Международный день прав человека в Вологодской области будет отмечаться ежегодно

Торжественное собрание накануне впервые состоялось в Вологде

В мероприятии приняли участие представители Правительства области, Законодательного Собрания, областного суда, прокуратуры области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и образовательных организаций, омбудсмен и общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Вологодской области.

Торжественное собрание накануне впервые состоялось в Вологде
Фото: vologda-oblast.ru

«Этот праздник учрежден в 1950 году Генеральной Ассамблеей ООН и связан с тем, что 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, - напомнил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - Реализация этих прав и свобод осуществляется через национальное законодательство, их гарантии прописываются в законах, которые все страны принимают самостоятельно. Конституция Российской Федерации, день принятия которой мы скоро будем отмечать, тоже поддерживает и транслирует права и свободы, прописанные во Всеобщей декларации прав человека». На торжественном мероприятии наградили победителей областного конкурса исследовательских и творческих работ обучающихся «Права человека в современном мире» и ежегодного межрегионального конкурса студенческих работ по правам человека, а также активистов и общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Вологодской области.

«Торжественное собрание, посвященное Международному Дню прав человека, куда сегодня съехались люди со всей области, будет проводиться ежегодно, - сообщил Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. – Соответствующее постановление Правительства области подписано Губернатором области Олегом Кувшинниковым».

Добавим, что в этом году по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой в общеобразовательных школах проводилась масштабная образовательная акция - всероссийский единый урок «Права человека», приуроченная к Международному дню прав человека, к которой присоединилась и Вологодская область. Единый урок прав человека в образовательных организациях провели члены Правительства области, депутатский корпус, руководители региональных департаментов, главы районов, сельских поселений. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: День прав человека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру