Контроль за размещением на полях органических удобрений ужесточат на Вологодчине

Это позволит улучшить качество воды, поступающей на водозабор, и избавить водопроводную воду от неприятного запаха

В минувшие выходные в социальных сетях появились многочисленные жалобы вологжан на неудовлетворительное качество и запах воды из крана. На оперативном совещании в Правительстве области Губернатор Олег Кувшинников дал поручение обследовать водозаборы на территории муниципалитетов, проверить качество воды до водозабора в Вологде и на выходе с очистных сооружений водопровода.

Это позволит улучшить качество воды, поступающей на водозабор, и избавить водопроводную воду от неприятного запаха
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

Для выявления источника загрязнения реки Вологды был организован совместный рабочий выезд специалистов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», прокуратуры Вологодского района, администрации города Вологды и ОАО «Заря».

О результатах комиссионного выезда, а также о результатах анализа данных о составе воды главе региона Олегу Кувшинникову доложила начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова. Она отметила, что в рамках проведенного мониторинга в феврале при подъеме воды наблюдалось систематическое превышение предельно допустимых концентраций показателей загрязняющих веществ в реке Вологде. По некоторым микробиологическим показателям зафиксировано превышение в 240 раз. Так, 19 февраля в одном ручье, впадающем в реку Вологду, зафиксировано значение по термотолерантным колиформным бактериям 2400 единиц при предельно-допустимом значении всего в 100.

«Вывоз на поля органических удобрений, таяние снегов становятся причиной такого качества речной воды. В ходе выезда был зафиксирован факт размещения жидких отходов животноводства на водосборных площадях, что является недопустимым, - рассказала Евгения Мазанова. -  Что касается качества воды на выходе с очистных сооружений МУП «Вологдагорводоканал», то по результатам мониторинга за февраль и март текущего года превышения допустимых концентраций не зафиксировано. Однако, действительно, показатель запаха в определенные дни находился на верхнем пределе допустимого значения».

Евгения Мазанова отметила, что предприятием МУП «Вологдагорводоканал» в 2019 году проведены мероприятия первого этапа по реконструкции на очистных сооружениях водозабора. Внедренная технология позволила исключить в воде превышение неорганических веществ, в том числе и остаточного хлора, в связи с чем может сильнее проявляться запах в воде, особенно при нагревании.

Глава региона отметил, что в целях недопущения ухудшения качества питьевой воды в городе Вологда должен быть налажен усиленный контроль за состоянием воды, создан необходимый запас реагентов и дезинфицирующих веществ для очистки и обеззараживания питьевой воды, увеличена скорость реагирования и принятия решений.

«На сегодняшний день мы констатируем, что бесконтрольное размещение жидких отходов животноводства на полях приводит к загрязнению водных объектов, особенно в период таяния снегов, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Поручаю Департаменту сельского хозяйства области, Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Северным межрегиональным управлением Росприроднадзора принять меры по недопущению загрязнения водных объектов».

Кроме того, сельскохозяйственным предприятиям поручено устранить размещение жидких отходов животноводства без соблюдения технологии на полях, расположенных в водосборных площадях водных объектов. Руководству Вологдагорводоканала - оперативно реагировать на изменения качества воды и своевременно корректировать подачу реагентов и дезинфицирующих веществ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чистая вода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру