«Прямая линия»: какие вопросы волнуют жителей Вологодской области

Вопросы принимались до самого финала «Прямой линии»

Главное мероприятие, которого долго ждали жители Вологодской области, прошло 5 декабря. Губернатор Олег Кувшинников ответил на самые острые вопросы жителей региона в прямом эфире за два с половиной часа.

Вопросы принимались до самого финала «Прямой линии»
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

«Прямая линия» прошла в ВоГУ. В зале находились авторы лучших вопросов, главные редакторы областных СМИ, блогеры, студенты и ветераны из разных районов области. В начале диалога Олег Кувшинников подвел итоги года.

«Мы начали вторую волну градостроительных советов, уже объехали 5 районов, приняли 247 поручений. Наша с вами задача в течение первого полугодия провести градсоветы во всех муниципальных образованиях и крупных городах области для того, чтобы сформулировать перечень новых задач по решению самых острых и самых злободневных проблем», - отметил глава региона.

Всего в этом году на «Прямую линию» поступило больше 2000 вопросов, из них 222 вопроса касались качества дорог. Жителей региона беспокоят темы социального обеспечения, здравоохранения, коммунально-бытового хозяйства и благоустройства населённых пунктов. Особое внимание - строительству школ и детских садов, установке уличных светильников, движению общественного транспорта, ремонту социально значимых объектов.

Кроме того, ранее горожане обсуждали вопрос переноса рабочего дня со вторника 31 декабря на субботу 28 декабря.

«Я полностью поддерживаю эту инициативу. В этом году, конечно, мы не успеем, у нас осталось всего три недели до Нового года. Но со следующего года мы вместе с Законодательным Собранием Вологодской области обязательно оформим законодательную инициативу в Государственную Думу России, - сказал Олег Кувшинников. - Давайте мы дадим нашим матерям, нашим женам, всем нам возможность подготовиться к Новому году, потому что это святой для каждого из нас праздник. Поэтому я за то, чтобы сделать этот день нерабочим».

Рекордсменами по числу обращений стали жители Вологды, они прислали около 400 вопросов. Так, Антон Павлов дозвонился в студию в прямом эфире и узнал у Олега Кувшинникова, планируется ли запуск скоростных поездов «Ласточка» из Вологды/Череповца в Москву/Санкт-Петербург.

«К сожалению, организовать движение скоростных поездов «Ласточка» на этих отрезках на данный момент невозможно, так как эти участки железной дороги по техническим причинам не соответствуют высоким скоростям «Ласточки», - ответил Олег Кувшинников.

Вопросы принимались до самого финала «Прямой линии». Всё это время в торговых центрах в Вологде и Череповце работали выездные площадки. Они были организованы впервые. У горожан была возможность задать вопрос по видеоконференцсвязи.

Череповчанку Светлану Шпиль беспокоит, появится ли светодиодная подсветка на новом мосту, который должны сдать в эксплуатацию в 2022 году.

«Я про этот мост знаю все! Но будет ли там светодиодная подсветка – не уточнил. 11 декабря у меня большое совещание со строителями в мэрии. Там озвучу этот вопрос. Этот вантовый мост должен быть подсвечен», - ответил Олег Кувшинников.

Вологжанка Елизавета Свинобоева поинтересовалась, правда ли, что регионы переходят на систему раздельного сбора мусора до 2022 года? Как эта работа проводится на Вологодчине?

«В области совместно с региональными операторами и с органами местного самоуправления идет работа по выбору модели раздельного накопления ТКО, - ответил Олег Кувшинников. - Предлагается поэтапный переход на раздельный сбор мусора. В Вологде и Череповце система уже внедряется, установлено несколько площадок в местах общего пользования. Также в Череповце и в Вологде есть места сбора батареек – всего около двух десятков. Внедряется сбор батареек и в районах области, среди них – Сокол, село имени Бабушкина, Великий Устюг, Вожега, Грязовец и другие».

Кроме того, во время «Прямой линии» Олег Кувшинников заявил, что супругов, проживших в браке 50 лет, будут поздравлять на Вологодчине. Глава региона сказал, что даст поручение организовать торжественные церемонии департаменту социальной защиты и органам ЗАГСа.

Деньги - на развитие

По предварительным данным, консолидированный бюджет Вологодской области в 2020 году составит  101 миллиард  рублей, причем 67,9  млрд рублей направят на социальную сферу, из них 27,2 млрд пойдут на образование, 20 млрд – на реализацию проектов и обязательств в социальной политике,  14,6 млрд – на здравоохранение.

«Это наша главная задача – обеспечить финансирование социальной сферы, потому что это благополучие наших ветеранов, качественное образование для наших детей», - прокомментировал Олег Кувшинников.

Отметим, что бюджетом предусмотрена реализация всех проектов и программ губернатора, стартовавшие в 2019 году: «С днём рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», «Земельный сертификат», льготная региональная семейная ипотека и другие.

Всего бюджет развития области составит 18,8 млрд рублей. Эти средства направят на строительство и капитальные ремонты объектов соцсферы, коммунальной инфраструктуры и другое.

С заботой о детях

Вопрос строительства детского сада на улице Ярославской в областной столице подняли на «Прямой линии». Глава региона Олег Кувшинников поручил городским властям решить эту проблему до конца декабря.

Напомним, мнение жителей микрорайона Бывалово разделилось. Одна часть вологжан выступает за возведение дошкольного учреждения на улице Ярославской между домами №№34 и 36, а другая – против.

Олег Александрович отметил, что решение по этому вопросу должны принять в скором времени, чтобы начать и закончить строительство вовремя, а также не потерять выделенные средства. Глава региона попросил мэра Вологды Сергея Воропанова завершить публичные обсуждения до конца декабря.

«Мнение жителей Бывалово по поводу строительства дошкольного учреждения между домами №№ 34 и 36 по ул. Ярославской: одни хотят, чтобы он находился внутри спального микрорайона, другие - чтобы детский сад был построен на другом земельном участке. Я считаю, что решение по этому вопросу должны принимать местные власти, но сделать это нужно как можно быстрее. Дело в том, что если мы не начнем строить два детских сада в 2020 году и не закончим в 2021-м, то потеряем выделенные средства и не выполним поручение Президента РФ. Поэтому я прошу мэра Вологды Сергея Воропанова завершить все публичные обсуждения по планируемому детскому саду на ул. Ярославской до конца декабря», - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, во время «Прямой линии» глава региона заявил, что на ремонт школ и детских садов направят 600 млн рублей.

«Ремонта требуют кровли, сети, полы. На эти цели выделим 300 млн рублей на детские сады и 300 млн рублей на ремонт школ. Расходы предусмотрены в областном бюджете на 2020 год», - говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Список объектов сформируют муниципальные образования, их рассмотрят на Градостроительных советах.

Мосту быть

Во время «Прямой линии» граждане не обошли вопрос строительства Некрасовского моста в Вологде. Глава региона Олег Кувшинников подтвердил, что на возведение мостового сооружения уже заложено финансирование на федеральном уровне.

«Я обращался к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой на федеральном уровне оказать поддержку строительства моста в створе ул. Некрасова в Вологде. И такая поддержка будет оказана, средства на строительство заложены. Сейчас мы ждем, когда город завершит подготовку проектно-сметной документации, эти работы в настоящее время завершаются», - говорит Олег Кувшинников.

Планируется, что Некрасовский мост станет одним из элементов малого транспортного кольца, которое позволит увести из центра города основные транспортные потоки и разгрузить уже существующие мосты и путепроводы Вологды.

Аэропорт модернизируют

Реконструкция вологодского аэропорта запланирована на 2021 год.

«Мы не будем увеличивать взлетно-посадочную полосу до 2,5 км, как планировалось ранее, а проведем капитальный ремонт и реконструкцию уже существующей полосы и закупим современное оборудование, чтобы аэропорт мог принимать самолеты разного класса даже в ночное время. После окончания ремонтных работ планируется взять в лизинг три борта, которые будут в ежедневном режиме осуществлять полеты в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и Петрозаводск», - отметил губернатор.

Сейчас идет подготовка технического задания. В 2020 году подрядчик выполнит проект, в 2021 году будет проведен ремонт и лизинговая закупка.

На благо экологии

873 дерева подарят Вологде на день рождения города. Губернатор области Олег Кувшинников пообещал сделать областному центру необычный подарок на следующий день города. Об этом он заявил, отвечая на вопрос экоактивистки о природоохранных мероприятиях на Вологодчине.

Девушка вручила саженец ели Олегу Александровичу и предложила ему подарить областной столице 873 дерева, именно столько лет исполнится Вологде в следующем году.

Глава региона поддержал инициативу активистки и заявил, что с удовольствием сделает такой подарок городу.

Что на десерт?

Еще одна хорошая новость - объем денежных средств на обеспечение инсулином вологжан с диагнозом сахарный диабет в 2020 году увеличат на 150 млн рублей. Это произойдет в связи с тем, что в регионе растет число больных сахарным диабетом. Таким образом, всего 400 млн рублей направят на обеспечение инсулином вологжан с диагнозом сахарный диабет.

«В 2019 году пошел вал обращений по поводу нехватки инсулина, и мы начали разбираться. Оказалось, что плановый показатель по увеличению числа больных сахарным диабетом был установлен на уровне 5 %, а в действительности он составил 14-15 %. Я считаю, что возникшая проблема с нехваткой лекарств - это головотяпство конкретных чиновников Департамента здравоохранения, которые неправильно спрогнозировали ситуацию», - сказал глава региона Олег Кувшинников.

В целом в 2020 году Департамент здравоохранения области закупит препаратов для льготных категорий граждан на сумму 1 млрд 145 млн рублей.

Добавим, что «Прямую линию» с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым транслировали в эфире региональных телеканалов, в сети Интернет. По окончанию трансляции Олег Кувшинников заявил, что ответит на все вопросы вологжан, которые поступили к «Прямой линии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Диалог удался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру