Куда отправиться на праздничные выходные на Вологодчине

"Рождественская сказка" пройдет в Вологде до 8 января

Новогодние праздники не за горами, и чем быстрее бежит время, тем острее встает вопрос, как интересно и с пользой провести выходные дни. Забыть о годовых отчетах и отдохнуть от хлопот, которые принес 2019 год, поможет смена обстановки. Ярмарки, горки, катки, культурная программа и невероятная природа - всего яркого, веселого, искрящегося достаточно и в Вологодской области.

"Рождественская сказка" пройдет в Вологде до 8 января
Фото: МК в Вологде.

Выбор, куда отправиться на новогодние праздники, большой, причем в 2020 году они выпали на восемь дней (с 1 по 8 января), значит, можно разбить путешествие на части и совместить несколько поездок.

В ожидании чуда                                   

Если вы живете в областном центре, а уезжать из города не планируете, то для вас подготовлена программа в рамках проекта «Рождественская сказка в Вологде», которая пройдет с 2 по 8 января 2020 года. Жителей и гостей Вологды ждут гастрономические праздники в ресторанах, фольклорная программа, фестиваль зимних видов спорта, концерты, народные гуляния.

Новогодний костер, хороводы, игровые программы и спортивные состязания – все это можно застать с 2 по 6 января в Кремлевском саду. В эти же дни пройдут «Колядки» на Кремлевской площади.

Решили с Нового года заняться спортом, но не хватает мотивации? Все дороги ведут на спортивный праздник, который пройдет на стадионе «Локомотив» 3 января.

Никогда не были в резиденции Деда Мороза, которая работала в 2014 году в Сочи? Это можно исправить, придя в парк Ветеранов, где с 2 по 7 января можно будет прокатиться на собачьей упряжке, принять участие в спортивных играх. Кстати, здесь же развернется рождественская ярмарка, поэтому если вы приехали в Вологду, чтобы провести новогодние праздники, есть возможность уехать не с пустыми руками. Оригинальные подарки всегда будут радовать ваших друзей и близких.

В стороне не останется и этнографический музей «Семенково», где вовсю готовятся к Новому году. В период январских праздников гостей ждут праздничные мероприятия в традициях русских народных гуляний и интерактивные программы для детей и взрослых.

Надоела суета и хочется спокойствия? Вам в усадьбу Брянчаниновых. Она находится в 28 километрах от Вологды в Покровском Грязовецкого района. В родовом имении Брянчаниновых вы забудете о проблемах, наберетесь сил и впечатлений. Организаторы обещают, что гости усадьбы окунутся в атмосферу Рождества XIX века в России и сами примут участие в веселом празднике у сверкающей елки.

Новогодние и рождественские праздники организуют и в Вологодском кремле. Выставки будут посвящены театральному искусству, изделиям ювелирного искусства вологодских мастеров. Кроме того, гостей ждут с 2 по 7 января на интерактивные программы с мастер-классами.

Вы знаете, что единственный Музей кружева расположен в Вологде? Никогда там не были? Появился шанс исправить это в 2020 году, тем более что с 2 по 8 января в музее ждут гостей на интерактивные программы «Новогоднее приключение в кружевной стране». Сказка понравится взрослым и детям.

Конечно, не стоит забывать, что в выходные дни можно отправиться в Ботанический сад и окунуться в мир новогоднего тропического леса, съездить за город, чтобы покататься на лыжах, коньках, санках и «ватрушках», покорить горнолыжные трассы, пройти в уникальный парк динозавров.

В сказочном тереме                        

Великий Устюг вошел в топ-10 городов, популярных для зимнего отдыха с камином и баней. Здесь гости оставят в среднем 5333 рубля за 3,6 ночи.

Вотчина пользуется популярностью у туристов. Дом Деда Мороза располагается в деревне Морозовица под Великим Устюгом. Именно там построен двухэтажный терем волшебника, Тропа сказок, зимний сад, зоосад, контактный зоопарк, гостиница, торговые ряды, лечебно-оздоровительный комплекс, кафе, кузница, пасека, ледник и другие развлекательные объекты. Владения Деда Мороза есть и в Великом Устюге: городская резиденция, почта и Дом моды.

Приезжая в деревню Морозовица, путешественники попадают в сказку. Перед ними предстает сосновый бор и терем, окутанный волшебством и счастьем. Число комнат в доме символичное - их 12, как и месяцев в году. Все они не похожи друг на друга, но их объединяет атмосфера счастья, покоя и уюта, витающая в воздухе.

Что же таится в этих загадочных комнатах? Отдыхает Дед Мороз в опочивальне. Здесь для него поставлена сказочная кровать, украшенная резьбой по дереву и вышитым покрывалом. В темноте кровать светится, создавая волшебную атмосферу. Кстати, в этой комнате волшебник хранит свои наряды.

Новый год невозможно представить без ели, украшенной гирляндами и игрушками, поэтому зеленым красавицам в тереме отведена отдельная комната. Здесь хранятся елки, сделанные ребятами. Например, из шишек, кружева, печенья и бумаги. Деду Морозу часто дарят поделки из необычных материалов.

Кроме того, в сказочном тереме есть комнаты, посвященные льну, книгам, проектам преобразования вотчины.

Терем Деда Мороза - место, которое нужно хотя бы один раз увидеть, чтобы полностью окунуться в мир сказки и волшебства. Каждый гость вне зависимости от возраста почувствует себя ребенком и вновь поверит в чудо.

На улице перед посетителями предстает настоящая Тропа сказок. Здесь гостей ждут обитатели соснового бора, Домик Лесовичка, Волшебный колодец, заколдованный мост, забавы и другие развлечения.

Неудивительно, что вологодский проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» так популярен у туристов. За 21 год он не только вышел на общероссийский уровень, но и стал официальным участником межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Чудодейственный фонтан                  

Ровные 60-метровые берега и круглогодично фонтанирующий источник, который уже оброс легендами, - именно это хотят увидеть туристы, которые приезжают в Опоки. Источник - самоизливающаяся скважина, которая пробурена в 1941 году во время инженерно-геологических изысканий. Фонтан, по словам местных жителей, обладает мощной энергетикой. Случается, люди приезжают, чтобы просто пожить у него, отдохнуть, набраться сил. По слухам, необычные свойства у фонтана действительно есть. Шум падающей воды вызывает успокаивающий эффект. Сказочной красоты фонтан не замерзает и постоянно курится паром, а вокруг него образуются гигантские наледи голубого цвета из-за ионов меди. Возле источника стоят две беседки, где находится аэротруба: ветер постоянно дует или в одну, или в другую сторону. Когда вода застывает, беседки покрываются кружевом. Люди приезжают в Опоки, чтобы посетить знаковые места. В частности, гости просят показать красоты, о которых когда-то рассказывал сатирик Михаил Задорнов.

«Исследуя Опоки, будьте внимательны и смотрите под ноги, - предупреждают гостей специалисты. - Вы можете сделать необычные находки, позволяющие прикоснуться к событиям, которые происходили здесь многие миллионы лет назад».

По следам истории                           

Давно мечтаете очутиться в зимней сказке заснеженного русского города, где звонят колокола храмов, похожих на корабли? Или же хотите погрузиться в историю тотемского солеварения? В Тотьме можно познакомиться с кружевными картушами на стенах местных церквей, посетить интерактивные программы в музеях. 

Если же вы хотите познакомиться с историей города, то специалисты рекомендуют посетить краеведческий, музей церковной старины, дом-музей Ивана Кускова, известного морехода и основателя Форта Росс в Северной Калифорнии, дом-музей поэта Николая Рубцова, музей мореходов. Напомним, что 2-7 января все музеи здесь работают с 10.00 до 17.00.

Еще одним популярным туристическим маршрутом в области является Кириллов – Ферапонтово – Горицы – Белозерск – Нелазское. Он подойдет тем, кто хочет отправиться в путешествие по святым местам Вологодчины. Туристы смогут насладиться первозданной красотой древних храмов и необычными панорамами замерзших голубых озер, прикоснуться к пятисотлетним фрескам Дионисия и просто с пользой провести зимние дни на Русском Севере.

Кириллов - старинный русский город на берегу Сиверского озера. Зимой здесь спокойно и безмятежно. Стоят небольшие купеческие домики, по тротуарам неспешно ходят редкие прохожие, тянется дым из печных труб. Посреди города - огромный старинный Кирилло-Белозерский монастырь, по территории которого можно гулять часами. Если вы решили остаться в Кириллове на ночь и любите фотографировать, то можете перед сном пройтись по городу, потому что здесь многие монастырские строения подсвечиваются. Устали ходить? Всегда можно погреться в настоящей русской бане!

Ферапонтово - село в двадцати километрах от Кириллова, которое находится посреди двух озер - Бородаевского и Паского. В центре села располагается Ферапонтов монастырь - один из самых известных монастырей России. Село славится Музеем фресок Дионисия и удивительной природой. А на Цыпином погосте находится деревянная церковь Ильи Пророка середины XVIII века, это памятник архитектуры федерального значения.

Горицы - село на берегу Шексны, оно расположено в семи километрах от Кириллова. Сюда стоит приехать хотя бы затем, чтобы увидеть Воскресенский Горицкий монастырь.

Белозерск - один из древнейших городов России, упоминающийся в Повести временных лет под 862 годом. Церкви - его главные достопримечательности.

Нелазское - село, что находится недалеко от Череповца. Оно известно памятником деревянного зодчества. Речь идет о церкви Успения Пресвятой Богородицы 1694 года постройки. Правда, хоть попасть туда непросто, прогуляться вокруг нее - это уже дорогого стоит.

Вологодская область тем и удивительна, что красива в любое время года. В регионе историческими поселениями являются 13 населенных пунктов, причем Великий Устюг, Белозерск и Тотьма имеют статус федерального значения. Остальные - регионального. Правильно спланированное путешествие - залог хорошего отдыха в новогодние праздники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Горячее сердце Русского Севера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру