Отдыхать некогда: в Череповце готовятся строить еще два дошкольных учреждения

Принято решение о строительстве еще двух детских садов в 103 и 105 микрорайонах

В городе металлургов и химиков было подписано разрешение на ввод в эксплуатацию детских садов «Акварелька» и «Созвездие» в 112 и 144 микрорайонах.

Принято решение о строительстве еще двух детских садов в 103 и 105 микрорайонах
Фото: vologda-oblast.ru

Дошкольные учреждения рассчитаны на 420 мест каждый. Двери для череповецких малышей они распахнут уже в феврале. В каждом учреждении будет открыто по 18 групп: 5 групп (на 100 мест) для детей до 3 лет и 13 групп (на 320 мест) для детей старше 3 лет. Ясельные группы будут располагаться на первых этажах, остальные – на вторых и третьих. В каждом из новых детских садов есть бассейн, современный пищеблок, музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога.

«Все помещения готовы, идёт сборка мебели, установка интерактивного оборудования, а на следующей неделе будем вешать жалюзи. С 9 января на работу выходит половина воспитателей. Задача персонала – подготовить детский сад к открытию», — рассказала заведующая детским садом №30 «Акварелька» Наталья Хробостова.

Строительство детских садов стало возможным благодаря заключенному между Правительством области и Министерством просвещения РФ соглашению за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Общий объем выделенных средств составил более 800 млн. рублей. «Это большой праздник для жителей Зашекснинского района города Череповца. Здесь огромный дефицит мест в детские сады – свыше тысячи детишек посещают детские дошкольные учреждения не по месту жительства, а там, где есть возможность их принять. Сейчас мы полностью снимаем этот вопрос. Но мы понимаем, что район активно застраивается, поэтому нам необходимо думать о будущем. Принято решение о строительстве еще двух детских садов в 103 и 105 микрорайонах», — заявил Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, на прошлой неделе на встрече главы региона с вице-премьером Татьяной Голиковой также стало известно о строительстве школы на 1500 мест в 106 микрорайоне Череповца. За основу будет взят проект школы в 112 микрорайоне, открытой в этом году. Сейчас мэрии города необходимо привязать проект к земельному участку, получить положительное заключение госэкспертизы до 1 апреля следующего года и направить пакет документов за подписью главы региона в адрес заместителя Председателя Правительства страны для получения финансирования. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Детские сады

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру