Градостроительные советы продолжаются в Вологодской области

Губернатор Олег Кувшинников планирует посетить все муниципалитеты

Вологодчина медленно, но верно преображается. Ремонт школ, детских садов, мостов, культурных учреждений, строительство уникальной набережной в Вытегре. Градостроительные советы пошли на пользу всем муниципалитетам региона. В каких районах вновь удалось определиться с планами по возведению и капремонтам социальных объектов?

Губернатор Олег Кувшинников планирует посетить все муниципалитеты
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Кичменгско-Городецкий район

Вторая волна градостроительных советов стартовала осенью этого года. Первым районом стал Кичменгско-Городецкий. Глава региона Олег Кувшинников проверил степень выполнения предыдущих поручений.

Напомним, что в 2018-2019 годах были проведены градсоветы во всех муниципальных районах и городах области. По их итогам было дано 1200 поручений, а принято решение о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте 460 объектов.

Теперь градсоветы будут отличаться контролем над выполнением данных ранее поручений и выделением дополнительных средств на реализацию первоочередных мероприятий, которые больше всего волнуют жителей.

В Кичменгско-Городецком районе проводится ремонт моста через реку Юг на автодороге Урень-Шарья-Никольск-Ширяево, построенного еще в 1977 году. Особое внимание - подходам. Завершат работы в ноябре следующего года. Объем инвестиций - около 200 млн рублей.

Кроме того, в районе ремонтируют дорогу Урень-Шарья-Никольск-Ширяево. Во время градсовета было принято решение обновить оставшийся проблемный участок. Произойдет это уже в следующем году.

Что касается сферы здравоохранения, то в центральной районной больнице уже капитально отремонтировали хирургическое и эндоскопическое отделения. Приведен в порядок Захаровский ФАП, приобретено оборудование, санитарный автомобиль, заключен контракт на покупку автомобиля скорой помощи. В итоге по поручениям с прошлого градсовета району на сферу здравоохранения выделили 15,1 млн рублей.

В следующем году планируется провести капремонт Шонгского ФАПа, приобрести автоклав, стоматологическую установку, автомобиль для выездной консультационной работы. Кроме того, за счет средств из федерального бюджета старое здание Алферовского ФАПа заменят на современную модульную конструкцию.

О новом спорткомплексе жители района мечтают давно, вот только сроки строительства пришлось перенести на следующий год. Это связано с нарушениями, которые были выявлены в процессе проведения геодезических изысканий. Объект планируется построить к сентябрю 2020 года. Объем финансирования составил 168 млн рублей - на спорткомплекс, а 24 млн рублей - на стадион. 

Ремонтируются в районе детские сады и школы. Например, в прошлом году на обновление детского сада «Улыбка» в Кичменгском Городке было выделено 10 млн рублей. Преобразят и здания детского сада «Березка», Первомайской школы на ул. Заречной, 38. В нескольких школах появятся конвекторы, которые заменят печное отопление.

Единственный в районе музей тоже требует ремонта, потому что в нем не только протекает крыша, но и требуется косметический ремонт помещений, отопительной системы, ремонт центрального входа, необходимо специальное экспозиционное оборудование.

«Краеведческий музей посвящен героям войн, здесь работает Морское собрание, проводятся мероприятия, в том числе по патриотическому воспитанию детей. И в год юбилея Великой Победы музей должен быть отремонтирован. На градсовете принято решение о выделении 17 миллионов рублей на эти цели. К работе необходимо приступить незамедлительно», - отметил Олег Кувшинников.

К слову, в области к 75-летию приведут в порядок все памятники и экспозиции, связанные с войной.

Сямженский район

Одно из главных событий в жизни Сямжи - реконструкция стадиона физкультурно-оздоровительного комплекса «Кристалл». Здесь есть не только стандартное поле, но и мини-площадка для футбола с искусственным покрытием, беговые дорожки, комбинированная площадка для баскетбола, волейбола. Безопасность нахождения на объекте обеспечивает установленное освещение. Общий объем финансирования составил более 38 миллионов рублей.

К слову, это второй уникальный спортивный комплекс на территории Вологодчины, первый расположен в Кириллове. Скоро подобные стадионы появятся в Чагоде, Кадуе и селе им. Бабушкина.

Проект реконструкции разрабатывался с учетом мнения жителей и профессиональных спортсменов. Сямжа славится подготовкой лыжников, поэтому, обсуждая покрытие дорожек, разработчики отдали предпочтение асфальту, в связи с этим по периметру стадиона организованы не просто беговые дорожки, но и лыжероллерная трасса.

Кроме того, глава региона ранее дал поручение отремонтировать два здания Сямженской средней школы. Областному бюджету это обошлось в 23,5 млн рублей. Обновлена как основная постройка, так и начальная школа, в которой размещаются детский сад и школа искусств. Главное, что теперь в зданиях стало теплее, светлее и уютнее. Скоро здесь появится новая мебель.

«Сямженский район на 100% справился с поставленными на градостроительном совете задачами. Средства освоены полностью, а это 120 миллионов рублей, - резюмировал глава региона Олег Кувшинников. – В рамках второго градостроительного совета мы обсудили самые актуальные для сямженцев вопросы: ремонт детского сада №1, а также стационара и поликлиники ЦРБ, продолжение реконструкции средней школы и улиц поселка. Планируемый объем финансирования - 80 миллионов рублей».

Междуреченский район

Главный культурный Центр Междуречья открылся в муниципалитете. Поручение губернатора области выполнено. На работы потребовалось более года и свыше 20 млн рублей. Специалисты обновили системы отопления, дренажа и освещения, заменили кровлю, обновили фасад и внутреннюю отделку здания. Изменилось и техническое содержание Центра. В зрительном зале появились новые кресла, что радует жителей муниципалитета.

«Вологодская область очень бережно относится к истории своего края. Мы понимаем, что сохранение и приумножение культурного наследия невозможно без создания современной материальной базы. Сельские ДК, клубы всегда были центром жизни в наших деревнях и селах. Поэтому сегодня мы уделяем особое внимание их поддержке, - отметил губернатор Олег Кувшинников. – В прошлом году стартовала региональная программа «Сельский дом культуры». Каждый сезон мы будем ремонтировать по одному ДК в районе. Всего за 4 года будет реконструировано 130 домов культуры».

Масштабные изменения коснутся и сети районных библиотек, где пройдут капремонты, например, в Междуречье это будет филиал в поселке Туровец.

Во время градостроительного совета удалось прийти к единому мнению о необходимости восстановления исторического облика культурного центра в Шуйском. По предварительным данным, входную группу здания украсят колоннами уже летом. Помимо этого, в муниципалитете реконструируют стадион физкультурно-оздоровительного комплекса.

Добавим, что по поручению главы региона в 2020 году завершится ремонт дороги Илейкино-Шуйское, а также будет капитально отремонтирован мост через реку Белый Шингарь.

Вытегорский район

Облик дореволюционной набережной удалось воссоздать в Вытегре. Деревянные ворота, смотровая площадка, пешеходная зона и стилизованная деревянная набережная.

«О подобном общественном пространстве мы с подругами давно мечтали, - рассказывает «МК в Вологде» пенсионерка Зинаида Михайловна. - Появилось место, куда можно сходить, чтобы погулять с внуками, летом, думаю, с дедом будем ходить сюда на свидания. А вы видели ротонду с небольшим парусно-гребным судном на шпиле? А светомузыкальный фонтан? Приезжайте, все покажем».

Во время рабочего визита в Вытегорский район глава региона Олег Кувшинников оценил результат выполненных работ, прогулявшись по обновленным помостам. По словам губернатора, план воссоздания исторического облика набережной вошел в топ-80 проектов-победителей и получил грант в размере 55 миллионов рублей. Поручение главы региона удалось выполнить досрочно, поскольку открытие туристического маршрута было запланировано на 1 декабря 2019 года.

Туристический кластер «Русские берега» - это масштабный проект развития круизного туризма. Он включает в себя шесть субкластеров в разных районах региона. В Вытегре - проект «Вытегорье - корабельная сторона» и три объекта обеспечивающей инфраструктуры, которые могут рассчитывать на федеральное финансирование. Первым в списке стоит строительство набережной р. Вытегры от ул. Урицкого до ул. Чехова.

«В этом году по инициативе губернатора из областного бюджета выделены субсидии районам на подготовку проектно-сметной документации объектов обеспечивающей инфраструктуры. Более 8 млн рублей получил Вытегорский район на разработку плана реконструкции набережной. На сегодняшний день документация проходит государственную экспертизу», - сказал начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. - В перспективе вдоль набережной планируется проложить велодорожки, обустроить дополнительные спуски к воде, детский городок, построить пешеходный переход через реку Вытегру».

Работы обойдутся в более 180 млн рублей, причем 140 млн рублей выделены из федерального бюджета, а 40 млн рублей - из регионального.

Еще одно изменение в Вытегре - капитальный ремонт киноконцертного зала «Волго-Балт». В этом году ему исполнилось 55 лет. Собственно, работ на объекте много, а потому их было решено разделить на две части. В этом году реконструируются инженерные коммуникации и крыши, а в 2020 году приступят к внутреннему оснащению помещений. Как будет внешне выглядеть здание, решили сами жители путем голосования. Фасад покрасят в зелено-голубые тона. Увидеть, как изменился концертный зал, можно будет в сентябре 2020 года.

Следующий социально значимый объект, который начали приводить в порядок по поручению губернатора, - средняя школа №1 Вытегры. Здесь необходимо заменить систему электроснабжения и теплоснабжения, реконструировать стадион и спортивный зал. На эти работы выделено 34 млн рублей из бюджета области. Школьники рады, что и дальше смогут заниматься на стадионе и его никто не закроет.

Добавим, что за ближайшие полгода Олег Кувшинников планирует посетить все районы Вологодчины, дабы в каждом из них провести градостроительный совет. Практика показала, что это нужно жителям Вологодчины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Путем диалога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру