В Вологодской области продолжаются мероприятия, направленные на безаварийный пропуск весеннего половодья. Об этом сообщил заместитель председателя комитета гражданской защиты и социальной безопасности региона Дмитрий Чернышев.
Разрушение льда происходило в западных и центральных районах на прошлой недели раньше нормы на 30-40 дней. Уровень воды рос на 5-35 см в сутки.
На прошлой неделе подтопило дачный поселок Староречье в Устюженском районе. Вблизи населенного пункта Полдарса Великоустюгского района наблюдалась подвижка льда.
На сегодняшний день уровни воды в водоемах выше средних многолетних показателей на 50-350 см. Всего на реках Северная Двина и Сухона в Великоустюгском районе пропилено около 35 км из 192, а зачернено 10 км из запланированных 20.
Начало взрывных работ запланировано на 20 марта. Их будут проводить на затороопасных участках.