Центр сопровождения организации питания школьников запустят на Вологодчине

В области работает 344 школы, в которых открыты 415 пищеблоков и буфетов

Новая структура появится на базе Вологодского института развития образования. С 1 апреля специалисты приступят к реализации программы развития инфраструктуры пищеблоков и столовых, начнут координировать организацию питания школьников. Об этом сегодня заявил Губернатор области Олег Кувшинников во время посещения Устье-Угольской школы в поселке Шексна. Инициатива направлена на эффективную реализацию поручения Президента РФ по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

В области работает 344 школы, в которых открыты 415 пищеблоков и буфетов
Фото: МК в Вологде.

«Глава государства дал возможность поэтапного ввода системы внедрения горячего школьного питания для учеников начальных классов до 2023 года. Мы решили не ждать, и уже с 1 сентября этого года все школьники младших классов области будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Сегодня я поговорил с персоналом Устье-Угольской школы. Они уже готовы приступить к реализации задачи Президента РФ, - отметил Глава региона Олег Кувшинников. – Сейчас детям нравится рацион, а это значит, что питание в школе качественное. Конечно, такая ситуация не везде. Поручил Департаменту образования области подготовить информацию о состоянии пищеблоков школ и пересмотреть их развитие в соответствии с новыми задачами».Для выполнения поручения Губернатора области образовательными организациями уже составлены технические паспорта пищеблоков. Сейчас будет подготовлен итоговый аудит о возможных ремонтах и закупке необходимого оборудования, мебели. Всего в области работает 344 школы, в которых открыты 415 пищеблоков и буфетов.

Сейчас каждая школа обеспечена горячим питанием. И в каждой разработана своя система его приготовления и поставки. Первая – аутсорсинг, в рамках которой коммерческая организация занимается приготовлением пищи для школьников и доставкой в учебное заведение. В рамках второй системы открыто муниципальное предприятие, которое также занимается приготовлением обедов детям, по третьей системе пищу готовят непосредственно в учебном заведении.

«Мы решили не делать единую унифицирующую систему организации питания в школах региона, а посмотреть каждую из трех в действии и выбрать самую эффективную, которая позволит обеспечить еще более качественной едой наших школьников», – рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Так, в Устье-Угольской школе занимается более 800 человек из поселка Шексна и 10 населенных пунктов. Ученики обеспечены горячим питанием. Еду готовят сами повара, закупают только хлеб в местной пекарне.

«У нас дети питаются на четырех переменах. Домой никто голодным не уходит. Еда ребятам нравится, всегда с удовольствием обедают в школе. С 1 сентября мы готовы обеспечить учеников начальных классов горячим питанием. Несмотря на увеличение объемов, на качестве это не скажется», – поделился директор Устье-Угольской школы Сергей Липин.Всего в начальных классах школ Вологодской области обучается 60 тысяч учеников. Чтобы обеспечить юных вологжан бесплатным горячим питанием, требуется выделить дополнительное региональное софинансирование в объеме 43 миллионов рублей. Соответствующую поправку в областной бюджет накануне внес в региональный парламент глава региона. На ближайшей сессии депутаты Законодательного собрания области рассмотрят изменения. Сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вкусно и полезно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру