Вологодские активисты ОНФ будут добиваться общественных слушаний перед внедрением платных парковок

По итогам заседания тематической площадки «Безопасные и качественные автомобильные дороги» активисты ОНФ пришли к выводу, что перед реализацией в Вологде комплексной схемы организации дорожного движения нужно будет обязательно провести общественные слушания. В частности, с вологжанами необходимо обсудить темы внедрения платных парковок и выделенных полос для движения общественного транспорта.

Комплексная схема организации дорожного движения уже принята. На основании этого документа будет выделяться финансирование на строительство и ремонт дорог из федерального бюджета. Однако, по мнению активистов ОНФ, на данный момент в схеме есть несколько спорных моментов.

В частности, на основных магистралях - улицах Ленинградской, Чернышевского, Мира, Пошехонское шоссе - предусмотрено выделение полос для движения общественного транспорта. Эти улицы – четырёхполосные, и при выделении отдельной полосы весь поток транспорта будет вынужден двигаться по одной полосе. А это приведёт к созданию ещё больших пробок.

Ещё один вопрос – платные парковки, которые планируется создать в центре города. По мнению разработчиков схемы, таким образом город избавится от высокой загруженности автомобилями. Автовладельцев же планируется пересадить на общественный транспорт, который, кстати, тоже планируется в перспективе обновить за счёт федеральных средств. Согласно документу, к 2025 году количество личных автомобилей в Вологде снизится на 50%.

Эксперты ОНФ отметили, что развитие системы общественного транспорта не должно негативно отражаться на автомобилистах, которые вносят значительный вклад в развитие экономики – они пользуются автомойками, шиномонтажами, автосервисами. Более того, автовладельцы платят транспортный налог – один из самых высоких в России.

Поэтому перед внедрением в городе платных парковок и выделением полосы для движения общественного транспорта нужно обязательно провести общественные слушания, на которых должны высказаться и пешеходы, и автовладельцы.

«Конечно, благодаря принятой схеме город получит федеральное финансирование на обновление автобусного парка, строительство и ремонт дорог. Но ухудшение жизни автомобилистов, платные парковки и пробки на дорогах мы можем получить уже в наступающем году, а улучшение комфорта общественного транспорта, в лучшем случае, увидим лишь в отдаленной перспективе.Поэтому наше предложение - все дальнейшие шаги обязательно обсуждать с вологжанами. Нужно вынести на общественные слушания места и механизм введения платных парковок, обсуждать с людьми конкретный перечень улиц, где должны появиться выделенные полосы для движения общественного транспорта», - сказал активист ОНФ Антон Холодов. Сообщает ОНФ в Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру