Обманутые дольщики дома на Сосновой 6/8 получили ключи от квартир

Проблема защиты прав участников долевого строительства находится под личным контролем Губернатора области

Администрация Вологодского района выдала разрешение на ввод дома в поселке Кувшиново на улице Сосновой, 6/8 в эксплуатацию. Ключи от квартир вручены большинству их владельцев. Сегодня объект посетил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

 Проблема защиты прав участников долевого строительства находится под личным контролем Губернатора области
Фото: vologda-oblast.ru

В феврале этого года подрядчик приступил к достройке дома. Ход строительных работ лично контролировал глава региона Олег Кувшинников. В итоге шестиэтажный кирпичный 206-квартирный дом полностью достроен, подключен к коммуникациям, выполнены отделочные и сантехнические работы, благоустроена придомовая территория. Работы были выполнены в срок в рамках соглашения о взаимодействии при реализации масштабного инвестиционного проекта, которое было заключено между органами исполнительной власти региона, администрациями муниципалитетов и подрядчиком.

«Это один из самых больших объектов среди тех, где мы восстанавливаем права обманутых дольщиков: 185 договоров долевого участия с физическими лицами, 161 дольщик. На Инвестиционном Совете при Губернаторе Вологодской области Олеге Александровиче Кувшинникове в ноябре 2018 года был определен и утвержден инвестор, которым стал один из крупнейших застройщиков региона – компания «Горстройзаказчик». Они отозвались на нашу проблему. И сегодня мы видим - она решена», - подчеркнул председатель Правительства области Антон Кольцов.

В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта предоставлено право получить земельные участки в аренду без проведения торгов, а также выделены субсидии для технологического подключения объектов к системам коммунальной инфраструктуры. «Наконец-то я дождалась, столько усилий было вложено в решение этой проблемы. Мы рады, что подрядчик взялся за достройку нашего дома, и надеюсь, что в марте я буду переезжать. Теперь у меня будет свой угол», - поделилась мнением дольщица Яна Сухарева.

Добавим, что также 53 человека получили ключи от квартир на улице Радужная,4 в поселке Алексино Вологодского района. 13 декабря был подписан акт ввода в эксплуатацию 66-квартирного дома, где заключено 55 договоров долевого строительства. Сейчас дольщики уже заехали в собственное жилье. Проблема защиты прав участников долевого строительства находится под личным контролем Губернатора области. Благодаря объединению усилий Правительства области, ЗСО и администраций районов, удалось восстановить в правах около 700 обманутых дольщиков.

«В целом с 2017 года, когда был принят закон о защите прав участников долевого строительства, который нам очень помог, мы решили проблемы 685 обманутых дольщиков. Это 7 объектов в 2018 году, 5 объектов в 2019 году. Еще остается 4 объекта, переходящих на 2020 год, - 276 договоров долевого участия. По ним пути решения уже определены. Мы идем поступательно, четко, соблюдая все наши договоренности по объектам со всеми гражданами. Уверен, что эти проблемы мы тоже решим», - подвел итог первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обманутые дольщики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру