30 млн рублей получат в 2020 году некоммерческие организации Вологодчины

Ежегодно распределялась сумма в размере 15 млн рублей

На грантовую поддержку Правительства области могут рассчитывать социально ориентированные некоммерческие организации, проекты которых пройдут конкурсный отбор.

Ежегодно распределялась сумма в размере 15 млн рублей
Фото: МК в Вологде.

В этом году впервые из регионального бюджета выделено на поддержку социально ориентированных проектов 30 миллионов рублей. «С 2013 года Правительством Вологодской области проводится поддержка некоммерческих общественных организаций для реализации проектов на территории региона. Ежегодно распределялась сумма в размере 15 млн рублей. В прошлом году Губернатор Олег Кувшинников принял решение, подержанное всем гражданским сообществом, о распределении большей суммы, а именно в размере 30 млн рублей. - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. - В этом году будет проведено два конкурсных отбора проектов – в первом и во втором полугодии, по итогам которых общественные организации получат финансирование из бюджета области - по 15 млн рублей в рамках каждого конкурса».

Сегодня на заседании конкурсной комиссии первого этапа распределения грантовой поддержки экспертам на оценку предложено 86 проектов. Еще 7 - не допущены к дальнейшему участию из-за несоответствия установленным требованиям и нарушения сроков предоставления конкурсной документации. Более 1/3 проектов - патриотического направления, что неудивительно, ведь в 2020 году отмечается 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Добавим, заявки на участие в конкурсном отборе отправили 43 некоммерческие организации из Вологды, 24 – из Череповца, а также 26 - из районов региона.

Итоги первого конкурса будут подведены в феврале. Второй этап распределения субсидий на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций состоится во втором полугодии – следующий конкурс планируется к объявлению в летний период.

Также на заседании комиссии были подведены итоги мониторинга качества реализации 13 проектов, которые получили поддержку из бюджета в 2018 году. Учитывались разные критерии, среди них – количество и содержание мероприятий, освещение проектов в СМИ и другие. Большая часть проектов были оценены положительно. Такой мониторинг проводится ежегодно. На сегодняшнем заседании комиссии методом жеребьевки отобраны очередные 16 проектов – по субсидиям 2019 года, качество реализации которых эксперты намерены проверить и оценить в 2020 году. Сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поддержат рублем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру