Кто станет директором АО «Дед Мороз» на Вологодчине

В числе вероятных кандидатов на эту должность называют бывшего заместителя губернатора Олега Васильева

Правительство области объявило конкурс на должность директора АО «Дед Мороз» - нового укрупненного после ликвидации учреждения, которое «поглотит» вотчину Деда Мороза, ранее работавшую как самостоятельное учреждение.

В числе  вероятных кандидатов на эту должность называют бывшего заместителя губернатора Олега Васильева
Фото: МК в Вологде.

Тем временем одновременно в УФАС возбуждено и расследуется дело о незаконной передаче государственного имущества вотчины в частное учреждение, собственником которого выступает депутат Законодательного Собрания Татьяна Муромцева.

Не торгуясь

В сентябре 2018 года решение о ликвидации бюджетного учреждения АУК ВО «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза» в срок до 31 декабря 2018 года прозвучало для коллектива предприятия в буквальном смысле как гром среди ясного неба.

АУК ВО «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза» - бюджетное учреждение, учредителем которого выступал Департамент имущественных отношений области, занималось управлением имуществом и организацией мероприятий непосредственно в вотчине. Тревогу по поводу его закрытия в первую очередь забили турагентства - партнеры проекта «Великий Устюг - Родина Деда Мороза», ведь решение о ликвидации «Дома Деда Мороза» в канун туристического сезона 2018-2019 гг. ставило под угрозу заключенные еще летом контракты.

В итоге постановлением губернатора Олега Кувшинникова той же осенью решение было отменено. Но эта мера оказалась временной, и в марте 18 марта предприятие прекратило существование, а его имущество было передано в Департамент имущественных отношений Вологодской области. Чиновники в Белом доме не скрывали, что ликвидация связана с укрупнением предприятия и слиянием его в одно - АО «Дед Мороз», учредителем которого тоже выступает правительство области и Великоустюгский муниципальный район.

7 мая 2019 года между Департаментом имущественных отношений Вологодской области и ООО «Дед Мороз-Сервис» заключается договор аренды имущества сроком на 11 месяцев стоимостью 829 764 рубля за весь период. В аренду передается имущество вотчины, включая терем Деда Мороза стоимостью более 23 миллионов рублей, Тропу сказок, инженерные коммуникации и даже…туалет.

Тут нужно отметить, что ООО «Дед Мороз-Сервис» на самом деле два. В одном учредителем выступает АО «Дед Мороз», во втором - частная структура, учрежденная депутатом Законодательного Собрания Татьяной Муромцевой, одновременно выступающей и директором АО «Дед Мороз». Руководит «двойником» ООО «Дед Мороз-Сервис» Аксана Холопова. Именно с этим частным учреждением и был заключен договор о передаче государственного имущества без торгов.

Поддержали частный бизнес

Вскоре в УФАС обратились представители туристических фирм, которые усмотрели нарушение в процедуре передачи государственной собственности в частную структуру. Антимонопольное ведомство признало их правоту, провело проверку и 15 июля 2019 года выдало предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, Департаменту имущественных отношений Вологодской области.

«Нарушение выразилось в оказании имущественной поддержки Обществу с ограниченной ответственностью «Дед-Мороз-Сервис». Обществу были предоставлены в аренду объекты недвижимого имущества, изъятые в казну Вологодской области у АУК ВО «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза» на основании распоряжения Департамента «Об имущественной поддержке».

«В срок до 1 октября Департамент имущественных отношений должен был исполнить предупреждение, расторгнуть договор и объявить конкурсные процедуры, - рассказал начальник отдела контроля органов власти и закупок Вологодского УФАС Олег Сучков. - Однако Департамент обратился в суд с иском об отмене предупреждения».

В обосновании Департамент имущественных отношений сослался на законность передачи имущества. Выяснилось, ООО «Дед Мороз-Сервис» еще 16 апреля фактически сразу после ликвидации «Дома Деда Мороза» направило в правительство письмо с просьбой оказать ему (как субъекту малого предпринимательства) имущественную поддержку и передать имущество вотчины. Что Департамент и сделал. Почему именно этой фирме - непонятно. Особенно странной ситуация выглядит с учетом того, что фирма была зарегистрирована в декабре 2018 года, то есть на тот момент, когда она получила главный терем Деда Мороза, ей едва исполнилось полгода.

В итоге 9 декабря Департамент имущественных отношений проиграл суд, который признал требования УФАС абсолютно законными, а вот передачу имущества вотчины - незаконной.

Сейчас в антимонопольной службе возбуждено и расследуется дело по признакам нарушения законодательства, и отвечать по закону будет, по всей видимости, руководство Департамента имущественных отношений.

Ставка на понижение?

Все это не мешает Департаменту культуры и туризма идти к намеченной цели. 9 декабря, в день, когда УФАС выиграло суд, ведомство объявило конкурс в кадровый резерв на должность генерального директора АО «Дед Мороз». Требования к кандидату высокие. Помимо высшего образования и опыта работы на руководящих должностях не менее 5 лет, должен быть опыт работы и в сфере туризма, знание нормативно-правовой базы этой отрасли, а возраст не должен превышать 60 лет.

«Оценку профессиональных качеств кандидатов акционера - правительства области - будет проводить специальная экспертная группа, - пояснили в Департаменте культуры и туризма области. - Кандидатура, оцененная экспертной группой и одобренная акционером, будет представлена на рассмотрение заседания общего собрания акционеров».

В числе самых вероятных кандидатов на эту должность называют бывшего заместителя губернатора Олега Васильева, отправленного в отставку сразу после выборов губернатора осенью этого года. Однако сам Олег Васильев, по нашим данным, документы на конкурс пока не подал. Кроме того, как стало известно «МК в Вологде» из собственных источников, имущество, которое требует вернуть УФАС у частной структуры, будет передано в АО «Дед Мороз уже на следующей неделе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Сказочные перемены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру