7,7 млрд рублей могут направить на улучшение качества жизни населения Вологодчины

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вынес на рассмотрение депутатов регионального парламента ряд поправок по развитию территорий, совершенствованию медицинской сферы, а также школьного питания, поддержки малоимущих семей. Инициативы обойдутся в 7,7 млрд рублей и тем самым увеличат расходы областного бюджета.

7,7 млрд рублей могут направить на улучшение качества жизни населения Вологодчины
Фото: МК в Вологде.

В приоритете - обеспечение 60 тыс. учеников начальных классов бесплатными горячими обедами. На это требуется выделить дополнительное софинансирование в размере 43 млн рублей. Причем улучшить нужно и качество питания. Логистикой, формированием единого меню и контролем безопасности пищевых продуктов, по предложению губернатора, будет заниматься региональный Центр качества питания школьников.

Вологодская область продолжает поддерживать здоровый образ жизни. Предлагается запустить новую программу. В частности, планируется создать парки здоровья в Вологде и городе металлургов, установить во всем регионе уличные спортивные площадки. На эти цели направят более 52 млн рублей.

Кроме того, на сферу здравоохранения дополнительно выделят 27 млн рублей. Планируется выделить 32,5 млн рублей на создание центров онкологической помощи для пациентов с подозрением на онкологию во всех крупных муниципалитетах региона. Кроме того, 443 млн рублей могут выделить на обновление операционных блоков, кардиохирургии и закупку медицинского оборудования для модернизации Вологодской областной больницы.

Отметим, что поправки в областной бюджет рассмотрят депутаты ЗСО. Окончательное решение будет принято на сессии регионального парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру