Высокие награды вологжане получили в День Конституции РФ

17 подростков получили свои первые паспорта из рук главы региона

В День Конституции РФ Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников от имени Президента страны наградил 26 жителей региона. Это те, кто честно работает на благо страны, бережет мир и правопорядок, проявляет себя профессионалом самого высокого уровня и всегда готов прийти на помощь попавшим в беду.

17 подростков получили свои первые паспорта из рук главы региона
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Все вы делаете максимум для того, чтобы наша область жила комфортно, спокойно, развивалась и процветала. Отдаете для развития промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы силы, вкладываете в свое дело всю душу, – обратился глава региона к собравшимся. - Именно вы обеспечиваете все те достижения Вологодской области, о которых мы всегда говорим с гордостью».

Слова отдельной благодарности сегодня звучали в адрес пятиклассника Владислава Аносова. Этим летом школьник спас из холодной реки Андомы своего 12-летнего друга Артема.

«Я увидел, что Артем тонет. Сначала пытался ему дать руку или ногу, но он не дотягивался. Тогда я доплыл до него. Артем за меня ухватился и стал утягивать под воду, а потом он потерял сознание. Я его вытолкал к берегу. На крик прибежал мой папа, который и оказал Артему первую помощь, - вспоминает тот день Владислав. И добавляет. – Героем себя не считаю. Я просто помог другу».

Кроме того, заслуженные награды сегодня засверкали на груди сотрудников полиции и Росгвардии. В их числе прапорщик Леонид Аникеев, который помог избежать трагедии при пожаре в доме в Череповецком районе; старший сержант Константин Кувылкин, спасший тонущего в реке Вологде мужчину. Младший лейтенант Никита Щеглов вывел из горящего дома его хозяина, а старший лейтенант Александр Даричев вынес ребенка из горящего дома в Белозерске.

Почетные звания и благодарности также сегодня были вручены людям самых разных профессий: педагогам, аграриям, журналистам и государственным служащим. Все они много лет добросовестно отработали на благо родного региона и за это время проявили себя профессионалами самого высокого уровня.

Олег Кувшинников подчеркнул, что за каждым награждаемым стоит большая история, настоящий поступок, которым гордится и Вологодская область, и Россия в целом.

Сегодня же из рук главы региона 17 подростков получили свои первые паспорта. Обращаясь к ребятам, Губернатор подчеркнул, что получение паспорта - это начало нового и очень интересного этапа их жизни.

«Очень символично, что вы получаете паспорта в День Конституции. 26 лет назад был принят самый главный документ страны, который провозгласил основной ценностью человека, его права и свободы. Сегодня вы делаете первый шаг во взрослую жизнь. Впереди у вас еще много лет учебы. Но мы понимаем, что именно за вами будущее нашей родины. Мы все хотим видеть область и страну мирными и процветающими, развитыми и успешными. А для этого надо помнить не только о правах и свободах, гарантированных Конституцией, но и обязанностях каждого гражданина страны, - отметил Олег Кувшинников.

Сами же ребята подчеркнули, что для них почетно получить свой главный документ именно в такой государственный праздник в торжественной обстановке. Это важное событие они будут вспоминать всю жизнь.

«Я стал взрослее. Получив паспорт, я одновременно получаю и обязанности. Но в то же время, этот документ открывает передо мной много возможностей», - уверен 14-летний вологжанин Андрей Якубянский. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: День Конституции РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру