Совет Федерации и Минприроды обсудят варианты послабления режима парка «Русский Север»

13 тысяч человек ограничены в реализации своих конституционных прав

Замминистра природных ресурсов и экологии России Елена Панова посетила с рабочим визитом Кирилловский район, чтобы на месте изучить проблемы вологжан, проживающих в границах национального парка «Русский Север». В выездном совещании также приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

13 тысяч человек ограничены в реализации своих конституционных прав
Фото: МК в Вологде

Особо охраняемые природные территории занимают 13% площади страны, среди них 56 парков, в состав 23 входят 700 населенных пунктов, 247 из них расположены в Кирилловском районе Вологодской области. 13 тысяч человек, а это 80% населения муниципалитета, ограничены в реализации своих конституционных прав.

Как отметил Глава Кирилловского муниципального района Сергей Усов, с августа прошлого года земли национальных парков стали федеральной собственностью, и муниципалитет лишился механизмов управления в любых направлениях жизнедеятельности местного населения: многодетные семьи не могут реализовать свое право на получение земельного участка; молодые родители не могут потрать материнский капитал на строительство жилого дом; невозможно расселить людей из ветхого и аварийного жилья; от необходимости получать экологическую экспертизу и разрешение на строительство от Минприроды страдает бизнес.

«Муниципальный район не может решать важные социальные и коммунальные вопросы. Дети в Кирилове ходят в детский сад, зданию которого 128 лет, а для строительства нового необходимо сформировать земельный участок. Такого права мы сейчас не имеем», - рассказал Сергей Усов.

Участники выездного совещания посетили также производство лимонада, колбасных и хлебобулочных изделий в Кириллове. Из-за ограничений законодательства здесь невозможно провести модернизацию и создать больше рабочих мест.

Напомним, что проблемы территорий национальных парков и необходимости внесения изменений в законодательство активно обсуждались в ноябре на Парламентских слушаниях в Совете Федерации и на общественных слушаниях в Общественной палате России.

Предложено два варианта решения вопроса. Один из них - сохранить населенные пункты в границах парков, сняв ряд ограничений. Его поддерживают профильные федеральные ведомства. Вторая точка зрения - об исключении населенных пунктов из границ национальных парков с одновременным расширением территорий данных национальных парков, подготовлена Советом Федерации. Ее поддерживают регионы, в числе которых и Вологодская область.

Выступая на совещании, заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак особо подчеркнул: «Каждый нацпарк, заповедник или другая особо охраняемая территория – абсолютно уникальны. К каждой территории необходимо подходить строго индивидуально. И средства, с помощью которых могут быть решены проблемы жителей этих территорий, определяются существом этих проблем, и могут различаться в зависимости от ситуации. Однако, главное, - чтобы арсенал этих средств был определен и четко прописан в действующем законодательстве».

«У вас очень красивая земля и удивительно стойкие люди, которые столько времени терпят сложности из-за несовершенства законодательства, - поделилась заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова. – Мы рассмотрим вариант, предлагаемый Советом Федерации. Но, в первую очередь, необходимо внести правки, которые облегчат жизнь людям на этой территории. Предлагаемые изменения будем обсуждать с регионами, где в границах национальных парков есть населенные пункты».

По словам заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, предлагаемые варианты решения необходимо проработать: «Рабочая группа в составе специалистов Минприроды и Совета Федерации должна выверить решение, чтобы изменения не нанесли ущерб национальным паркам, экосистемам и в полной мере обеспечили реализацию прав граждан».

Ожидается, что изменения в законодательство внесут в первом полугодии 2020 года. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Парк «Русский Север»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру