Второй этап капремонта тракта водоподачи идет с опережением сроков в Вологде

Губернатор области Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов проверили, как идет капительный ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища в Вологду. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Фото: Вологда. РФ

Проект реализуется в четыре этапа, первый из которых уже завершен в прошлом году – проложено 1,3 км труб от насосной станции в Михальцево до КП12. В рамках второго этапа рабочие проложат более 800 метров трубопровода. Общая стоимость работ составит 63,9 млн рублей, из которых 39,9 млн рублей выделено из федерального бюджета, 11,9 млн рублей из областной казны, а 12,12 млн рублей – их городской.

Отметим, что тракт был построен еще в 1987 года, а эксплуатировать его начали в 1990 году. Сейчас рабочие ремонтируют его наиболее изношенные участки.

Как отметил мэр Вологды Сергей Воропанов, общая протяженность тракта составляет 27 км, из которых наиболее изношены 5 км. Все работы второго должны быть завершены к октябрю 2020 года, однако работы ведутся с опережением графика.

На финансирование третьего и четвертого этапов будут привлечены федеральные средства. На сегодняшний день заявки уже направлены в Федеральное агентство водных ресурсов. Кроме того, выделят средства и из регионального бюджета. Общая сумма составит 236 млн рублей. Завершение капитального ремонта тракта намечено на 2023 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру