Россия противопоставила новой инфекции союз крупного бизнеса, интернет-холдингов, клиник, лабораторий

Организация и консолидация – под таким девизом развернуло активную деятельность Правительство России, противопоставив международной панике конкретные практические меры. Наиболее весомые из них поручено осуществлять Альянсу по борьбе с коронавирусом COVID-19, который создан по следам последнего селекторного совещания под руководством премьера страны. В новый альянс вошли представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Яндекса», Mail.ru Group, ведущих российских клиник и сетей лабораторий.

Альянсу поручено обеспечить бесперебойную и безопасную работу промышленных предприятий, а также обеспечить оперативное тестирование состояния здоровья населения с помощью передовых технологий. Этот актуальный и своевременный шаг получил высокую оценку чрезвычайного и полномочного посла Александра Яковенко: он назвал его практическим ответом делового мира России на объявление пандемии.

«Мы понимаем, что перед нами стоит задача не только выработать инструментарий по противодействию COVID-19, - сказал член Бюро Правления, сопредседатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, - но и отработать новые формы взаимодействия крупного бизнеса в сфере фундаментальных и прикладных исследований в области медицины и здравоохранения».

При этом Альянсу не придется изобретать велосипед. Он сразу начнет использовать опыт, который наработали отраслевые штабы, созданные при РСПП. Они уже применяют эффективные меры профилактики (в том числе и организационные) и активно тиражируют накопленный опыт.

По-деловому оперативно Альянс сообщил, что многие участники объединения уже получили разрешение Росздравнадзора на применение российско-японской системы диагностики. На сегодня она считается наиболее эффективной и занимает вчетверо меньше времени - до 30 минут. Применять тест-систему можно как в стационарных, так и в мини-лабораториях. И главное – первые шаги по запуску производства подобных тестов тоже уже сделаны. По мнению Андрея Гурьева, координация действий в рамках Альянса позволит эффективно внедрить систему экспресс-тестирования и наработать необходимую практику для полного охвата жителей городов.

Дело осталось за малым: оперативное тестирование проводится в нашей истории впервые, и этот процесс должен быть продуманным и юридически безупречным. Председатель Правительства обещал поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру