Бесконтактные термометры будут использовать в Вологде

С 10 по 16 февраля в Вологде зарегистрировано почти 6300 случаев ОРВИ и 50 гриппа

Пока весь мир внимательно следит за ситуацией с распространением нового коронавируса в Китае, в Вологодской области растет число заболевших ОРВИ и гриппом. С 10 февраля в регионе введен карантин из-за вирусных заболеваний.

С 10 по 16 февраля в Вологде зарегистрировано почти 6300 случаев ОРВИ и 50 гриппа
Фото: МК в Вологде.

В регионе медицинские организации переведены на особый режим работы. Часы приема в поликлиниках продлены до 19.30 - 20.00, дежурные врачи работают в выходные и праздничные дни. В связи с резким ростом заболеваемости введено ограничение на посещение массовых мероприятий, усиливается профилактическая работа.

В стране тысячи российских школ закрыты на карантин, в Череповце все образовательные учреждения с 14 февраля в срочном порядке перешли на дистанционное обучение в связи с обострением эпидемии ОРВИ и гриппа. Решение о переводе детей на домашнее обучение было принято 12 февраля на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Череповце. В городе закрыли все кружки, секции и учреждения дополнительного образования для детей. Это продлится как минимум до 20 февраля.

В Вологде по состоянию на 13 февраля на дистанционное обучение перевели 31 класс в 14 школах.

«Важно помнить, что ОРВИ и грипп - это не банальная простуда, заболевания серьезные и требуют своевременной квалифицированной медицинской помощи. Особенно это касается людей с хроническими патологиями и соматическими заболеваниями, которые наиболее подвержены риску. На сегодняшний день из всех обратившихся за помощью 78 % составляют дети», - предупреждает заместитель главного врача Центра профилактики инфекционных заболеваний Вологодской области Татьяна Курганова.

По информации областного Управления Роспотребнадзора, с 27 января по 2 февраля зарегистрировано почти 15 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. С 3 по 8 февраля в Вологде зарегистрировано 5728 случаев ОРВИ, а гриппом заболели 46 человек, 27 из них - это дети.

Грипп у ворот

Новый метод борьбы с ростом заболеваемости на днях обсудил мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с представителями Роспотребнадзора, директорами школ и заведующими детских садов, родительской общественностью. Мероприятие прошло в школе №30. Именно здесь с сентября 2019 года работает единственный в городе тепловизор. Речь идет о приборе, который сканирует температуру тела всех, входящих в учебное заведение. За текущий эпидемический сезон ни один класс этого учебного заведения не выведен на карантин, сообщает пресс-служба администрации города.

Прибор установили в школе №30, потому что она самая многочисленная в городе. Тепловизор разместили у входа. Когда ученик проходит через сканер, устройство определяет температуру тела. Если прибор показывает повышение температуры, предпринимаются определенные меры.

«Тепловизор сканирует всех, кто посещает школу. Если температура тела выше нормы, раздается звуковой сигнал и загорается красный цвет. Конечно, для более эффективной работы нужно поставить турникет, чтобы дети по одному останавливались перед сканирующим устройством. Тогда показания будут более точными. Применяем и другие меры профилактики - утренние фильтры, регулярные проветривания, тщательную уборку помещений. Сейчас все классы в строю, в целом по школе заболеваемость 5%», - отметила директор школы №30 Светлана Дорочинская.

Кроме того, школы и детские сады города оснащают рециркуляторами - обеззараживателями воздуха. В прошлом году 212 приборов закупили за счет городского бюджета и внебюджетных источников. Рециркуляторы уже оправдали себя. Меньше болеют дети от 7 до 14 лет и от 3 до 6 лет, сократились случаи внебольничных пневмоний.

Участники встречи предложили закупить для школ города бесконтактные инфракрасные термометры. Они сканируют температуру тела на расстоянии 6-7 см. Устройства появятся к началу нового учебного года. Опробовать их решено в школе №26. К слову, в России ИК-термометры (инфракрасные) уже применяют. Например, в московских больницах, в целях профилактики короновируса на рейсах скоростного поезда «Сапсан» по маршруту Санкт-Петербург - Москва работают медицинские сотрудники, которые измеряют температуру пассажиров бесконтактными термометрами и идентифицируют больных.

«Трудно сориентироваться в состоянии здоровья ребенка на основе субъективных методов. Имея интерактивные градусники, можно измерить дистанционно температуру тела, причем в максимально короткое время. Но, конечно, в борьбе с распространением гриппа и ОРВИ должен работать комплексный подход», - говорит заместитель главного врача Центра профилактики инфекционных заболеваний Вологодской области Татьяна Курганова.

«Мы обеспокоены ростом заболеваемости среди школьников, но необходимости выводить все школы в городе на карантин нет. Мы принимаем комплекс мер для сдерживания заболеваемости: утренние фильтры, проветривание, во всех общеобразовательных учреждениях работают рециркуляторы, которые мы начали приобретать и устанавливать с 2017 года. Большую роль играет личный контроль классного руководителя и ответственность родителей. Заболевший ребенок не должен ходить в школу и подвергать риску одноклассников! Также мы обсудили профилактические мероприятия, которые можно проводить в торговых центрах, детских игровых комнатах, кинотеатрах», - цитирует пресс-служба администрации мэра города Сергея Воропанова.

Незваный гость

Коронавирус 2019-nCoV затрагивает все больше стран, беспокоятся и жители Вологодской области, особенно после сообщений в соцсетях о гражданах КНР, прибывших недавно в регион. Как поясняют в областном отделении Роспотребнадзора, на территорию Вологодчины после новогодних каникул прибыло 13 граждан Китая, они официально наняты для выполнения тех или иных работ. И все они детально обследованы и полностью здоровы.

По распоряжению главного врача России за лицами, прибывшими из КНР, должно быть организовано непрерывное медицинское наблюдение в специально отведенных помещениях в течение инкубационного периода, который составляет две недели. Лица, пересекающие границу КНР, дважды проходят медицинский предупредительный контроль - как с китайской, так и с российской стороны. Их полностью обследуют. После сообщают данные в регионы, и на месте для прибывших из Китая организуют противоэпидемические мероприятия - постоянное наблюдение в течение инкубационного периода, сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

«Для нераспространения инфекции среди жителей Вологодской области и России во всех местностях, где пребывают граждане Китая, организованы обсерваторы, - рассказал и.о. главного врача Сокольской ЦРБ Владимир Богатырев. - По распоряжению Департамента здравоохранения для медицинского наблюдения к нам поступили пять граждан из КНР, которые прибыли для выполнения работ по контракту на территории Вологодской области. Эти люди находились под наблюдением в инфекционной областной больнице, но из-за роста уровня острых респираторных инфекций лечебные места пришлось освободить для пациентов. Все жители КНР, находящиеся на Вологодчине, здоровы, прошли предварительное обследование».

«На сегодняшний день коронавирусной инфекции ни у кого не зарегистрировано: ни у жителей Вологодской области, прибывших с территории КНР, ни у граждан КНР, приехавших в область, - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков. - 10 граждан КНР находятся сегодня под медицинским наблюдением, у пяти из них карантин закончился 13 февраля».

Маска с продолжением

Специалисты, в том числе президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, говорят, что грипп и ОРВИ являются не менее опасными заболеваниями, чем коронавирус (2019-nCoV), поэтому нельзя спустя рукава относиться к вирусным заболеваниям.

В Роспотребнадзоре рассказали о рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Первое правило - часто мойте руки с мылом. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Сюда же относится дезинфекция столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.

Второе правило - соблюдайте расстояние и этикет, поскольку вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем. Рекомендуемое расстояние - не менее 1 метра от больных.

Глаза, нос и рот нельзя трогать грязными руками: вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Избегайте излишние посещения многолюдных мест.

К слову, в социальных сетях некоторые вологжане начали жаловаться на резкий скачок цен на повязки и жаропонижающие препараты, правда, проверки не подтвердили достоверность информации. Более того, в аптеках, находящихся в центре, проблем с дефицитом масок на сегодняшний день точно нет. Что касается цены, то медицинскую маску можно спокойно купить за 7 рублей.

Если вы все же заболели гриппом, коронавирусной инфекцией, то оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Барьер для вируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру