Антон Кольцов: «Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь оставалась в регионе»

Сегодня на территории Вологодской области востребованы технические специальности

О выборе будущей профессии, мерах поддержки молодых людей на Вологодчине первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов рассказал на встрече с активистами в оздоровительном комплексе «Изумруд». 22 ноября здесь прошел открытый сбор студенческого актива «ОССА», в котором приняли участие 240 человек из колледжей и вузов области. Среди них – лидеры и руководители органов студенческого самоуправления, представители студенческих СМИ, организаторы проектов.

Сегодня на территории Вологодской области востребованы технические специальности
Фото: vologda-oblast.ru

На одной из площадок и состоялся «Диалог на равных» - федеральный образовательный проект, нацеленный на неформальное общение студентов страны с экспертами в разных областях. Его цель - наглядно показать молодежи на примере успешных людей, что современная Россия это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере, в любом регионе. Организаторы встреч в этом формате на Вологодчине - Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество».

В этом году экспертом в «Диалоге на равных» выступил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Антон Кольцов ответил на вопросы активистов о развитии региона, жизненной стратегии, о том, чем руководствоваться при выборе профессии, как замотивировать себя, мерах поддержки молодых специалистов.

На своем примере первый заместитель Губернатора рассказал о двух возможных ситуациях при выборе дальнейшей жизненной стратегии: когда молодой человек сразу же определился с профессией и последовательно идет к тому, чтобы стать профессионалом в этой сфере. Именно так, будучи старшеклассником, начал действовать Антон Кольцов, когда решил стать хирургом. Получая необходимые знания в школе и подрабатывая в старших классах санитаром в больнице, он начал постепенно приближаться к выбранной профессии.

«Готовых рецептов нет. Мое решение поступать в медицинский институт было последовательным, метаний не было. Если есть сомнения, я считаю, что надо ориентироваться на специалистов, которые помогут определиться с выбором в рамках профориентации, которая сейчас проводится в школах. Обобщить информацию о профессиях, учесть мнение родителей, друзей, изучить ситуацию на рынке труда о востребованных специальностях, - отметил Антон Кольцов. - Мое твердое убеждение по жизни, что нужно сначала получить базовую специальность, ремесло. Научиться чему-то конкретному и быть профессионалом своего дела: учитель, врач, инженер, электромонтер, слесарь, сварщик и т.д. Сначала ты имеешь определенную базовую специальность, потом ты движешься по карьерной лестнице. На каком-то этапе могут понадобиться управленческие навыки. Вот тогда и придет время для получения дополнительного образования».

Сегодня на территории Вологодской области востребованы технические специальности, причем как среднего профессионального, так и высшего звена. В образовательной сфере - учителя математики, физики, иностранного языка.

Часть прозвучавших вопросов касалась будущего трудоустройства студентов. Сегодня регион заинтересован в привлечении медицинских кадров, поэтому действуют различные меры поддержки молодых специалистов, начиная от выплат дополнительных стипендий в вузе до подъемных при устройстве на работу в сельскую местность.

Также в Вологодской области многие предприятия занимаются поиском специалистов соответствующих кафедр для себя, что тоже позволяет выпускникам колледжей и вузов удачно трудоустроиться, оставшись в регионе.

Аудиторию интересовали вопросы развития туризма – с тем, чтобы учащиеся колледжей сервиса также имели возможность быть востребованными на Вологодчине.

Первый заместитель Губернатора отметил, что сфера туризма планомерно развивается, и количество рабочих рук, задействованных в ней, будет расти. Так, с 2019 года на поддержку туристического бизнеса выделено 56 млн. рублей – на подведение инфраструктуры к туристическим объектам и ряд других направлений. В области существуют программы по поддержке туроператоров по определенным маршрутам внутреннего туризма.

Участники встречи задали и несколько личных вопросов спикеру. Общение получилось живым и продуктивным. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Готовых рецептов нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру