Здание на улице Ветошкина,3 отреставрируют в Вологде

Деревянный жилой дом, расположенный на ул. Ветошкина,3, построен еще в 1911 году. Здание пострадало от огня. Оно горело несколько раз, однако самый сильный пожар случился в начале этой осени. Восстановлением объекта культурного наследия регионального значения занимается собственник дома Евгений Маркелов.

Кровля и второй этаж здания сильно повреждены. Сохранить удастся только отдельные элементы. Утрачены изразцовые печи и лестница между этажами. В огне уцелели резные балясины и часть бревен на первом этаже.

По словам Евгения Маркелова, сейчас оформляются необходимые разрешения для начала реставрационных работ. Что будет располагаться в этом доме в будущем, инвестор пока не определился. Возможно, это будет гостиница или административное здание, сообщает «Вологда.РФ».

Когда будет готов проект, специалисты подберут материал, проведут фундаментные работы, сделают сруб и подведут коммуникации. Кроме того, рассматривается возможность появления в здании подвала, однако размер дома при этом не изменится. Работы на объекте планируют завершить к осени 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру