Количество несчастных случаев на производстве снижается на Вологодчине

«У нас достаточно примеров, где в организациях региона охрана труда построена на очень высоком уровне»

С начала этого года в регионе произошло 42 несчастных случая на производстве. В аналогичном периоде прошлого года – 51. При этом снижение травматизма зафиксировано по всем категориям тяжести. Так, на 50% снизилось количество групповых несчастных случаев, на 33% - число несчастных случаев со смертельным исходом, на 12,5% – с тяжелой степенью тяжести. Эти данные были озвучены на координационном совете по охране труда, который провел заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«У нас достаточно примеров, где в организациях региона охрана труда построена на очень высоком уровне»
Фото: vologda-oblast.ru

Он обратил внимание участников заседания на тот факт, что, несмотря на положительную тенденцию к снижению уровня производственного травматизма, сохраняются их основные причины: неудовлетворительная организация производства работ и нарушение технологического процесса. Виталий Тушинов отметил, что это «как раз те причины, которые можно полностью исключить при грамотном управлении охраной труда в каждой конкретной организации».

На заседании было принято решение включить в план работы координационного совета на 2020 год мероприятия по обучению и проверке знаний требований охраны труда в организациях области, в том числе в органах исполнительной власти, местного самоуправления и в подведомственных им учреждениях. При этом важно активнее подключать к этому и профессиональное сообщество специалистов по охране труда, и профильных практикующих специалистов.

«У нас достаточно примеров, где в организациях региона охрана труда построена на очень высоком уровне, где должное внимание уделяется профилактическим и защитным мероприятиям, где вкладываются необходимые ресурсы в мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Такие организации, безусловно, необходимо привлекать к нашей общей с вами работе», - подчеркнул Виталий Тушинов.

На заседании координационного совета шла речь как раз о таких работодателях. Заместитель Губернатора вручил благодарности участникам Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» от Вологодской области. Он поблагодарил руководителей и представителей предприятий и организаций региона за участие в конкурсе и ту работу, которая ведется ими для обеспечения безопасного труда работников.

Всероссийский конкурс «Успех и безопасность» проводится ежегодно. На основе его результатов формируется официальный Всероссийский рейтинг. 

Для организаций конкурс - это уникальная возможность заявить о своем предприятии, продемонстрировать культуру безопасности труда, достижения по улучшению условий труда, компетентность специалистов, занятых в обеспечении охраны труда и сохранении жизни и здоровья работников. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Успех и безопасность»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру