Подвели итоги акции «Вахта памяти» в Вологде

Вологодские поисковики более 20 лет принимают участие в экспедициях «Вахта памяти»

В торжественном мероприятии приняли участие как молодые поисковики, так и представители первых поисковых отрядов, сформированных в Вологодской области.

Вологодские поисковики более 20 лет принимают участие в экспедициях «Вахта памяти»
Фото: vologda-oblast.ru

«В 1988 году государство приняло решение, что заниматься поиском погибших в годы Великой отечественной войны бойцов, техники могут все желающие, – рассказал заместитель Губернатора области Евгений Богомазов. – На это хорошо откликнулась молодежь, прежде всего, студенчество. Сегодня на мероприятии присутствуют ребята, которые, будучи студентами вологодских вузов, сформировали первые поисковые отряды». Сейчас в области зарегистрировано 6 поисковых отрядов, в которых в общей сложности состоит 290 человек. Их силами обнаружены и перезахоронены с воинскими почестями останки 1833 бойцов Красной Армии, найдено 188 смертных медальонов, установлено 160 имен военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести.

Вологодские поисковики более 20 лет принимают участие в экспедициях «Вахта памяти», в последние годы - в основном на территории Ленинградской, Новгородской, Тверской областей. В наступающем году большое количество проектов будет приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Правительством области поисковому движению оказывается грантовая и методическая поддержка, – отметил Евгений Богомазов. – С 2012 года профинансированы проекты на сумму более 6 миллионов рублей. Губернатор области Олег Кувшинников также проводит встречи с поисковиками, бывает на местах поисковых работ. В работе одного из отрядов участвовал его младший сын».

Напомним, «Вахта памяти» включает в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками; патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

Поисковое движение сегодня – это также большая работа в архивах и с родственниками бойцов по систематизации информации. Так, с 2016 года на сайте Вологодского поискового отряда формируются базы данных вологжан, погибших в период Великой Отечественной войны, в том числе в плену, каталог воинских захоронений, маршевых батальонов и рот, мобилизованных с территории области. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: "Вахта памяти"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру