются не только наземного городского транспорта, но и авиа- и железнодорожного транспорта», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Таким образом, режим повышенной готовности в регионе продлится до 18 апреля. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции проводится дезинфекция общественного транспорта, торговых центров, учебных заведений, отмена всех культурных и спортивных мероприятий, в школах и учреждениях дополнительного образования вынужденные каникулы, а вузы и ссузы перешли на дистанционное обучение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Без паники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру