События, повлиявшие на развитие Вологды в 2019 году

Строительство детских садов, реализация "народных" инициатив...

«Вологда строится» - под таким девизом прошел 2019 год в областной столице. Вспомним основные события, изменившие жизнь города. 

Строительство детских садов, реализация "народных" инициатив...
Фото: МК в Вологде.

Дети - в приоритете                           

Вологодской области удалось войти в топ-5 лидеров по строительству детских садов. Только в областном центре в рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году свои двери для малышей открыли 4 детских сада на 1200 мест на ул. Северной, Возрождения, Молодежной и в Осановском проезде. Сады на ул. Возрождения и в Осановском проезде - юридически самостоятельные учреждения, а на ул. Северной и ул. Молодежной - филиалами других дошкольных учреждений. Каждый из них имеет свою концепцию ведения образовательного процесса. В зданиях есть музыкальный, спортивный залы, бассейн, удобные и комфортные группы.

По словам первого заместителя губернатора Антона Кольцова, два новых детских сада в 2020 году будут строиться в Вологде и один в Вологодском районе - это еще дополнительно 801 место. В 2021 году планируется построить по два дошкольных учреждения в Вологде и Череповце, благодаря чему будет создано еще 1280 мест для детей.

«Народный» выбор                              

В 2019 году удалось успешно реализовать первый сезон проекта «Народный бюджет ТОС». Все строительные работы на объектах выполнены на 100%.

«Замечательно то, что все площадки абсолютно разные. В городе нет ни одной одинаковой, так как жители сами продумывали проекты и ставили задачи перед подрядчиками. Кто-то оборудовал тренажеры только для детей, кто-то для детей и пожилых людей, где-то появились новые пешеходные переходы. Отрадно, что наши ТОСы с таким энтузиазмом откликнулись на реализацию этого проекта. «Народный бюджет ТОС» доказал свою эффективность, мы продолжим его в следующем году», - отметил ранее мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в этом году реализовали 37 народных инициатив, на эти цели было выделено 36 млн рублей, а объем финансирования распределили пропорционально количеству жителей на территории ТОСа.

Например, у дома на ул. Новгородской, 2 на месте заброшенной пешеходной зоны появилась новая скейт-площадка, которая стала местом притяжения для детей. Заниматься спортом можно и на территории школы № 33 на Окружном шоссе, 23а.

В 2020 году пройдет второй сезон проекта «Народный бюджет ТОС», 33 ТОСа распределят между собой 44 млн рублей.

Дорога в завтра                                     

В Вологде впервые прошла реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В городе отремонтировали 10 улиц. Если не считать улицу Челюскинцев, дополнительно включенную в план работ, это улицы Гагарина - от Петина до Окружного шоссе, Пошехонское шоссе - от кольца до границы города, Северная, Пугачева, Пролетарская - от Кирова до Паркового пер., Прокатова - от Горького до Северной, Предтеченская - от моста 800-летия до Мира, Некрасова - от реки до Чернышевского и Карла Маркса - от Саммера до Чернышевского.

Специалисты ремонтировали не только дорожное полотно, как многие думали, но и устанавливали новые бордюрные камни, делали тротуары, меняли сети, строили ливневку. Жители города тоже могли вложить свой труд в обновление территорий. Достаточно было высадить деревья вдоль новых улиц. И вологжане с радостью откликнулись на данное предложение. Например, около почты на ул. Северной, 17 появились 10 вязов, потому что после ремонта здесь явно не хватало озеленения. Активисты нашли время, чтобы заняться благоустройством микрорайона.

Улицу Пугачева включили в план ремонта по обращениям местных жителей. Мало того, что здесь дорога была разбита, так и пыль, «летевшая» вслед за автомобилями, летом скапливалась в квартирах горожан. Реализация проекта помогла решить проблему.

Добавим, что нацпроект Минтранса РФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был инициирован в 2019 году, он рассчитан на пять лет. В этом году на Вологодчине отремонтировали 221,4 км дорог. Общий объем финансирования составил порядка 2,6 млрд рублей.

Реализация проекта продолжится и в следующем году. Мэр Вологды Сергей Воропанов поставил задачу предприятиям «Вологдагорводоканал» и «Вологдагортеплосеть» определить те участки улиц, где нужно заменить водовод и инженерные сети. Кроме того, поручил в зимний период заниматься переустройством водоводов, чтобы к летнему периоду фронт работ для дорожных строителей был обозначен.

Место для развития                            

Открытие второго в регионе «Кванториума» - долгожданное событие для родителей, чьи дети уже проходят обучение в детском технопарке. Первый открыли в 2017 году в Череповце, а второй - в августе 2019 года в Вологде, где обучаются ребята в возрасте до 18 лет.

На базе детского технопарка функционируют 6 квантумов: промробоквантум, промдизайнквантум, биоквантум, энерджиквантум, аэроквантум и VR/AR–квантум. В детском центре создан Hi-Tech цех, есть шахматная зона, зона проектной деятельности.

Заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова считает, что успех «Кванториума» - отличная команда педагогов, участие промышленных предприятий Вологодской области.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, дополнительное образование детей - это стратегический приоритет для всей Вологодской области. Главная задача, поставленная перед властью и педагогами, - создать для юных вологжан условия для самореализации, чтобы они получили уникальное образование и смогли состояться в профессии.

Напомним, общий объем средств на создание в Вологде «Кванториума» составил 110 млн рублей, более 64 % - это федеральные деньги.

Сейчас «Кванториум» сотрудничает с Центром образования №42, где на уроках в начальных классах используются технологии дополненной реальности. Основная цель соглашения - взаимообучение.

Кроме того, в 2019 году в Вологде открылся первый в России региональный центр по типу «Сириуса» - «Импульс». Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области будет работать по сменам, длительность каждой из них - 21 день. Всего для ребят организуют 12 смен в год. Занятия пройдут по трем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт». Первая профильная смена посвящена биологии, физике, математике и информатике и проходит с 16 по 29 декабря для ребят из Вологды, которые являются победителями и призерами олимпиад различного уровня.

Уют - в каждый двор                       

Ремонт 43 дворовых территорий и 5 общественных пространств в 2019 году прошел в рамках федерального проекта «Городская среда», причем двор на ул. Фрязиновской, 32 удалось привести в порядок на средства, сэкономленные от конкурсных процедур. Об этом сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов. Общий объем финансирования из бюджетов трех уровней - порядка 204 млн рублей. Гарантия на все работы составляет пять лет. В 2019 году программа «Городская среда» отличилась более короткими сроками реализации проектов, отраженных в контрактах.

Например, на ул. Разина, 56 специалисты компании «Магистраль» установили новые бортовые камни, появились удобные подходы к подъездам, ровное асфальтовое покрытие на проезжей части. А в ТОС «Ковырино» отремонтировали 9 дворов в районе ул. Панкратова.

Жители Вологды с нетерпением ждали завершения работ, поэтому неудивительно, что это событие праздновали целыми семьями, например, как ТОС «Центральный». Дворовый праздник объединил жителей домов на улицах Ветошкина, 18, 20 и Зосимовской, 91б.

В 2020 году на реализацию проекта «Городская среда» для Вологды выделено 263 млн рублей, из них 200 млн рублей направят на ремонт дворов, 63 млн рублей - на обновление общественных пространств.

Берега мечты                                 

Благоустройство набережной реки Вологды по праву вошло в список событий года. Обсуждения, какой она будет, проходили на протяжении года. Экспертную помощь в вопросах благоустройства предложила городу помощник президента Татарстана Наталия Фишман, которая осенью оценила ход берегоукрепления городской набережной и обсудила дальнейшие планы с мэром города Сергеем Воропановым и активистами, участвовавшими в воркшопах. В конце ноября стало известно, что работу по благоустройству набережной Вологды на себя возьмет команда Наринэ Тютчевой. К слову, обращение к архитектурному бюро Наринэ Тютчевой стало продолжением работы по благоустройству набережной реки Вологды, намеченной совместно с помощником Президента Республики Татарстан Наталией Фишман.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Слагаемые комфорта и развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру