Процедура ЭКО набирает популярность на Вологодчине

Одной из основных целей регионального отдела национального проекта «Демография» можно назвать обеспечение доступности вспомогательных репродуктивных технологий, которые считаются современным методом лечения бесплодия. Вологжанам такая медицинская помощь предоставляется бесплатно, за счет медицинского страхования.

На предстоящий год по области предусмотрено 595 процедур экстракорпорального оплодотворения. По данным статистики, за прошедшие два месяца выдано 353 направления на процедуру, проведено 248 полных циклов и 107 криопереносов. В результате ЭКО родился 81 ребенок, около 300 женщин ждут появления малыша под наблюдением специалистов.

Процедура ЭКО назначается при бесплодии, не поддающемуся лечению, а также в случаях, когда без данного медицинского вмешательства беременность невозможна по причине заболеваний.

Прием пациентов ведет акушер-гинеколог в кабинете вспомогательных репродуктивных технологий в Перинатальном центре областной клинической больницы. В этом кабинете организуется регистр и лист ожидания пациентов, которые нуждаются в лечении бесплодия с помощью репродуктивных технологий.

Лечение проходит за счёт средств ОМС, строго в порядке очереди, при наличии направления от врача из кабинета репродуктивных технологий, а также учитываются показания и ограничения к лечению бесплодия у самих пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру