На пути к долголетию: как вологодские пенсионеры поддерживают здоровье

Проект «Старшее поколение» реализуется в Вологодской области

Современные пенсионеры ведут активный образ жизни, посещают концерты, выставки, получают новые специальности и профессии, занимаются спортом и физкультурой, путешествуют по России и за ее пределами. Во многом это стало возможно благодаря программам, которые реализуются на Вологодчине.

Проект «Старшее поколение» реализуется в Вологодской области
Фото: vologda-oblast.ru

О продолжительности и качестве жизни людей старшего поколения заботятся в регионе - создаются благоприятные условия для пенсионеров, чтобы они как можно дольше оставались здоровыми, подвижными и не испытывали экономических трудностей.

«Сегодня на Вологодчине живет более 300 тысяч человек «золотого возраста». Это люди, умудренные опытом, которыми мы гордимся, которые являются нашей опорой, примером созидательной работы и патриотизма. У них мы находим поддержку и понимание, черпаем энергию и вдохновение. Наша задача - создать все условия для того, чтобы старшее поколение чувствовало себя абсолютно комфортно, активно участвовало в общественной жизни. Забота о них является для команды Правительства безусловным приоритетом», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

В Вологодской области реализуется проект «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография». Он направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, мотивации к ведению здорового образа жизни, что влияет на качество жизни пенсионеров.

В рамках проекта был открыт региональный гериатрический центр на базе БУЗ ВО «Госпиталь для ветеранов войн», реализуется областная программа, направленная на улучшение здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, пожилым людям делают прививки против пневмококковой инфекции, проводят профессиональные осмотры, диспансеризации. Проект «Старшее поколение» затрагивает не только вопросы здоровья пенсионеров, но и обучение по востребованным профессиям, оказание социальной помощи, подвоз сельских жителей старше 65 лет в медучреждения для прохождения диспансеризации и так далее.

Медицинская помощь

Гериатрический центр появился в областном госпитале для ветеранов войн. Это стало возможно благодаря проекту «Старшее поколение». В медицинском учреждении принимают пациентов пожилого возраста при наличии старческой астении. У людей, прошедших здесь лечение, должны сохраниться или восстановиться способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности.

«Врач-гериатр понимает особенности протекания болезней у людей пожилого возраста и специфику их лечения, он должен учитывать даже социальные условия, в которых находится пациент. Сегодня растет продолжительность жизни, эта тенденция продолжится. К сожалению, будет увеличиваться и число заболеваний, которые необходимо успешно лечить у людей пожилого возраста. Такие пациенты заслуживают особого внимания и заботы», - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Пациентов в центре принимают 5 специалистов. Медицинские сотрудники прошли обучение по профилю «гериатрия». Один из них ведет прием в поликлиническом отделении, которое рассчитано на 1600 посещений и 800 обращений в год. Другие 4 врача лечат вологжан в гериатрическом отделении стационара. Там имеется более 20 специальных коек, способных принять свыше 670 пациентов в течение года. В будущем их количество планируют увеличить до 43 штук.

На госпитализацию в центр пациентов направляют врачи-терапевты, врачи общей практики городских поликлиник, врач-гериатр. Если диагноз подтвердился, может быть проведена более точная оценка здоровья уже в стационаре госпиталя. При отсутствии диагноза людей старшего поколения наблюдают в поликлиниках, к которым они относятся по месту жительства.

Мобильные бригады

Жителям сельской местности старше 65 лет стало легче проходить диспансеризацию, ведь теперь пенсионеры могут воспользоваться услугами мобильных бригад, которые доставят их в медицинские организации.

Учреждения социального обслуживания получили 20 автомобилей на сумму свыше 30 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета. Благодаря этому удалось дополнительно создать 20 таких бригад. К слову, в регионе существует 26 комплексных центров социального обслуживания, в которых работают 46 мобильных бригад.

Однако доставка пенсионеров до медучреждений не единственное, чем занимаются специалисты. Социальные бригады определяют нуждаемость людей в социальных услугах, предоставлении мер соцподдержки, адресно оказывают помощь, улучшают жилищные условия.

«Задача команды специалистов - вовремя выявить те проблемы, которые появляются у сельских жителей, и сделать так, чтобы помощь пришла по месту жительства. Чтобы человеку не нужно было для получения определенных документов, оформления социальной помощи выезжать в райцентр. Чтобы сотрудник помог оформить все на месте. С этой целью специалисты мобильных бригад выезжают в село, приходят на дом к ветеранам. В беседе с ними выявляют проблемы и сразу же помогают в их решении. Речь идет о содействии в получении документов, медицинской помощи, в решении бытовых вопросов, оказании помощи в приобретении лекарств», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Мобильные бригады хорошо себя зарекомендовали. Ежегодно более 40 тысяч человек, проживающих в отдаленной сельской местности, прибегают к их услугам. Эта работа организуется для увеличения продолжительности жизни сельского населения.

Бегом за парту

Пенсия - это период жизни не только для отдыха, хобби, увлечений, но и для самосовершенствования, в том числе для образования. После выхода на пенсию многие люди не могут сидеть дома без дела, поэтому идут получать новые специальности, профессии. Одни хотят овладеть определенными навыками просто для себя и своего развития, а у других иная цель - трудоустроиться.

Одно из направлений реализации проекта «Старшее поколение» - организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям. Воспользоваться такой услугой могут жители региона от 50 лет и граждане предпенсионного возраста.

В рамках проекта люди старшего поколения обучаются кадровому делопроизводству, бухгалтерскому учету и даже ландшафтному дизайну.

В Вологодском государственном университете неработающие жители региона, достигшие 50 лет, могут бесплатно повысить квалификацию, пройти переподготовку или получить новую специальность в рамках реализации проекта «Старшее поколение». На эти цели предусмотрены средства из федерального и областного бюджетов. Для жителей региона подготовлено более 60 программ.

Людям предоставляется возможность не только бесплатно овладеть новой профессией или специальностью, но и получать стипендию на период обучения. Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости проезда, возмещение расходов за съем жилья.

Направление на бесплатное обучение можно получить в Центре занятости населения по месту жительства.

Современные пенсионеры

Пожилые люди XXI века ведут активный образ жизни. Они состоят в общественных организациях, овладевают компьютерными технологиями, занимаются спортом, творчеством и участвуют в культурно-массовых мероприятиях.

Региональное Правительство поддерживает культурно-досуговую деятельность граждан пенсионного возраста. Например, всем районным и городским советам ветеранов из бюджета области каждый год выделяется 100 тысяч рублей. Эти деньги идут на проведение мероприятий. Еще 10 тысяч рублей ежемесячно направляют на заработную плату председателям ветеранских организаций. Советам, у которых ранее не было отдельных помещений, их предоставили, сообщает Правительство Вологодской области.

В муниципальных районах работают центры активного долголетия «Забота», которые пользуются популярностью у жителей региона. Их посещают свыше 140 тысяч человек. Такие учреждения помогают людям реализоваться в творчестве, найти товарищей и единомышленников, весело провести время, укрепить свое здоровье. К примеру, в областной столице открыты уже 7 филиалов центра «Забота». Вологжане посещают свыше 100 кружков, в числе которых иностранные языки, физическая культура, танцевальные и песенные коллективы. Талантливые посетители центра участвуют во всех городских мероприятиях, заряжая зрителей положительной энергией.

Вологодские пенсионеры не забывают и о путешествиях. Дружной компанией они уже съездили в Сизьму, Сочи, Казань, Тотьму, Москву и другие российские города. Но нашей страной активные посетители КДЦ «Забота» не ограничились. За их плечами поездки в Белоруссию, Арабские Эмираты и даже на Гоа.

Спорт и физическая культура у пенсионеров пользуется популярностью не меньше, чем творчество.

«Я возглавляю в КДЦ «Забота» группу «Спорт в удовольствие», в ее названии отражено наше кредо. Мы собираемся три раза в неделю и в удовольствие занимаемся спортом на тренажерах, с гимнастическими мячами, также у нас очень популярен настольный теннис. Лично я раньше занимался волейболом, а сейчас в основном езжу на велосипеде», - рассказал руководитель группы «Спорт в удовольствие» Виталий Ушаков.

Достигнув солидного возраста, люди стараются уделять внимание вещам, на которые раньше не хватало времени. Они получают образование, путешествуют, отдыхают, занимаются творчеством, увлекаются рыбалкой, включаются в процесс воспитания подрастающего поколения, заботятся о здоровье, стремятся к единению с природой, выращивают овощи и цветы. Одним словом, живут полноценной и увлекательной жизнью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Забота о старших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру