Весной школу №11 закроют на ремонт: где будут учиться школьники

В школе № 11 обучается 1028 учеников

Почти 220 млн рублей направят на ремонт учреждений образования в этом году. Капитально отремонтируют школы № 5, 9, 11, 20, 28 и 36 и детские сады №21, 40 и 43.

В школе № 11 обучается 1028 учеников
Фото: МК в Вологде.

«Список объектов составлен по поручению губернатора Олега Кувшинникова в рамках областной пятилетней программы по капремонту учреждений образования. Благодаря масштабной поддержке региона суммы, которые направляются на ремонты школ и детских садов, увеличены в разы. Мы впервые за многие годы имеем возможность проводить не отдельные виды работ, а комплексный ремонт учреждений. Подготовка уже началась. Проекты капитальных ремонтов разработаны, сметы находятся на госэкспертизе. После получения положительного заключения будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков», - цитирует администрация города мэра Вологды Сергея Воропанова.

Масштабные работы пройдут в школе №11, на эти цели выделено более 88 млн рублей. Здание было построено в 1953 году, а потому требует к себе особого внимания. За летние месяцы капитальный ремонт выполнить сложно, в связи с чем было принято решение приступить к работам с апреля. Родители ремонту рады. Встает вопрос: где будут учиться дети?

«В школе № 11 обучается 1028 учеников. Как уже сообщалось ранее, большинство учеников школы (с 5 по 11 классы) на период ремонта будет заниматься в Центре образования № 42. Начальные классы мы переведем в школы №№ 8 и 13. Последняя расположена по соседству (на ул. Горького, 57) примет к себе первоклассников. Тем, как их доставить в школу, были озабочены родители на общих собраниях. И школа № 13 согласилась выделить пять кабинетов. Вопрос был обсужден с педагогами, после чего мы довели эту информацию до родителей. Они восприняли эту новость с радостью», - говорит начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Длительность уроков сократят с 45 до 35 минут, чтобы школьники приходили домой не поздно. К ремонтным работам специалисты приступят в четвертой четверти, когда основной материал учениками пройден, поэтому на образовательном процессе это не отразится. В здании отремонтируют канализационные сети, системы водо- и теплоснабжения, кровлю, заменят двери, окна, будут проведены электромонтажные работы и другое.

«Думаю, многие родители со мной согласятся, что главная цель ремонтных работ - обеспечение безопасности детей. Перевод в другие образовательные учреждения пройдет на небольшой срок - всего лишь два месяца. Школа - это второй дом для ребенка, и очень важно, чтобы здания, в которых дети проводят довольно много времени, отвечали всем современным требованиям и имели опрятный внешний вид», - отметила председатель городского родительского совета Наталья Артюгина.

Родители беспокоятся, что им придется отвозить детей в центр, а это неудобно. Однако есть и те, кто с пониманием относится к ситуации, потому что знают: безопасность ребенка превыше всего.

«Считаю, что два месяца потерпеть неудобства - ничего страшного. Ездят дети в лицей, гимназию и в школу №1 со всего города и ничего. Лишь бы успели к 1 сентября закончить ремонт. Я сама тоже с коляской, пешком водила ребенка в начальную школу на ул. Мира. Да, трудно, а что поделать, раз к этой школе дом наш относился», - отмечает в социальных сетях вологжанка.

«Недавно прочитала в новостях, что в одной из российских школ во время занятия в кабинете географии с потолка упал кусок штукатурки. Люди говорили, что от удара штукатурки развалилась парта. А если бы ученики пострадали? Я считаю, ремонт в школе №11 в Вологде проводить нужно! Мы должны думать в первую очередь о безопасности наших детей. Да, придется ездить на автобусе. Да, не всегда удобно, но я хочу, чтобы мой ребенок получал образование в комфортных условиях. Это для меня главное, все остальные вопросы можно решить. Например, сейчас мы думаем, как ребенок будет учиться во вторую смену и посещать кружки», - делится вологжанка Ирина Кольцова.

«Родители понимают важность ремонта и объемы работ. Их интересовала возможность обучения в первую смену, однако в городе есть только одна школа, которая может принять начальные классы в это время. Это школа № 31 в районе Станкозавода, но она находится слишком далеко. Поэтому начальные классы разместятся в школе № 8, там есть необходимые для этого ресурсы. Также родители интересовались вопросом организации подвоза детей. Мне дано поручение составить списки школьников, которые будут нуждаться в такой услуге. Этот вопрос мы будем прорабатывать, обсуждение с родителями возобновится после 8 марта», - рассказала начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Что касается школ № 9, 5, 20 и 36, то здесь работы будут не столь масштабными, поэтому ремонт можно провести поэтапно. Кроме того, планируется завершить ремонт в школе № 28, начавшийся еще в 2019 году, где предстоит привести в порядок кровлю.

В детских садах № 21, 40 и 43 необходимо обновить полы, фасады, кровлю, системы освещения, инженерные коммуникации, благоустроить территории, отремонтировать системы оповещения и установить видеокамеры. Все это планируется сделать в летний период. Детей же распределят по соседним детским садам.

В других образовательных учреждениях Вологды ремонты тоже предусмотрены, на это выделят 50 млн рублей из городской казны. А в рамках региональной программы безопасности в 19 школах усилят наружное и внутреннее видеонаблюдение, установят турникеты, обновят охранную сигнализацию. Стоимость работ составит более 28 млн рублей. Ремонт и строительство новых образовательных учреждений является одним из важных приоритетов социальной политики администрации города.

В целом власти направят 600 млн рублей на обновление школ и детских садов Вологодской области. Региональная программа по капремонту учреждений образования рассчитана на пять лет, обязательным условием участия является городское софинансирование. Напомним, о выделении областных средств на ремонт школ и детских садов в муниципалитетах губернатор Олег Кувшинников заявил в ходе «Прямой линии» 5 декабря.

«Решение своевременное и очень правильное, ведь большинство школ в городе построено в советское время. Это крепкие, надежные здания, которые руководители содержат в порядке, но капитально ремонтировать все же необходимо. Выделение финансирования на эти цели - это проявление заботы о детях. Капремонты позволят повысить безопасность учреждений, здания приобретут достойный внешний вид. Это актуально в связи с ужесточением контроля надзорными органами на предмет соответствия действующим нормативам, а также с вниманием родительской общественности к помещениям, где большую часть времени проводят их дети», - цитирует пресс-служба администрации города директора школы № 5 Светлану Разину.

***

Капитальные ремонты школ проводятся на территории всей области. Например, на обновление трехэтажного здания средней школы №1 Вытегры было направлено 34 млн рублей. Здесь рабочие заменили системы отопления и электроснабжения, капитально отремонтировали системы водоснабжения и канализации, специалисты установили новую пожарную сигнализацию, заменили ограждения на лестницах. Кроме того, полностью отремонтирована столовая и санузлы, где выложен кафель и установлены новые двери. Обновили и музыкальную комнату, где проводятся торжественные мероприятия. В спортзале приведены в порядок полы, стены, потолки, раздевалки, душевые и туалеты. И это не все. Построен школьный стадион, на котором появились волейбольная площадка, яма для прыжков, беговая дорожка и спортивное оборудование. Второй этап – косметический ремонт всех помещений, дренажной системы, цоколя, отмостки и благоустройство прилегающей территории.К слову, в школе учатся 860 учеников, в том числе и те, кого привозят на уроки из Андомского и Анхимовского поселений.На ремонт школы в Вытегре и благоустройство пришкольной территории направят еще 59 млн рублей.

Первый этап капитального ремонта прошел и в школе №2 в Грязовце. В образовательном учреждении отремонтировали кровлю, крыльцо, выполнили внутреннюю отделку помещений двухэтажного здания, а также установили пандус. В рамках второго этапа специалистам предстоит привести в порядок помещения внутри основного трехэтажного здания и заасфальтировать территорию школы. Кроме того, в 2021 году планируется провести капитальный ремонт пришкольного интерната.

Ремонт двух зданий Сямженской средней школы обошелся бюджету области в 23,5 млн рублей. Реконструкция коснулась как основной постройки, так и начальной школы, где также размещены детский сад и школа искусств.

«Максимальное внимание было уделено теплоизоляции здания. Проведен ремонт системы отопления, установлены дополнительные батареи, утеплены фасад и оконные блоки. В школе стало уютно, светло, ребята занимаются в комфортных условиях», - рассказала заместитель директора школы Елена Исарева.

Собственно, это только малая часть образовательных учреждений, где прошел капитальный ремонт. В учреждениях образования, построенных в советское время, ремонта требуют кровли, сети, полы. Средства на эти цели предусмотрены. Список объектов сформируют муниципальные образования, их рассмотрят на Градостроительных советах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Мест хватит на всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру