Общественное обсуждение проекта Генплана проходит в Вологде

Проект нового Генерального плана областной столицы рассчитан до 2035 года. Общественное обсуждение документа продлится до 12 февраля.

В Вологде с 24 по 26 января состоялись выездные рабочие встречи с представителями профессионального сообщества, членами Общественного совета города, активистами ТОСов. На собраниях вологжане высказывали свои предложения по изменению проекта.

Фото: пресс-служба администрации города Вологды.

Напомним, действующий Генплан Вологды составлен в 2014 году, а Молочного – в 2009 году. Специалисты считают, что документы стали неактуальными в связи с изменениями законодательства и сложностью реализации решений имеющихся генеральных планов.

Генплан муниципального образования «Город Вологда» разрабатывается по поручению мэра Сергея Воропанова. Проект предусматривает строительство 48 объектов для малышей, 19 школ, создание развитой спортивной инфраструктуры. Согласно документу территория областной столицы будет разделена на 10 функциональных зон, например, жилую, общественно-деловую, производственную, рекреационную. Кроме того, план предполагает создание около 20 зеленых зон.

Обсуждения Генплана с разработчиками состоялись 25 и 26 января на ул. Северной, Костромской, Емельяново, Беляева и Ленинградской. Вологжан интересовали перспективы развития районов, а также вопросы, связанные с транспортной и социальной инфраструктурой, сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Общественный совет также внес некоторые предложения в проект Генплана, одно из которых касается выделения территории под малоэтажную застройку. Также предложено отодвинуть от городских границ еще не построенные участки обхода Вологды.

Ознакомиться с документом вологжане могут на официальном сайте администрации города. Предложения и замечания горожан принимаются через «Госуслуги» и в Департаменте градостроительства до 12 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру