Как встретишь Новый год, так его и проведешь

Бренд-шеф поделился с читателями "МК в Вологде" старинным рецептом оливье

Новый год — долгожданный и любимый праздник как у детей, так и у взрослых. Все мы с нетерпением ждем подарков, ярких эмоций, впечатлений, насыщенных выходных и интересных развлечений. Как подготовиться и отпраздновать долгожданное торжество, выясняла редакция «МК в Вологде».

Бренд-шеф поделился с читателями "МК в Вологде" старинным рецептом оливье
Фото: МК в Вологде

Даешь выходной

Две короткие рабочие недели ждут россиян в скором времени. В этот раз Новый год празднуется в ночь со вторника на среду, однако 31 декабря жителям Вологодской области придется поработать. Успеть приготовить новогодний стол, привести себя в порядок, поздравить родственников до боя курантов – задача непростая. В некоторых регионах последний день декабря объявлен выходным. С таким же предложением обратились жители Вологодчины к губернатору области Олегу Кувшинникову во время «Прямой линии». Однако в этом году реализовать поступившую инициативу не удастся.

«Со следующего года мы с Законодательным Собранием области оформим инициативу в Госдуму РФ. Давайте дадим всем нам возможность подготовиться к самому семейному празднику», – пообещал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вероятно, в следующем году жители региона смогут отдохнуть 31 декабря, однако в этот раз праздничные выходные продлятся с 1 по 8 января 2020 года.

Согласно традициям

Многие хозяйки уже задумываются над тем, что приготовить в год Металлической Крысы, ведь это прекрасный повод проявить фантазию и удивить гостей своими кулинарными навыками. Грызуны не прихотливы к еде, но больше предпочитают простую пищу. Уместен в новогоднюю ночь будет стол из разнообразных блюд. Крыса – всеядный зверек, поэтому на горячее стоит приготовить мясо, а в качестве гарнира можно выбрать чечевицу, гречку, рис или другие крупы вместо привычного картофеля. Разнообразят праздничный стол различные салаты и закуски с сыром и орехами. Однако не стоит забывать про сладкое. Десерт на праздничном столе должен стоять обязательно. Это могут быть фрукты или выпечка, в приготовлении которой использованы специи и орехи.

В России стало традицией готовить на праздник салат оливье. О старинном рецепте новогоднего блюда, без которого сейчас не обходится ни один праздничный стол, рассказал «МК в Вологде» бренд-шеф Михаил Шуйский. Оказывается, салат оливье придумал француз Люсьен Оливье в XX веке, а его рецепт значительно отличался от того, по которому готовят блюдо современные хозяйки. Согласно старинному рецепту, в салат добавляли мясо рябчиков, отварной язык теленка, красных раков, омара, черную икру, мясное желе, зеленый салат, консервированные пикули (соленья, маринады), кабульский соус на основе горчицы, уксуса и бульона, вареные яйца, каперсы и малосольные огурцы. Сейчас же рецепт салата сильно изменился. Нам привычнее видеть среди ингредиентов отварной картофель, колбасу, морковь, консервированный горошек и майонез. В России без этого блюда не обходится ни один праздник.

«Новогодний стол невозможно представить без салата оливье, шампанского и запеченного поросенка. Чаще всего дома готовят рулетики с ветчиной, фаршированные помидоры, сельдь под шубой. Эти блюда есть в каждом доме под Новый год», – добавил «МК в Вологде» Михаил Шуйский.

Встречают по одежке

Выбор наряда для новогодней ночи – задача непростая, особенно для представительниц прекрасного пола. Яркие платья, нарядные юбки и блузки, уютные вязаные кофты, модные брючные костюмы и комбинезоны представлены на полках магазинов. Видя это разнообразие, многие теряются и не знают, что выбрать.

Покровителем наступающего года является крыса – умное и прозорливое создание, которое умеет приспосабливаться к любым обстоятельствам. В чем же встречать праздник, чтобы задобрить этого зверька? Если Вы хотите привлечь богатство или найти любовь, предпочтение следует отдавать нарядам оттенков белого: от нежного молочного до светло-серого. Удача и везение будут сопутствовать тем, кто выберет серебристую одежду, ну а ценителям домашнего уюта советуют надеть наряд черного цвета. Однако выбор цветов на этом не заканчивается. Крыса также предпочитает желтый, зеленый, розовый, голубой, пурпурный, оранжевый и коричневый цвета. В новогоднюю ночь советуют воздержаться от красной одежды, символизирующей опасность, огонь и агрессию. Встречать 2020 год не стоит в нарядах с кошачьими или змеиными принтами, а также глубокого синего цвета, ведь крысы боятся воды. Грызун любит элегантность и утонченность, поэтому короткие юбки и наряды с глубокими вырезами лучше оставить на другой случай.

Важен не подарок, а внимание

Совсем скоро наступит самая волшебная ночь в году, а некоторые до сих пор не определились с подарками для своих родных и близких. Народная мудрость гласит, что важен не подарок, а внимание. Об этом не стоит забывать при выборе гостинца. Чтобы не ставить получателя в неловкое положение, не стоит дарить слишком дорогие вещи. Кроме того, нежелательно преподносить деньги, сертификаты в различные магазины, тренажерные залы или салоны красоты. У человека может сложиться неправильное впечатление из-за известной ему стоимости подарка. Популярными также являются косметические наборы, в состав которых входят различные шампуни, мыло и другие товары. Дарить их не рекомендуется, как и сковородки, кастрюли, предметы кухонной утвари, статуэтки с символом года. Но что тогда остается? Ответ прост. Используйте фантазию и подумайте, чем увлекаются или чему обрадуются Ваши родственники и друзья. Подарок нужно выбирать для каждого индивидуально, исходя из предпочтений человека. Однако не стоит забывать, что крыса не любит расточительство, поэтому презенты советуют дарить недорогие, практичные и полезные.

В кругу семьи

Новый год считается семейным праздником. У многих он ассоциируется с оливье, мандаринами, наряженной елкой, подарками и фейерверком. Однако самым любимым и долгожданным торжеством его делает то, что это прекрасный повод собраться всей семьей и проводить уходящий год.

«Я практически всегда стараюсь встретить праздник в кругу семьи: с супругой и детьми. После встречи Нового года мы традиционно идем гулять по городу. При этом каждый год детям Дед Мороз приносит под елочку те подарки, которые они попросили», –рассказал«МК в Вологде»начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Встретить праздник можно не только в кругу семьи, но и в веселой компании жителей города.

«Новый год я предпочитаю отмечать дома в кругу друзей и родственников, однако в этот раз я буду встречать праздник вместе с вологжанами. Мы делаем новогоднюю елку во Фрязиновском парке, поэтому, может быть, именно такая встреча Нового года со временем станет традицией. На празднике будут Снегурочка с Дедом Морозом, которые поздравят жителей, музыка, конкурсы и шутки», – отметил «МК в Вологде» депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Новогодний отдых

Все россияне с нетерпением ждут новогодних праздников, ведь за 8 дней можно отдохнуть, выспаться, встретиться с близкими людьми, посетить выставки и культурные мероприятия, а также сделать то, на что не хватает времени в течение года.

Всем хочется, чтобы зимние праздники запомнились надолго. Помочь в этом может насыщенная культурная программа, ведь в областной столице в новогоднюю пору проводится большое количество выставок и мероприятий. За неделю до торжества в Вологде традиционно открывается «Рождественская ярмарка». В этом году торговля развернется на площади Революции с 23 по 29 октября. В праздничной ярмарке примут участие лучшие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Вологодчины. Кроме того, свою продукцию представят фермерские и личные подсобные хозяйства. Помимо качественных продуктов, будут представлены сувениры от мастеров народных художественных промыслов, которые понравятся туристам.

Уже не первый раз в Вологде разворачивается проект «Рождественская сказка». В этом году гулянья пройдут с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года. В эти дни в областной столице запланировано множество мероприятий и конкурсов. Отдельные программы готовят вологодские музеи. Местные жители, к которым в гости приедут родственники или друзья из других стран и городов, смогут поучаствовать в фотоконкурсе «Гостеприимная семья». Для этого необходимо сфотографироваться с гостями на фоне новогоднего города или на мероприятиях проекта «Рождественская сказка».

Отметим, что в прошлом году «Рождественская сказка» вошла в перечень лучших новогодних проектов страны. Зимние праздники в Вологде провели 45,5 тысяч туристов из разных городов России.

Новогоднее настроение создадут выставки Вологодского государственного музея-заповедника. Например, елочные игрушки, украшения советских времен, фигурки Деда Мороза из разных материалов, трехметровую ель и даже редкую игрушку «Пионерка» жители и гости города смогут увидеть на выставке «Сказка для друзей», которая будет работать до 2 февраля 2020 года. Возрастное ограничение: 0+.

Новый год дарит много радости, света и хорошего настроения. Именно в новогоднюю ночь все взрослые на время могут вернуться в детство и поверить в чудо. А как его отмечать – решать Вам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: В ожидании чуда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру