Владельцы вологодских хостелов пытаются обойти закон

Сейчас активно обсуждается вопрос о запрете размещения хостелов в подвальных помещениях

По всей стране проверяют хостелы. Причиной стала трагедия в Перми. В результате прорыва трубы в подвальном помещении, где располагался хостел, буквально сварились заживо пять человек.

Сейчас активно обсуждается вопрос о запрете размещения хостелов в подвальных помещениях
Фото: МК в Вологде.

22 января следственный комитет возбудил дело в отношении пожарного инспектора регионального главка ГУ МЧС, который еще в феврале 2019 года проверял этот хостел, выявил нарушения, однако отель не был закрыт.

Неудивительно, если знать, что такие заведения окупаются уже при 40% «загрузке». Отельный бизнес сегодня - один из самых рентабельных в нашей стране, поэтому гостиницы, отели и хостелы открывают все чаще, переориентируя свой бизнес.

Быстрый отдых

Хостел в буквальном переводе означает «общежитие». То есть гостям предлагают чаще всего спальное место в общей комнате без дополнительных удобств.

Первый хостел в сегодняшнем значении слова был открыт в 1909 году в Германии, его основателем был школьный учитель Рихард Ширманн, который часто вывозил своих учеников за город, а селились они в пустующих во время каникул школах. Первый такой хостел учитель устроил прямо в школе, в которой работал сам. По вечерам он выносил из классов мебель, а на пол укладывал мешки с соломой и принимал гостей - школьников-путешественников. Утром мебель возвращалась на место, а они разъезжались по своим направлениям. Позже, в 1914 году, хостел Ширманна переехал в средневековый замок Альтена в Западной части Германии, где и существует до сих пор. Сегодня можно забронировать комнату или кровать прямо на территории замка, и во время каникул немецкие школьники приезжают сюда целыми классами.

В 2000-х такое явление, как хостелы, официально пришло и в Россию. Сначала общежития отельного типа открывали в городах миллионниках -Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. А в 2013 году первый хостел был открыт и в Вологде.

Живите как хотите

Фактически до 2015 года работу хостелов законодательство регулировало слабо. В итоге они открывались где угодно. В жилых домах подчас просто скупались все квартиры на одной лестничной площадке, и мини-гостиница работала прямо в центре многоквартирного дома.

В январе 2015 года в России вступили в силу правила нового ГОСТа, в которых говорилось, что открытие хостелов квартирного типа разрешено, если они соответствуют требованиям, то есть могут иметь вход через общий подъезд с соседями. При этом они должны соответствовать Жилищному кодексу РФ, техническим регламентам, СанПинам и другим указанным в ГОСТе нормативным актам. А это значит, что в таких заведениях должны быть пожарная сигнализация, регулярная уборка, проверки надзорных органов. Но, защищая интересы бизнеса, законодательство совершенно забыло о тех, кто живет в таких домах и терпит столпотворение на лестницах и в лифтах.

Хостелы начали множиться, как кролики весной. В 2018 году Россия побила все рекорды: только официально за 12 месяцев в стране появилось 530 хостелов, это треть от официально работающих подобных заведений в России. Причиной эксперты туристического рынка назвали не только ЧМ по футболу 2018 года, но и развитие внутреннего туризма, которому Россия стала уделять больше внимания.

Однако хостелы продолжали работать безнадзорно, часто жители жилых домов утром заставали грязные, заваленные мусором лестничные площадки, по ночам в подъездах громко звучала музыка, появлялись и исчезали незнакомые люди, и такие меры поддержания чистоты, как домофоны, были бесполезны.

Только 6 марта 2019 года Государственная Дума приняла законопроект о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях. Согласно новым нормам хостелы могут быть открыты только в квартире на первом этаже, имеющей отдельный вход. Причем владельцам придется перевести собственную квартиру в разряд нежилого помещения. 1 октября 2019 года этот закон вступил в силу.

Теоретические нормы

В Вологде на сегодняшний день 11 хостелов.

«Все они проверены прокуратурой, никаких нарушений нет», - прокомментировала «МК в Вологде» начальник отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Департамента экономического развития Вологодской области Ирина Петрова.

Теоретически хостелы соответствуют нормам, хотя и находятся в жилых домах. Первый в Вологде хостел «2х2» был открыт как раз в жилом доме на улице Челюскинцев, 32, это здание, где по соседству с офисами находились жилые квартиры. Он на тот момент насчитывал 8 номеров стоимостью от 400 рублей за койко-место. А хостел «Пилигримм», расположенный на Пречистенской Набережной, 74, открыт в жилом доме со встроенно-пристроенными помещениями. К слову, этот хостел, по нашим данным, принадлежит семье бывшего начальника Департамента экономического развития Администрации города Андрея Киселева.

В обход закона

Однако владельцы таких мини-гостиниц после вступления в силу закона о запрете устройства хостелов в жилых домах благополучно их обходят. Если в 2018 году в нашем городе работало 20 хостелов, то сейчас - 11. Почему?

«У нас за стеной расположен тот же самый хостел- квартира, где в двух комнатах стоят по две кровати, - рассказала вологжанка Алина, которая купила квартиру в микрорайоне «Зеленый город». - Круглые сутки днем и ночью едут гости, их селят. Причем это не секрет. Телефон опубликован в интернете именно как хостел!»

Таких хостелов, которые теперь называются «Отель в квартирах», только официально в Вологде семь. Сколько на самом деле - никто не знает. И все они фактически не проверяются контролирующими органами, потому что любая проверка носит заявительный характер. Будет жалоба - на место выедет Роспотребнадзор, МЧС. Не будет жалобы - считайте, что хостела нет.

Сейчас владельцы гостиниц идут на любые уловки, чтобы обойти закон, а поскольку купить собственный отель может далеко не каждый, покупают нежилую недвижимость, ведь в законе говорится о том, что помещения хостела должны иметь именно категорию «нежилое» и « с отдельным входом», и обустраивают там гостиницу. По данным «МК в Вологде», в конце 2019 года таким образом были приобретены в частную собственность подвальные помещения на улице Леденцова в доме №10 в микрорайоне Прибрежный. Пока они пустуют. Правда, по некоторым данным, новые владельцы намерены открыть здесь хостел, а ведь именно этот район едва не затопило в ноябре 2019 года во время паводка. Вода дошла до начала микрорайона и остановилась, но никто не даст гарантии, что не будет нового мощного паводка, который затопит и подвалы. Что в таком случае будет с гостями подобного хостела?

«Сейчас активно обсуждается вопрос о запрете размещения хостелов в подвальных помещениях, и это, очевидно, так и должно быть, - говорит Ирина Петрова. - Нельзя размещать людей, тем более детей, в помещениях, где сосредоточены коммуникации. Однако пока неясно, как именно будет изменено законодательство. Но если мы говорим о развитии внутреннего туризма, мы одновременно должны говорить и о безопасности туристов, которые приезжают в город, инвестируют в его экономику и должны получать не только качественные, но и безопасные услуги. Закон о запрете использования в этих целях подвальных помещений будет принят, я в этом уверена».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Зашли на минуточку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру